|
|
|
|
|
Информация:
Главные мировые новости
Светская хроника, знаменитости
Политика
Финансы, экономика, бизнес
Новости спорта
Автомобильный транспорт
Медицина, здравоохранение
Электроника, технологии
События на Украине
Происшествия, криминал
Еда, кулинария, здоровое питание
Туризм, путешествия
Бумажные издания(копии журналов, газет)
|
Мандат специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине планируется пролонгировать на 12 месяцев - до 17 числа 2016 года.
Об этом заявил на брифинге представитель Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.
По словам чиновника, в рамках Постоянного совета ОБСЕ стартовали консультации по разработке проекта решения регулярного совета ОБСЕ о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.
Положение проекта основывается на решении Постоянного совета ОБСЕ о развертывании данного полевого присутствия. Мандат миссии намечается продлить на год.
Помимо того, документом предполагается возможность увеличения числа наблюдателей СММ до тысячи человек в зависимости от потребности на местах.
В решении также предусмотрено финансирование миссии в объеме 68 миллионов евро за счет Сводного бюджета ОБСЕ и добровольных взносов стран-участников.
Перебийнис подчеркнул, что во время принятия этого решения Постоянный совет ОБСЕ планирует также одобрить Декларацию «в связи с продлением мандата СММ ОБСЕ», в проект которой было вписано предложение Украины включить положение об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины, а также положение о полном выполнении Минских соглашений.
Принятие проектов решения и деклараций запланировано в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ 12 числа.
Помимо того, в рамках Постоянного совета ОБСЕ проводится работа над выработкой проекта решения о продлении мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Донецк», «Гуково». Прогнозируется, что мандат миссии будет пролонгирован на следующие 3 месяца, то есть до 30 июня 2015 года.
Перебийнис добавил, что, как и ранее, российская сторона блокирует предложения Украины и других стран-участников ОБСЕ о расширении мониторинга со стороны ОБСЕ на все пункты пропуска российско-украинской государственной границы.
Напомним, 24 числа главы министерство иностранных дел государств «нормандской четверки» по результатам сегодняшней встречи в Париже призвали к полному соблюдению минских соглашений и к усилению мандата ОБСЕ на Донбассе.
Стороны призвали к усилению специальной миссии наблюдателей ОБСЕ и наращиванию ее мандата с точки зрения персонала, оборудования и дополнительного финансирования.
26 числа главы министерство иностранных дел Российской Федерации и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин поддержали инициативу о пролонгировании на один год мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ).
|
|