2007 г.
Клубный промоутер и пиарщик Евгений Ничипурук сперва опубликовал свою повесть в интернете, а теперь решил выпустить отдельной книгой.
Историю он рассказывает мрачную — про то, что людей более всего интересуют три вещи: деньги, секс и насилие. И лучше все вместе и сразу. Идеальный вариант — драка между мужчиной и женщиной, заканчивающаяся изнасилованием. Причем на глазах у зрителей, которые делают ставки на то, сколько времени она продержится и когда он ее это самое. Молодые пары без комплексов, вроде героя и героини книги, могут зарабатывать таким образом неплохие деньги — ведь клерки и манагеры ради хорошего зрелища всегда готовы раскошелиться. Это круче, чем смотреть порнуху на работе, ездить в надоевшие стриптиз-клубы или до оскомины знакомые бордели.
Исполнителям тоже одно удовольствие: помутузили немножко друг друга, изобразили ненависть и страх, расквасили друг другу носы и порвали трусы, постонали страстно — и можно лететь в Прагу, залечивать раны и предаваться любви уже не за деньги, а просто так. А если надоест — всегда можно соскочить. Можно, но не всегда — в жизни наших персонажей появляется маньяк, который убивает таких «артистов» и устраивает кровавые инсталляции по мотивам их эротических поединков.
Тотальная критика буржуазного общества, написанная его слугой, — Ничипурук пишет стильно и сильно и, не стесняясь, смакует кровавые подробности. Выходит у него очень похоже на Чака Паланика — по сюжету и по тону; чтобы отпали последние сомнения, в середине книги герой цитирует паланиковское «Удушье». Правда, полные боли и издевательств шокирующие романы автора «Бойцовского клуба» всегда стоят на прочном фундаменте какой-то интересной мысли, оригинальной идеи или сильной этической позиции. У Ничипурука с идеями трудно — имитировать их наличие куда сложнее, чем оргазм.
Константин Мильчин
TimeOut Москва
21 февраля 2007
Андрей 2010-12-07 02:48:44
Абсолютно дурная книга. Второй рассказ читать не закончил, потому что он видимо такой же идиотский, что и первый. Начну с того, что сюжет просто детский. Вся это непродуманность вызывает кучу вопросов. Ну как они затеяли всё это? Как они толпу набирали? Развешивали что ли плакаты по городу? Или к примеру почему нельзя было кассету разбитую восстановить? Там что плёнка всё превратилась в пепел? Да и как они маньяка связали со своими фокусами? Автор придумывает просто ход сюжета никак его не объясняя. Попил Иванушка из лужи и стал козлёночком вот так и тут. Кто то говорит про любовь и высокие чувства в книге. Где там любовь? То что они трахались ночи на пролёт? Или он что-нибудь героическое сделал к примеру для неё? Но забудь о сюжете на время. Все говорят что книга написана превосходным языком. Всё что я увидел это повторения одного и того же приёма - перехода от мерзости к красивым пушистым зайчикам и прелестным цветочкам. Я тоже так могу писать. Вот к примеру:
"Он воткнул нож тебе в живот, разрезав не только твоё тело, но и время, словно разделив всю мою жизнь на до и после. Ты ещё дышишь, но тебя уже нет. Ты жадно хватаешь ртом воздух из которого течёт бурая пенистая масса крови. Тебе всегда было мало жизни. За одно мгновение всё стало красным, я и ты. Я схватил тебя, твоя кровь медленно пропитывает мою рубашку, через алую дыру на животе видны твои внутренности, маленькие капельки капают на мои старые кроссовки адидас.ТЫ помнишь эти кроссовки? ТЫ купила мне их в то воскресенье, когда мы были с тобой вместе. А потом мы пошли в парк, где ты кормила с руки маленьких уточек, которые так мило крякали. Одна из них откусила мне пол руки и из неё хлынулы потоки крови. ТЫ спросила тогда - "тебе не больно?". ТЫ помнишь это? Тогда мне не было больно, мне больно сейчас, когда я знаю, что через минуту тебя не станет. И эта боль останется на всегда внутри меня. Словно дикий зверь, что рвёт моё сердце в тщетных попытках вырваться наружу. И поэтому я смотрю в твои голубые глаза, которые словно излучают солнечный свет и начинаю яростно тебя трахать, пока ты ещё тёплая."
Вот придумал это за полторы минуты. Может автор даст мне права и я сделаю сиквел? Эта книга для глупых гламурных кис, которым парень не купил шубу. Они сидят, читают эту книгу и плачут из за утраченной любви и их боль кажется им самой страшной на всём свете. Если вас "зацепила" эта книга, значит вы или первый раз взяли в руки что-то хоть немного читабельное или же просто зациклены на всяких слюносопливых фантазиях в своём уютном мирке с пушистыми кисками и весёлыми птичками на ясном, солнечном лугу. Вот в этих случаях книга повергнет вас в шок и вы будете ходить и боготворить автора.
Самое отвратительное произведение. Оно может нравится лишь психически неадекватным людям. Мат, насилие, пошлость, жечь такие книги и подобные нужно. Откровенно, но зато правдиво! Прекратите хвалить пошлость, это не талант, и не искусство! Люди, очнитесь! Читайте классику!
книга сильная. легко читается, но смысл воспринимается тяжело. при чтении возникают неприятные ощущения, благоларя которым книга приобретает ценность. не каждый автор способен так хорошо и точно передать основную мысль.
в универе задали написать рецензию на книгу....выбрала именно эту....Потому что прочтя книгу более месяца назад до сих пор нахожусь в подвешенном состоянии....так много мыслей, образов, переживаний, чувств....голова кажеться большой-большой.....не получается....не могу....пока что...но впереди-вся ночь....мяу
катя сегодня в 17:46