Кофемолка

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (4):
[*] [*] [*] [*] [*]
Оценить:
1 2 3 4 5

Corpus, 2009 г.

Кофемолка

Возникает ощущение, что стоит словесно одаренному человеку уехать жить в другую языковую среду, как вы немедленно получите нового Набокова со всеми его плюсами, минусами и особенностями.

Михаил Идов родился в Риге, но с 1998 года живет в Нью-Йорке, где работает постоянным обозревателем журнала New York Magazine. Свой дебютный роман «Кофемолка» он написал сначала по-английски, а потом перевел на русский. Точнее, даже не перевел, заново его написал на другом языке.

Это история про то, как живущие на Манхэттене утонченные интеллектуалы Марк (потомок русских эмигрантов, литературный критик без постоянного места работы) и Нина (дочь китайской эмигрантки, сделавшей себе состояние на бракоразводных процессах) решают открыть в Нижнем Ист-Сайде венское кафе для себе подобных. Разумеется, планы их рушатся, столкнувшись с грубой реальностью.

Книга, несмотря на малый формат и небольшой объем, предназначена для очень медленного чтения. Читать ее быстро попросту не выходит. Язык Идова настолько личен, герметичен, слова так филигранно подогнаны друг к другу, казалось бы, неудобными для этой стыковки сторонами, что сразу видно — роман писался тоже очень медленно, каждое слово взвешено и на своем месте. Выкинуть или пролистнуть не удастся.

Нина Иванова
TimeOut Москва
15 декабря 2009

userPict Гость 2011-01-10 16:17:13

Володя +1. Задолбали уже одно и тоже, бездарности..

userPict Василий 2010-09-17 23:27:18

Просто прекрасная, восхитительная книга. Написана тонким, изысканным, как аромат венского кофе, языком.
Поражает глубина эмоций,четкость описаний, диалоги героев.
Я в восторге! Пишите еще.

userPict володя 2010-03-02 14:10:12

книга никакая...жалкие потуги на изыск и копирование ремарка три товарища..бесконечно нудные описания несущественных частностей которые жетко затрудняют чтение и утомляют. очевидно автору очень хочется войти в выший свет интеллектуалов но сам он таковым не является и это пораждает определенные комплексы..так что пустая трата времени .сюжет можно было уложить в 10 листов зачем писать книгу непонятно, поупражнятся в графоманстве можно и не публично.

userPict сергей 2010-01-15 09:58:34

Книга просто суперская.
Читать быстро действительно не получается.
определенно книга для среднего класса -кто себе не раз говорил "вот открыть бы что-то свое...! "
полезно как в эмоциональном так и в пзнавательном плане.

userPict Панетелеймон 2009-12-15 13:31:26

Ага.
Набоковы, что грибы родятся.

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid