Я - чеченец

Рейтинг читателей (59):
[*] [*] [*] [%] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5

2006 г.

Я - чеченец

Когда в первой половине XIX века русские регулярные войска и переселившиеся с Дона на Терек казаки начали "умиротворение Кавказа", под тяжелую руку генерала Ермолова попало множество народов, которые русские без разбору называли "татарами" - хотя среди них были аварцы, кабардинцы, осетины, ингуши, лезгины, чеченцы. Но только последние продемонстрировали яростное нежелание идти под руку "белого царя" и научиться сочетать привычную родоплеменную структуру с внешними требованиями далекой европеизированной бюрократии. Недавно, как известно, серьезность этих противоречий вновь была наглядно продемонстрирована.

Казалось бы, Герман Садулаев - человек, прекрасно подходящий для того, чтобы попытаться разобраться в этой проблеме с помощью художественной литературы. Его отец происходит из мощного чеченского тейпа, а благодаря матери родным языком для него стал русский. Он родился в поселке Шали, известном нам сейчас в основном по сводкам боевых действий, но получил образование в Петербурге, где сейчас и живет, работая юристом. Наконец, ему сейчас за тридцать, значит, он еще помнит времена советской "дружбы народов" и может сравнить тогдашнее положение с нынешним и сделать точные выводы. Кроме того, Садулаев - не дебютант; недавно он выпустил роман под игривым названием "Радио Fuck" - и в нем ни слова не было о чеченцах.

Но вот петербургский беллетрист решил обратиться к корням, и ничего хорошего из этого не вышло. Объединенные в несколько повестей и рассказов импрессионистские зарисовки распадаются на части; автор постоянно оперирует мифологическими категориями, но это не добавляет ясности. Когда же Садулаев переходит от сказаний про пришельцев из Великой Степи к недавним делам Дудаева и Масхадова, федералам и зачисткам, эпос просто сбивается на выспренние банальности: "Ты не можешь плакать, если ты чеченец, если ты мужчина. Только один раз, всего один раз в жизни ты можешь плакать: когда умирает мать". Намерение петербургского юриста познакомить русского читателя изнутри с неизвестным ему, на самом деле, народом Чечни заслуживает всяческих похвал. Исполнение - увы, нет.

Михаил Визель
TimeOut Москва
3 мая 2006

userPict Rus 2010-12-05 00:38:23

В войне нет цели покорить кого-либо, в пример этому привожу болезненную для всех тему - недавнюю войну, в конец разобщившую Чеченский и Русский народы. Но задумайтесь, неужели не понятно, что видимо кому-то было выгодно посылать на войну пушечное мясо, 18-19 летних подростков, толком не умеющих автомат держать, почти прямиком из военкоматов России в Чечню на растерзание умелым воинам? И если Ваши командиры вели солдат в бой за свободу, то наши просто говорили "мы выбора не имеем, у нас приказ, а это значит, либо выполнить приказ, либо трибунал". Что сделано то сделано, к сожалению виновные в этой войне останутся как всегда за кадром и будут жить в богатстве заработанном на чужой крови, новую историю надо писать с учётом прошлых ошибок и не грызть друг-друга из-за того, что кому-то выгодна война между народами. Я питаю глубокую надежду, что народы всех наций рано или поздно поумнеют и не позволят властям делать деньги на войнах, сталкивая людей лбами используя разность мировоззрения, как религиозного так и культурного. Дабы не быть голословным, отмечу, бок о бок служил с чеченскими солдатами в Осетии, никто из них ни разу не назвал меня свиньёй или варваром и это не только потому, что у нас был общий противник. Моё впечатление о чеченском отряде было и остаётся таким: их умение воевать, хитрость и ненависть к врагу поражает, есть чему поучиться. Вера, свобода, гордость, для меня эти понятия святы, но это ко мне пришло только после доверия со стороны тех воинов, с кем имел честь подружиться. Так, что делайте выводы и думайте своими головами. Сами знаете, у нас есть общий враг, который так и ждёт, чтобы мы все перегрызлись, и он готов будет спонсировать любую войну, любых народов на территории бывшего СССР, не зависимо от религиозных и политических взглядов, чтобы подобраться ближе к ресурсам.

userPict Гость 2010-12-01 21:00:06

Что русская говорить мне абсолютно напливать..пусть женится на ком хотят,раз сам идиот пусть с идиоткой на себя похожей г1аски живёт..мечкш на груди пригрели,одним местом думают..
А потом к 40-50 годам они вас бросают и молодых себе из своих ищят,причём нахалы еще хотят чтоб замужем не была,воспитанная,хорошо готовила и с образованием..
Когда у вас дочери появятся и когда к ним будут так относится Уважаемая русская свинюшка вот тогда я посмотрю под какой такт ты захрюкаешь!
¨Русская жена может хороша в постели,но постель дорогуша это не вся семейная жизнь!

userPict Кирилл 2010-11-16 17:16:39

Чеченцев не осталось. Чеченец - это дух свободы и равенства, это ответственность и гордость, это культ ума и чести, культ труда. Империя же убила всех, кто был носителем этих идей, или растворила в своей серости. Оставшиеся сейчас усиленно арабиизируются, превращаясь в палестинцев, которые за сказку и обещание рая готовы умирать ради прибылей своих кукловодов.

userPict mansura 2010-11-11 23:17:22

я считаю,что в большинсьве своем чеченцы грубые,пафосные и действительно с дикими понятиями...Я знаю очень много случаев их жестокого обращения с девушками,причем любой национальности.Я не говорю ,что ненавижу их,просто дело в том,что статистика показывает,что они вовсе не добропорядочные...Я азербайджанка,в моем окружении не было чеченцев никогда,но я уверена,что каждая девушка должна быть осторожна и взвесить все за и против ,прежде ,чем принимать решение встречаться с чеченцем ну и тем более выходить за них замуж.А что до того,что чеченцы женятся на русских девушках,мне честно вообще все равно,самое главное,чтобы она была порядочная и чтобы они друг друга понимали)))во и все)Желаю всем счастья)и не злитесь друг на друга,будьте дружнее!!!!

userPict Sel 2010-11-07 02:14:11

Все это очень интересно. Но дорогие мои, следите за базаром и ошибками. Я ЧЕЧЕНКА и горжусь этим. Мне, например, очень льстит, то что в наших мужчин влюбляются женщины других национальностей. И если они считают что стоит на них жениться, то кому какое дело до этого? Не стоит говорить от имени других. Это по меньшей мере глупо)) Если это кого-то и задевает - то только от недостатка ума и убогости натуры. Таких у нас, к сожалению, как, и у любого другого народа не мало. От таких представителей все проблемы в республике. Мы привыкли из "крайности в крайность". То мы слишком смелые, то нас подмяли как лохов последних. То что сейчас происходит в Чечне я могу охарактеризовать одним словом - вакханалия. Пропаганда безделья и порочности. Поощрение продажности, трусости, раболепства. Чечня стала полигоном для всякой дешевой эстрады, поющей дифирамбы нашему жадному до веселья руководителю и лакомым куском для жуликов, как регионального так и федерального значения, отмывающих вымазанные в грязи и крови награбленное. Нас используют, а мы от нехватки мозгов этого не понимаем. Никому нет дела до того что образование на уровне вымирания. А это наше будущее, плоды которого мы будем пожинать еще очень много лет. Культуру и ум нужно выращивать на генетическом уровне. Не "чистота" нации, уважаемая Малика, а её как внутренняя так и внешняя красота- вот что сейчас должно быть главной целью малочисленного народа Чечни. Пусть будут и Кати и Маши. Злость не к лицу женщине. В вашем высказывании невооруженным взглядом просматривается зависть. Чему вы, интересно, завидуете?)) Лучше займитесь собой и своим самообразованием. Читала ваше сообщение и краснела за вас. Ошибка на ошибке. Другое дело, что они вообще не знают наш чеченский, но нас меньше и мы обязаны быть умнее.

userPict ...... 2010-10-27 11:49:36

[quote='Malika']меня тут больше всего шокирует глупые комментарии украинок и русских девушек,да даже не девушек а позорные куски сала..Вас столько на разных чеченских сайтах..вы меняете религии,учите языки..готовы поехать жить в Чечню,хотя вы там сто лет никому даром не нужны..Вы лезите свиньи туда куда вам места нет!Я надеюсь все чеченские мужчины одумаются и будут бороться за чистоту нации.От русских свиней вы никогда не получите настоящих детей чеченцев!Если они готовы ради замужество и благ променять веру..что еще можно сказать?Чеченцы-боритесь за чистоту нашей нации,иначе мы наши дети не будут чеченцами![/quote]
Завидуете что мужчины вашей нации любят девушек славянской нации?все давно это знают как ваши женщины нас ненавидят,потому что в последнее время есть такая тенденция,что мужчин-чеченцы проживающие не на территории Чечни женятся именно на русских или на украинках.И чаще всего выбирают в жены тех,кто умеет быть порядочной,верной женой и хорошей хозяйкой.А такие как вы,госпожа,просто не можете смириться с тем,что среди русских есть порядочные девушки,и что вам предпочитают нас.Извините,такие мы наверно хорошие жены раз предпочитают женится на нас.Я украинка а у меня у самой муж чеченец и я знаю не по наслышке как реагируют ваши женщины на такие браки.Особенно молодые.Исходятся все бедные что опять на русской женился,съесть готовы.Просто когда мысли женщины ограничены только стряпней,половой тряпкой и зажиточностью мужчины,извините,чаще всего с такой женщиной скучно и не о чем говорить.Кроме того,одниими из самых благоверных являются те мусульманки,которые принимают эту религию по своей воле.И уж какое вам вообще право дали обзывать кого-то и называть "салом,мясом" и т.д.Я всю жизнь занималась спортом,и сейчас очень слежу за своей фигурой и у меня извините не жиринки нигде нет.Не в обиду,но это у вас многие девушки почему -то считают что мужчинам нравятся толстухи и едят с утра до вечера.Как низко и не воспитанно,извините как бабка базарная агитируете своих девушек.У вас в Чечне действительно много хороших порядочных женщин и девушек,а из-за таких как вы это мнение резко меняется.Я живу для своего мужа,стараюсь делать все как нравится ему,быть такой как нравится ему,и он знает что моя красота,мое тело и душа пренадлежат только ему.Он отвечает мне тем же.Очень любит меня,уважает и даже говорит,были бы все наши девушки такие как ты.Очень глупо выглядет такая откровенная зависть,и если честно смешно читать такие сообщения,неужели вам не стыдно самой такое писать будучи чеченкой:)Не завидуйте и не переживайте,и вам мужчины хватит:)И не позорьте такими сообщениями других девушек вашей нации которые по своей натуре гордые,порядочные и воспитанные,чего нет у вас,и которые даже если и подумают об этом,то никогда не выскажут вслух.Всего вам самого доброго и хорошего

userPict Гордый чечен 2010-10-19 15:41:10

Нас мало но мы везде

userPict Гость 2010-10-15 12:02:36

В европе кавказцев, а именно чеченцев называли за живость ума и манеры "Французами кавказа", а русских прозвали "Варвары". ..

userPict Malika 2010-10-10 21:26:01

меня тут больше всего шокирует глупые комментарии украинок и русских девушек,да даже не девушек а позорные куски сала..Вас столько на разных чеченских сайтах..вы меняете религии,учите языки..готовы поехать жить в Чечню,хотя вы там сто лет никому даром не нужны..Вы лезите свиньи туда куда вам места нет!
Я надеюсь все чеченские мужчины одумаются и будут бороться за чистоту нации.От русских свиней вы никогда не получите настоящих детей чеченцев!Если они готовы ради замужество и благ променять веру..что еще можно сказать?
Чеченцы-боритесь за чистоту нашей нации,иначе мы наши дети не будут чеченцами!

userPict Russkiy))) 2010-07-24 04:29:54

Ya Russkiy I uvajayu CHechencov u nih gordiy narod Prosta nineshnaya ihniya vlast' prodalas' kremlyu potomuchto ihnie otci rabotali kgb a potom fsb i nineshnim ministram chechni skazali vi doljni prodoljat' dela svoih otcov i im s mallih let vnushali chto oni doljni bit' za rossiyu))) A posmatrite na nostayashih chechenco k primeru H.Gelaev M.Baraev A.Mashadov vot oni i rebyata Kotorie bili s nimi Vot oni chechenci Abubakar Basaev, Kyura Beciev, Djambulat sadaev; Musa mutiev ))) Posmotrite lyudi na etot narod oni ne kogda ne stanut na koleni oni stanut na koleni tol'ko pered svoim Bogom Allaham i Daje esli oni stanut n a koleni sredi nih naydutsya lyudi kotorie Budut voevat' i za gordosti i za chest' Kak Eto shyas )))

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid