Друзья издания:


Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили еще на годСовет ОБСЕ принял решение продлить мандат миссии ОБСЕ в Украине еще на год - до 21 числа 2016-го. Об этом в микроблоге пишет председатель миссии в Украине Майкл Боцюркив, который сослался на представителя Швейцарии в ОБСЕ Т.Гремингера.

«Совет ОБСЕ принял продление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на 12 месяцев», — сообщает Боцюркив в «Твиттере».

Президент министерство иностранных дел Сербии, глава ОБСЕ Ивица Дачич приветствует продление мандата специальной мониторинговой миссии (СММ) организации в Украине на 12 месяцев и призывает все стороны конфликта предоставить наблюдателям беспрепятственный доступ ко всем территориям Донбасса.

В принятом документе говорится, что специальная миссия ОБСЕ в Украине может быть при потребности расширена до одной тысячи человек.

До настоящего момента предельная численность миссии была определена в 500 человек.

Напомним, 24 числа главы министерство иностранных дел государств «нормандской четверки» по итогам сегодняшней встречи в Париже призвали к полному соблюдению минских соглашений и к усилению мандата ОБСЕ на Востоке.

Стороны призвали к усилению специальной миссии наблюдателей ОБСЕ и наращиванию ее мандата с точки зрения персонала, оборудования и дополнительного финансирования.
Прочтено - 39