подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Куда пойти? Что смотреть? 

Бункер (Der Untergang)

Рейтинг читателей (10):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Режиссер: Оливер Хиршбигель
В ролях: Бруно Ганс, Александра Мария Лара, Коринна Харфуш, Ульрих Маттес
Страна: Германия, 2004 г.
Продолжительность: 156 мин.
Бункер

Весна 1945 года, Берлину капут. Регулярные части вермахта и набранные из пенсионеров и инвалидов отряды фолькс- штурма не могут остановить наступление трех фронтов советских войск. Боевые генералы, растерявшие людей и бронетехнику, отчаянно потеют, выслушивая бредовые фантазии фюрера о скором триумфе немецкого оружия. А комиссованные по состоянию здоровья ветераны уговаривают школьников выбросить фауст-патроны и идти по домам. Ставка Гитлера сотрясается от взрывов и это не привычные бомбардировки, а самые настоящие артобстрелы. Короче, враг уже у ворот.

Трагедия нации показана через трагикомедию отца нации Адольфа Гитлера, увиденную глазами его личной секретарши. Гитлер всегда остается главным героем фильмадаже тогда, когда его нет в кадре. Золотоволосые смертники из гитлерюгендаэто он. Вешатели в тирольских шляпах, отлавливающие по руинам дезертиров это он. Очарованные непонятно чем (отвисшими щеками? дурацкой щеткой усов? акцентом венского гопника?) кастелянши, это тоже он. И даже высшие чины вермахта, презиравшие австрийского выскочку с первых дней войны, и оппозиционеры Геринг и Гиммлер, тайно шептавшиеся ссоюзниками осепаратном мире, это тоже Адольф Гитлер, маг, собравший их вместе, лишивший их воли, счастливо избежавший всех заговоров и обернувшийся в последнем акте маленьким бесполезным тараканом.

Режиссер Хиршбигель очень старался не демонизировать образ Гитлера, а снять документальную правду. Сценарий Бункера опирается на две не вызывающие сомнений книги исследование главного немецкого гитлеролога Иоахима Фес-та В бункере Гитлера и воспоминания той самой секретарши Тродль Юнге До последнего часа (после войны успешно денацифицировавшаяся Юнге была консультантом на съемках похожего фильмаПоследнего акта Георга Вильгельма Пабста). Вдобавок Хиршбигель нарушает негласное послевоенное табу на показ фюрера всерьез: обычно в западном кино Гитлер или кривляется (в комедии), или маячит на втором плане, испуская зловещие флюиды (в драме).

Впрочем, из всей это затеи представить фюрера живым человекомвсе равно ничего не вышло. Людьми тут выглядят всеот болтающегося где-то среди обслуги адъютанта, сыгранного натуральным неонацистом Карлом Рихтером (по недосмотру продюсеров Рихтер в обычном порядке прошел кастинг и получил роль), до мадам Геббельс (Коринна Харфух), кроме собственно виновника происходящего. Гитлер, сам по себе обладавший довольно нелепой внешностью, в исполнении Бруно Ганса и вовсе похож на ожившую карикатуру Кукрыниксов. Особый идиотизм образу диктатора добавляет пластика, которой Ганс учился у страдающих болезнью Паркинсона (!). Также в программе: чтение вслух самых дурацких абзацев из Майн кампф и политического завещания Гитлера, истеричное поедание фюрером пирожных с кремом, сюсюканье с любимой овчаркой Блонди и шутовское бракосочетание Гитлера с Евой Браун (Адольф не может предоставить доказательств своего арийского происхождения, формально необходимых для регистрации брака). Для пущего гротеска не хватает только выхода фюрера в баварских кожаных штанишках, которыми Адольф Алоизович так любил щеголять в самом начале своей политической карьеры.

Василий Корецкий
TimeOut Москва
26 августа 2005

userPict Андрей Смирнов 2009-07-15 11:24:03

Автор если ты такой умный, скажи же нам, тупым, как нужно было снять этот фильм, чтобы он удовлетворил ВАШИМ изысканым желаниям.Гителер выглядит как нужно, чтобы ты там не говорил. Достаточно посмотреть военную хронику, его публичные выступления, и его с легкостью можно узнать в этом фильме. А сцены самоубийства людей, это тоже идиотизм? Может для пущей убедительности всех пускающим пулю в лоб стоило надеть клоунский колпак и намазать щеки? Рецензия гнилая, без пояснений, и криво написана. Фильм отличный, к просмотру рекомендую.

userPict Гость 2008-10-14 14:49:44

Странная рецензия. Не совсем ясно - стоит смотреть фильм или нет? По мнению автора - получилось всё замечательно, кроме Гитлера. А тот и не мог бы получиться поскольку "обладал довольно нелепой внешностью". Это как? Нос, что ли сбоку был?
Не хочу упрекать автора, но похоже, он сам не знает, как отнестись к увиденному - то пренебрежительно называет главного персонажа маленьким бесполезным тараканом с идиотской пластикой, то, взглянув на него пот другим ракурсом, сыпет пафосными метафорами: "Гитлер это - золотоволосые смертники из гитлерюгенд, вешатели в тирольских шляпах, очарованные кастелянши... это - Геринг и Гиммлер (!). Фюрер - это маг, собравший их вместе...", а то сетует на "чтение вслух самых дурацких абзацев (видимо, есть и поинтересней) из Майн кампф". Автор торопится излить свои впечатления, мысли бегут быстрее пера, не хватает времени на пробелы, строчит слова, и что ни фраза - апофегма (одна - "акцент венского гопника" - чего стоит).
А, по-моему, всё просто - фильм хороший. Познавательный и просто интересный. Есть, конечно, спорные моменты, но они его не портят. Гитлер, несмотря на возможность взглянуть на него как на простого смертного, не вызывает жалости, как и всё его окружение. Собаке - собачья смерть.
Советую посмотреть всем, кого интересует подобная тематика, да и вообще, история.

Оставьте свой комментарий:

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid
Мнение читателей
RedTram
Basnet
MarketGid