Лунный парк

Рейтинг читателей (13):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5

2007 г.

Лунный парк

Так получилось, что едва ли не в каждой новой книге Эллиса критики и поклонники находят автобиографические мотивы. Писателя узнают в бездельнике из «Ниже нуля», в яппи-убийце из «Американского психопата» и в тусовщике из «Гламорамы».

Вот и «Лунный парк» начинается как автобиография. Эллис выдает краткое содержание предыдущих серий: удрал из дома, написал роман, стал знаменитостью, заработал кучу денег, выпил цистерну алкоголя и употребил самосвал наркотиков. Написал новый роман — повторил те же подвиги. В какой-то момент излишества довели культового литератора до полной человеческой и творческой деградации. И тогда Эллис принял два решения — завязать с дурью и жениться на старой подружке, актрисе Джейн, матери его десятилетнего сына. В этот момент «автобиография» заканчивается и начинается роман. Кстати, никакой жены Джейн у автора «Гламорамы» нет и не было.

Итак, Эллис, писатель и собственный персонаж, живет в тихом пасторальном городке, возит детей — сына и приемную дочь — в школу, ведет уроки литературного мастерства в местном колледже. Никаких оргий, никаких убийств. Это пока. Всего через пару страниц начнется оргия, а затем будет и убийство. Эллис затеял роман с аспиранткой, вернулся к наркотикам, ему начал мерещиться призрак покойного отца, а затем выяснилось, что кто-то в округе совершает убийства, точь-в-точь копируя стиль Патрика Бейтмена из «Американского психопата». Но и это еще не все: в конце концов в дом писателя ворвется нечто одноглазое и рычащее , а механическая птица сына начнет убивать домашних животных.

Эллис написал книгу в жанре «мастер-класс по выходу из творческого кризиса». Исписался? Значит, надо начать сочинять автобиографию, а по ходу дела что-нибудь придумается. Например, вставить в книгу историю о том, как маньяк убивает людей по мотивам твоего романа. Ну а если с этим сюжетом будет пробуксовка, то можно переиграть, и роман превратится в ужастик в стиле Стивена Кинга.

Что же в сухом остатке? Визит в угодья Кинга закончился для Эллиса не очень удачно, маленькая собачка — всегда щенок. Сколько ни пиши про механических птиц и карликовых циклопов, все равно получается традиционный наркотический бред. Вот только фанаты Эллиса любят его именно за это, а вовсе не за кинговские ужасы. С другой стороны, талант Эллиса восхищает: даже после того как его мозг по всем медицинским показаниям должен был окончательно атрофироваться от обилия алкоголя и наркоты, книга все равно читается на одном дыхании. Правда, потом всю ночь будут сниться кошмары, но с этим побочным эффектом придется смириться.

Константин Мильчин
TimeOut Москва
13 сентября 2007

userPict Настя 2010-12-01 01:54:46

Почему он промахнулся со Стивеном Кингом?? Не поняла.. Это была дань уважения его книге вторая половина, автор рецензии мало читает)) Лунный парк книга потрясающая во всех смыслах, моя любимая книга Брета Истона Эллиса и одна из любимых вообще. Здесь есть все и автобиография, и ужасы, и детектив, но не потому что он гонится за продажами, а просто потому что захотел. Здесь представлен внутренний мир потрясающего человека, с каждой страницей все сильнее ощущается саморазрушение, читатель погружается в мрачный мир, созданный воспаленным разумом главного героя. После прочтения чувствуешь опустошение. Мне роман нравится тем что он такой мистический, этого нет в других книгах автора. А так как всегда интересно и местами очень смешно. Поклонники его творчества обязательно оценят, а остальным понять увы не дано))

userPict Чарли Паркер 2009-07-16 16:19:56

Я бы не сказал, что рецензия настолько плоха. На мой взгляд, таких книжек, как Лунный Парк, очень много. Практически вся американская современная проза, связанная с наркотиками и презрением ко всему окружающему, изобилует похожими описаниями. Кроме того, мне искренне противно, что несмотря на то, что автор внешне насмехается над стереотипами и образом жизни своего поколения, он явно безгранично любит себя и свой талант, что немногим отличает его от тех, кого он высмеивает. Книга не заставляет сопереживать герою, потому что он не меняется, он так и остается самовлюбленным, эгоистичным и современным человеком в худщем понимании этого слова. Наверное, я не совсем прав, ведь это и есть основные болезни современного поколения, идущего по пути максимального упрощения всего, в том числе и литературы. Поэтому и книги Брета Истона Эллиса могут показаться более глубокими и осмысленными, чем они есть на самом деле.

userPict Лиля 2009-01-21 02:31:59

Лунный парк офигенная книжка! прочла ее после "гламорамы" и потянулась читать все остальные книги Брета... (кроме "психопата", его читал наверное каждый а если не читал то видел фильм)...автор убей себя. Я думаю Автору не мешало бы поучиться У Брета Эллиса литературному мастерству ибо написанное - отдает подростковым изложением и полным отсутствием осмысления произведения, хронологического и поэтапного анализа, при этом беспристрастного...оценка 10 этой книге!!!=)

userPict Александр 2008-11-25 17:49:58

Ужасная рецензия! Люди,не верьте этому. Обязательно прочитайте, ибо эта книга одна из самых сильных книг,мною прочитанных

userPict Вадим В 2008-07-19 22:35:20

Что то по вашему все так просто???
там больше психологизма чем вы думаете!!!!!!!
да со Стивеном Кингом он промахнулся..... но всеже не плохо ......неоднозначно и это главное
прочитать стоит....

userPict vovk 2007-09-13 22:10:19

1 - "меньше чем ноль" - "less than zero", а не "ниже нуля" (это же не температура и не плинтус!), даже в книге потом уже идет меньше, а не ниже - заметили и исправили ошибку (а вообще - это эссе Бродского "Меньше единицы" - по форме похоже на сам роман и Эллис будучи студентом наверняка читал русского нобелевского лауреата, живущего в США...)

2 - игрушка была у дочки - и это важно!

3 - ну, и про смысл в основном не верно - не поняли!

Реально разочаровали!

ПС
Да, я поклонник...

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid