Фильм Никиты Михалкова продолжает историю выжившего комбрига Котова и выжившего чекиста Мити — хотя они в фильме и не главное.
22 июня отбывающий лагерный срок бывший комдив Котов (Михалков), а ныне просто зек номер такой-то узнает, что его политическую статью таинственным образом заменили на уголовную. Растерянный все-таки комдив (русские офицеры бывшими не бывают) наблюдает, как пулеметчики пускают всех политических в расход, а уголовников готовят к эвакуации, когда на лагерь начинают падать немецкие бомбы. Так для Котова началась война, а для отправившего его в лагерь Мити (Меньшиков), забравшего себе его жену Марусю (Толстоганова) и дочь Надю (Надежда Михалкова), начинаются поиски затерявшегося по штрафбатам комдива.
Жаль все же, что «Предстояние» и «Бесславные ублюдки» разминулись в Каннах на год — могли бы встретиться, доведись кому-то из антиподов поторопиться или опоздать. Давняя история с михалковской досадой на то, что оскароносных «Утомленных» обнесли тогда, в 1994 году «Золотой пальмовой ветвью» в пользу «Криминального чтива», получила бы красивое развитие и не на пустом месте. Оба вынашивали замысел годами, оба бредили этой войной — Тарантино торопился ее закрыть, Михалков открыть заново, и ни закрыть, ни открыть в итоге не получилось.
Но если для Тарантино война была фоном, на котором действовали как всегда обожаемые им герои, то главное удивление от «Предстояния» — чувство, что Митя, Надя, Маруся и даже лично сам комдив Михалкову просто мешают, небольшие эпизоды Маковецкого, Золотухина, Андрея Панина и Евгения Миронова волнуют его больше. Хмуро инфернальничает, наигрывая на пианино, Меньшиков, хлопочет лицом Толстоганова, распахивает глаза Надя, комдив Котов помахивает диковиной железной рукой — но некогда, некогда, пора мост взрывать и поднимать авиацию.
Это равнодушие изумляет даже больше, чем то, что никакого известного нам Михалкова в «Предстоянии» вроде бы и нет. Ни тот, что поставил «Утомленных солнцем», «Обломова» и «Ургу», ни тот, что снял «Сибирского цирюльника» и «12», ничего похожего снять не мог — редко бывает, чтобы адресатом ленты в настолько малой степени является зритель. Распадающееся на выкрики повествование, оторванные конечности, демонстративное равнодушие к исторической достоверности, иконы и голая жопа фрица, пикирующего на советский транспортник — все это какое-то очень личное, с сырым духом и искренним ужасом, к войне отношения, может, и не имеющее.
Кому Никита Михалков крутит это кино — так сразу и не скажешь. Себе самому? Вечности? Кажется, что задача ставилась скромная: все три часа «Предстояние» стремится быть энциклопедией народной жизни и смерти (больше смерти) в формате «Курсантов» и «Штрафбата». Но всякий раз срывается: крещение уцепившейся за морскую мину Нади безногим священником Гармашем, обгоревший мальчишка-танкист, который просит медсестру показать грудь — это уже не энциклопедия жизни и не правда войны, а что-то куда менее литературное, парадоксальное же спокойствие, с которым смотришь на экран, еще раз подсказывает — не тебе говорится.
Видеть в происходящем логику начинаешь, задав простой вопрос: а где же главный интерес Никиты-бесогона — дотошное и по-своему бесстрашное вопрошание бесов? Мохнатый там шмель или какой, но всякая картина Михалкова, за исключением, может быть, нежнейшей «Урги», была обстоятельным, очень семидесятническим любопытством ко злу в самых его личных, достоевских формах (если сомневаетесь — вспомните как в «Свой среди чужих…» Ванюкин ест суп или шелестящее бормотание Обломова), разрешившемся в уже окончательно похожих на «Вия», «12».
Будем справедливы — масштаба хватало, и бесы Никите Михалкову отвечали. В «Предстоянии» зло, которое он пытается допрашивать, так велико, что разговора не получилось. Никита Михалков предстоит в стороне и смотрит, как то, что он пытался допросить, прокручивает его фильм через мясорубку кинопроектора куда-то в темноту зала.
По материалам
Кирилл Андреев
TimeOut Москва
12 апреля 2010
алексей 2010-06-16 23:00:13
Удивительно, что Н.С.Михалков не пригласил хоть какого-нибудь военного консультанта. Чего стоит хотя бы сцена с единственным выстрелом из пушки ЗИС-3 по немецкому танку. Пушку развернули,сошники не вкопали, затем куча зрителей собралась около пушки, как болельщики дворовой футбольной команды. Она после выстрела должна была бы отскочить метра на два и переломать руки и ноги и командиру штрафников,и самому комбригу Котову. Ведь дульный тормоз, который курсант почему-то называет пламягасителем, компенсирует не более 30% отдачи, еще 40% гасит гидравлический откатник, а остальное приходится на станину и вкопанные сошники. В общем, подбила эта кампания один танк, остальные тут же расстреляли единственную пушку, а потом вдруг устроили рукопашную. Это при полном огневом превосходстве. Удивительно, как подобные идиоты ухитрились дойти до Москвы.
Сожжение деревни учинили немецкие полевые части. Это полная чушь. Немцы создали специальные ЗОНДЕРКОМАНДЫ, в которых служили преимущественно бывшие советские граждане. Неужели Н.С.Михалков ничего не слышал про батальон Дирлевангера и бригаду Каминского? То у него рыдающие немцы уничтожают до последнего человека раненых с корабля под КРАСНЫМ КРЕСТОМ только после того, как раненый старшина, не оценивший тевтонский анальный юмор, превращает сигнальную оакету в "СТИНГЕР", а то обычная пехота мгновенно превращается в холодных патологических убийц.
Уж лучше смотреть добротно сделанный фильм "Освобождение", в котором бравый капитан в исполнении Олялина под руководством мудрого Сталина ломает хребет фашистской гадине, чем героическую битву комдива Михалкова, который с помощью винтовки, саперной лопатки, пистолета ТТ и господа Бога побеждает товарища Сталина, макая его мордой в шоколадный торт.
Уважаемая Татьяна Веденская! Это конечно хорошо, что вами написано на данном сайте столько много текста, но к сожалению это просто неудавшаяся попытка поиграть в кинокритика. Чтобы писать что-то большее чем "мне понравилось" или наоборот нужно обладать некими задатками объективной критики. Поэтому, друзья, читайте лучше профессионалов, если уж хотите лезть в дебри.
предстояние -это телесериал "школа!" клиповая пошлятина. Извините, это не фильм о войне, а эпизоды пошлятины и сартира. Киношники, Михалков предал своего отца не как павлик морозов, а как гайдар гайдара. Стыд-то какой!
Наверное удивлюсь,если мой НЕ негативный отзыв тут тоже отобразится.Фильм сильный,многие,видимо,к просмотру просто оказались не готовы.Судя по комментариям,некоторые его не смотрели вовсе.
Адресую своё уважение и благодарность всем,кто принял участие в создании этой картины.
Я никак не ожидала, что такой режиссер, как Никита Сергеевич, собственными руками может так испортить впечатление, полученное когда-то от прекрасного фильма "Утомленные солнцем", фильма по-настоящему сильного, волнующего и талантливо сделанного. Вопрос, зачем ему это было надо, неужели не нашлось другого сюжета о войне, так и остается неясным...Единственное,от чего несколько раз я получала удовольствие при просмотре, так это от появления на экране любимых актеров, таких,как Меньшиков, Миронов, Петренко, Дюжев, жаль только, что играть им было почти нечего.
Мне лично очень понравился фильм, много душевных моментов. Это как раз стоит посмотреть молодежи. чтобы они могли представить весь ужас войны. Конечно есть хорошие фильмы о войне, но этот фильм заслуживает большого уважения. Нет ничего страшнее, чем очутится полностью в том времени и пропустить через себя всю боль и страдание героев, их бессильность против тяжелых обстоятельств.Когда я вышла из кинозала, очень радовалась, тому, что сейчас НЕТ такой страшной войны и с мольбой о том, чтобы её НИКОГДА не было. Яснее понимаешь то, что пережили те, кто участвовал в войне, они достойны вечной ПАМЯТИ. Благодаря им, мы живем и радуемся мирной жизни! Спасибо Никите Михалкову за этот потрясающий фильм.
Одним словом -разочарование!
Зря Никита Сергеевич затеял продолжение такого замечательного, оскороносного фильма "Утомленные солнцем-1", думаю гораздо выиграшней было придумать новый сценарий и нового героя ВОВ, а возрождением Ком.дива Котова (себя любимого) он испортил первую картину.
Фильм получился незаконченным, некоторые эпизоды -даже абсурдны. На вторую часть "Цитадель"-не пойду, пусть ей любуется сам Никита Сергеевич и вся его многочислинная семья,для которой, похоже, и была снята эта нетленка.
Продолжительность: 90 мин. Шутите так, что ли?
Фильм никакой. Сравнивать с первой частью бесмысленно.
Михалков снял кино "для себя и про себя".
Михалков,наверное, решил всем показать, какая она война.Даже тем кто воевал. Они не так знают про неё. ( Смотрел "кино", не понравилось. )
[quote='Николай']Довольно слабая оценка фильма. Хотелось бы ясности: о чем кино? Ключевой мотив? Краеугольный камень картины?[/quote]
Фильм, как-бы, об Отечественной войне 1941-1945 гг. Ключевой мотив фильма: Н.С. Михалков пытался всех уесть своим "талантом". Краеугольный камень картины: Жопа Фрица, т.е. самого режиссера. Спрашивайте, WELCOME)))
Васильева Юлия 16.06.2010 в 4:35
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссер: Жак Одияр
Режиссер: Марк С. Гренье
Режиссер: Мэтт Купер
Режиссер: Аллан Истмэн
Режиссер: Григори Кроманов
*Выбор читателей Time Out