Конец 90-х.
Из бывших трудных подростков, вовремя перевоспитанных в школах карате и самбо (каждый отвечает за какой-то стиль боя, более-менее отражена и идея России как многонациональной страны — чеченец и татарин плечом к плечу с русским и белорусом), набирают группу Z — спецподразделение по борьбе с терроризмом и наркомафией. Первое задание: покончить с перешедшим в тайских джунглях на темную сторону и переправляющим героин через границу бывшим русским офицером (которые бывшими… ну вы сами знаете). Перед самой отправкой в состав группы добавляют шаолиньского монаха с лицом, словно намазанным тертой чечевицей.
Если вы успели забыть 90-е, фильм «Путь» вам о них напомнит — это очередной, хотя и запоздалый русский ответ «Двойному удару», «Подразделению “Дельта”» и всей фильмографии Брюса Ли. Размах, впрочем, такой, какого не видывали энтузиасты русского карате-кино времен видеосалонов. В главной роли занят олимпийский призер по дзюдо Дмитрий Носов, на втором плане мелькают все усталые звезды жанра — от Майкла Мэдсена до Олега Тактарова, присутствуют сцены, отснятые в шаолиньском монастыре.
Но то ли слово «Шаолинь» за десяток лет потеряло свою магию, то ли, заигрывая с эстетикой постперестроечного боевика, гарантированно получаешь самый кондовый образец жанра, «Путь», в сущности, мало чем отличается от «Человека в зеленом кимоно»: здесь Николай Валуев появляется в наряде каторжника, присутствует романтическая линия с гимнасткой Чащиной в льняном платье, а в поэтику калашей, олимпосов и евроремонта аккуратно вписаны люди со страшными лицами, чье актерское мастерство уважительно исчисляется данами и цветом пояса. Вопрос один: почему нету Панкратова-Черного?
Денис Рузаев
TimeOut Москва
13 мая 2009
Павел 2009-05-31 02:18:07
Страшно тупой, унылый фильм. Никогда не видел ничего хуже.
Фильм не оставил равнодушным. Как ценитель восточных единоборств и культуры, могу сказать, что достоверность приемов оправдана и выдумки авторов практически нет.
Конечно, в некоторых эпизодах, не верится в силу и такую непобедимость парней. Но сама задумка фильма и переплетение сюжетных линий очень грамотно продуманы.
В отличие от голливудского ширпотреба, фильм более глубокий и смысловой.
Надеюсь, что у нас еще остались люди способные воспринимать не внешнее, а внутреннее содержание фильмов.
Уважение людям снявшимся в фильме. Но сам фильм - дешевое подражание голливуду, даже не хватило терпения до конца досмотреть.
Скоро "Путь" продернут в КВН, это и будет самый истинный критик.
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.