Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Утомленные солнцем: Предстояние

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (44):
[*] [*] [%] [ ] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: Россия, 2010 г.
Доп. страны: Германия - Франция
Продолжительность: 90 мин.
Утомленные солнцем: Предстояние

Фильм Никиты Михалкова продолжает историю выжившего комбрига Котова и выжившего чекиста Мити — хотя они в фильме и не главное.

22 июня отбывающий лагерный срок бывший комдив Котов (Михалков), а ныне просто зек номер такой-то узнает, что его политическую статью таинственным образом заменили на уголовную. Растерянный все-таки комдив (русские офицеры бывшими не бывают) наблюдает, как пулеметчики пускают всех политических в расход, а уголовников готовят к эвакуации, когда на лагерь начинают падать немецкие бомбы. Так для Котова началась война, а для отправившего его в лагерь Мити (Меньшиков), забравшего себе его жену Марусю (Толстоганова) и дочь Надю (Надежда Михалкова), начинаются поиски затерявшегося по штрафбатам комдива.

Жаль все же, что «Предстояние» и «Бесславные ублюдки» разминулись в Каннах на год — могли бы встретиться, доведись кому-то из антиподов поторопиться или опоздать. Давняя история с михалковской досадой на то, что оскароносных «Утомленных» обнесли тогда, в 1994 году «Золотой пальмовой ветвью» в пользу «Криминального чтива», получила бы красивое развитие и не на пустом месте. Оба вынашивали замысел годами, оба бредили этой войной — Тарантино торопился ее закрыть, Михалков открыть заново, и ни закрыть, ни открыть в итоге не получилось.

Но если для Тарантино война была фоном, на котором действовали как всегда обожаемые им герои, то главное удивление от «Предстояния» — чувство, что Митя, Надя, Маруся и даже лично сам комдив Михалкову просто мешают, небольшие эпизоды Маковецкого, Золотухина, Андрея Панина и Евгения Миронова волнуют его больше. Хмуро инфернальничает, наигрывая на пианино, Меньшиков, хлопочет лицом Толстоганова, распахивает глаза Надя, комдив Котов помахивает диковиной железной рукой — но некогда, некогда, пора мост взрывать и поднимать авиацию.

Это равнодушие изумляет даже больше, чем то, что никакого известного нам Михалкова в «Предстоянии» вроде бы и нет. Ни тот, что поставил «Утомленных солнцем», «Обломова» и «Ургу», ни тот, что снял «Сибирского цирюльника» и «12», ничего похожего снять не мог — редко бывает, чтобы адресатом ленты в настолько малой степени является зритель. Распадающееся на выкрики повествование, оторванные конечности, демонстративное равнодушие к исторической достоверности, иконы и голая жопа фрица, пикирующего на советский транспортник — все это какое-то очень личное, с сырым духом и искренним ужасом, к войне отношения, может, и не имеющее.

Кому Никита Михалков крутит это кино — так сразу и не скажешь. Себе самому? Вечности? Кажется, что задача ставилась скромная: все три часа «Предстояние» стремится быть энциклопедией народной жизни и смерти (больше смерти) в формате «Курсантов» и «Штрафбата». Но всякий раз срывается: крещение уцепившейся за морскую мину Нади безногим священником Гармашем, обгоревший мальчишка-танкист, который просит медсестру показать грудь — это уже не энциклопедия жизни и не правда войны, а что-то куда менее литературное, парадоксальное же спокойствие, с которым смотришь на экран, еще раз подсказывает — не тебе говорится.

Видеть в происходящем логику начинаешь, задав простой вопрос: а где же главный интерес Никиты-бесогона — дотошное и по-своему бесстрашное вопрошание бесов? Мохнатый там шмель или какой, но всякая картина Михалкова, за исключением, может быть, нежнейшей «Урги», была обстоятельным, очень семидесятническим любопытством ко злу в самых его личных, достоевских формах (если сомневаетесь — вспомните как в «Свой среди чужих…» Ванюкин ест суп или шелестящее бормотание Обломова), разрешившемся в уже окончательно похожих на «Вия», «12».

Будем справедливы — масштаба хватало, и бесы Никите Михалкову отвечали. В «Предстоянии» зло, которое он пытается допрашивать, так велико, что разговора не получилось. Никита Михалков предстоит в стороне и смотрит, как то, что он пытался допросить, прокручивает его фильм через мясорубку кинопроектора куда-то в темноту зала.

По материалам

Кирилл Андреев
TimeOut Москва
12 апреля 2010

userPict алексей 2010-06-16 23:00:13

Удивительно, что Н.С.Михалков не пригласил хоть какого-нибудь военного консультанта. Чего стоит хотя бы сцена с единственным выстрелом из пушки ЗИС-3 по немецкому танку. Пушку развернули,сошники не вкопали, затем куча зрителей собралась около пушки, как болельщики дворовой футбольной команды. Она после выстрела должна была бы отскочить метра на два и переломать руки и ноги и командиру штрафников,и самому комбригу Котову. Ведь дульный тормоз, который курсант почему-то называет пламягасителем, компенсирует не более 30% отдачи, еще 40% гасит гидравлический откатник, а остальное приходится на станину и вкопанные сошники. В общем, подбила эта кампания один танк, остальные тут же расстреляли единственную пушку, а потом вдруг устроили рукопашную. Это при полном огневом превосходстве. Удивительно, как подобные идиоты ухитрились дойти до Москвы.
Сожжение деревни учинили немецкие полевые части. Это полная чушь. Немцы создали специальные ЗОНДЕРКОМАНДЫ, в которых служили преимущественно бывшие советские граждане. Неужели Н.С.Михалков ничего не слышал про батальон Дирлевангера и бригаду Каминского? То у него рыдающие немцы уничтожают до последнего человека раненых с корабля под КРАСНЫМ КРЕСТОМ только после того, как раненый старшина, не оценивший тевтонский анальный юмор, превращает сигнальную оакету в "СТИНГЕР", а то обычная пехота мгновенно превращается в холодных патологических убийц.
Уж лучше смотреть добротно сделанный фильм "Освобождение", в котором бравый капитан в исполнении Олялина под руководством мудрого Сталина ломает хребет фашистской гадине, чем героическую битву комдива Михалкова, который с помощью винтовки, саперной лопатки, пистолета ТТ и господа Бога побеждает товарища Сталина, макая его мордой в шоколадный торт.

userPict Кинокритик 2010-05-26 11:26:18

Уважаемая Татьяна Веденская! Это конечно хорошо, что вами написано на данном сайте столько много текста, но к сожалению это просто неудавшаяся попытка поиграть в кинокритика. Чтобы писать что-то большее чем "мне понравилось" или наоборот нужно обладать некими задатками объективной критики. Поэтому, друзья, читайте лучше профессионалов, если уж хотите лезть в дебри.

userPict матвей 2010-05-04 09:18:18

предстояние -это телесериал "школа!" клиповая пошлятина. Извините, это не фильм о войне, а эпизоды пошлятины и сартира. Киношники, Михалков предал своего отца не как павлик морозов, а как гайдар гайдара. Стыд-то какой!

userPict Анна 2010-05-02 03:11:56

Наверное удивлюсь,если мой НЕ негативный отзыв тут тоже отобразится.Фильм сильный,многие,видимо,к просмотру просто оказались не готовы.Судя по комментариям,некоторые его не смотрели вовсе.
Адресую своё уважение и благодарность всем,кто принял участие в создании этой картины.

userPict Наталья 2010-05-01 23:59:42

Я никак не ожидала, что такой режиссер, как Никита Сергеевич, собственными руками может так испортить впечатление, полученное когда-то от прекрасного фильма "Утомленные солнцем", фильма по-настоящему сильного, волнующего и талантливо сделанного. Вопрос, зачем ему это было надо, неужели не нашлось другого сюжета о войне, так и остается неясным...Единственное,от чего несколько раз я получала удовольствие при просмотре, так это от появления на экране любимых актеров, таких,как Меньшиков, Миронов, Петренко, Дюжев, жаль только, что играть им было почти нечего.

userPict Анна 2010-04-30 17:23:46

Мне лично очень понравился фильм, много душевных моментов. Это как раз стоит посмотреть молодежи. чтобы они могли представить весь ужас войны. Конечно есть хорошие фильмы о войне, но этот фильм заслуживает большого уважения. Нет ничего страшнее, чем очутится полностью в том времени и пропустить через себя всю боль и страдание героев, их бессильность против тяжелых обстоятельств.Когда я вышла из кинозала, очень радовалась, тому, что сейчас НЕТ такой страшной войны и с мольбой о том, чтобы её НИКОГДА не было. Яснее понимаешь то, что пережили те, кто участвовал в войне, они достойны вечной ПАМЯТИ. Благодаря им, мы живем и радуемся мирной жизни! Спасибо Никите Михалкову за этот потрясающий фильм.

userPict Ася 2010-04-28 18:27:43

Одним словом -разочарование!
Зря Никита Сергеевич затеял продолжение такого замечательного, оскороносного фильма "Утомленные солнцем-1", думаю гораздо выиграшней было придумать новый сценарий и нового героя ВОВ, а возрождением Ком.дива Котова (себя любимого) он испортил первую картину.
Фильм получился незаконченным, некоторые эпизоды -даже абсурдны. На вторую часть "Цитадель"-не пойду, пусть ей любуется сам Никита Сергеевич и вся его многочислинная семья,для которой, похоже, и была снята эта нетленка.

userPict Денис 2010-04-28 15:22:58

Продолжительность: 90 мин. Шутите так, что ли?

Фильм никакой. Сравнивать с первой частью бесмысленно.
Михалков снял кино "для себя и про себя".

userPict Сергей 2010-04-28 10:29:10

Михалков,наверное, решил всем показать, какая она война.Даже тем кто воевал. Они не так знают про неё. ( Смотрел "кино", не понравилось. )

userPict Гость 2010-04-25 02:57:00

[quote='Николай']Довольно слабая оценка фильма. Хотелось бы ясности: о чем кино? Ключевой мотив? Краеугольный камень картины?[/quote]
Фильм, как-бы, об Отечественной войне 1941-1945 гг. Ключевой мотив фильма: Н.С. Михалков пытался всех уесть своим "талантом". Краеугольный камень картины: Жопа Фрица, т.е. самого режиссера. Спрашивайте, WELCOME)))

MarketGid
MarketGid
Мнение читателей
Фильмы*
Мое сердце биться перестало

Жанр: экзистенциальная драма
Режиссер: Жак Одияр

Тайный план

Режиссер: Марк С. Гренье

Противоположности сходятся

Режиссер: Мэтт Купер

Опасная зона

Режиссер: Аллан Истмэн

Последняя реликвия

Режиссер: Григори Кроманов

*Выбор читателей Time Out

Redtram
MarketGid