После 20 минут просмотра «Австралии» возникает ощущение, что смотришь двухсотмиллионную индейку, парящую на закате над пустыней. Через час возникают мысли о премии «Оскар». А 165 минут спустя хочется аплодировать огромному, смелому семейному фильму, разрушенному излишеством, как и сама страна.
Дело происходит в 1939 году перед началом Второй мировой войны, и восточные полчища грозят наводнить землю до самых краев, включая и Австралию. Именно сюда прилетает из Англии леди Сара Эшли. Ее цель — забрать своего легкомысленного мужа и разобраться с проблемами полученного в наследство ранчо «Фарауэй Даунс», что на севере материка. В особняке она сначала находит своего муженька, правда, мертвого, а затем смешанной расы симпатичного мальчишку по имени Нулла, укрывающегося от насильственной службы Богу. Обстоятельства складываются так, что английской аристократке в разношерстной компании, состоящей из мальца-полукровки, китайского повара, парочки верных австралийцев и гиперпривлекательного дикого малого с внешностью Хью Джекмана предстоит перегон скота через тысячи миль в город Дарвин.
Без декораций и статичных ландшафтов режиссер теперь разворачивает в полном объеме свое видение во всем его огромном, фантастичном избытке — развевающиеся лошадиные гривы, потные торсы, потрескивающие костры палаточных городков, нарисованные при помощи компьютерной графики закаты. Лурман творит невообразимое и перчит экран арсеналом спецэффектов и влиянием старых фильмов (кусочки «Унесенных ветром», «Сверкающих седел», «Волшебника страны Оз» и «Африканской королевы» повсюду), как будто бросая вызов нереальной красоте самих ландшафтов.
Чтобы добавить «шипения» в смесь, он подкидывает несколько кинематографических «коктейлей Молотова» — мужское порно (затяжной кадр Погонщика, принимающего душ из жестянки, может на самом деле вызвать задержку дыхания и аплодисменты), диснеевский мюзикл (Джек Томпсон, играющий на губной гармошке «Over the Rainbow»), сумасшедший блокбастер-экшн (захватывающее бегство стад через пламя), сцена кровавой смерти (никакого спойлера здесь) и немного старомодной черной магии в форме мрачного колдуна Гулпилила, доброжелательного призрака, охраняющего их издалека.
Кинематографический «трах века» на поверку оказался громким, сумасшедше красочным и восхитительно развязным сексом — весело, пока он длится, да и вспомнить приятно… Но, увы, это не та большая любовь, какую мы жаждали увидеть.
Ангус Фонтейн, Time Out Sydney
10 февраля 2009
BABYLON5 2009-02-15 22:26:59
Хороши и Никодь Кидман и Хью Джекман. Но еще лучше ребенок-метис, играющий роль волшебного мальчика - внука шамана Налла, и его дед - колдун.
Фильм - хорошая сага, которая держит в напряжениии так, что не оторваться - а он идет больше двух часов. Две самые сильные сцены - когда маленький ребенок на краю обрыва останавливает полубезумное стадо. Если бы давали приз за лучшую сцену, он бы ее получил. И вторая - когда Дровер (Хью Джекман)спасает детей с разбомбленного японцами острова.
Я б сказал - хорошее кино. Хоть я и не особый почитатель лавстори, но - понравилось. Не сюжетом - он как раз несложен, вестерн -он и есть вестерн(в основе). А понравилось мне тем как снят фильм и интересным вплетением в само действо комментариев мальчонки - полукровки, который тоже принимает участие в фильме.
А снято с душой. И виды и панорамы и все на свете. Все, что ни попадает в кадр - достоверно и красиво.
Это очень красиво-снятый фильм..столько неожиданных поворотов.Правда я смотрела его в домашней обстановке,но мне очень понравилось...
Вы еще не смотрели фильм "Австралия"? Тогда дерзайте! Этот фильм из тех фильмов которые действительно надо посмотреть и задуматься...
Потрясающие актеры: Николь Кидман и Ши Адамс, они не просто играют они проживают жизнь своих актеров. Игра актеров безупречна! Я уже его посмотрел и отдав 3 часа был очень доволен. Это БЕСТЕЛЛЕР! Советую всем посмотреть!
Потрясающий фильм! Один из лучших фильмов, что я видела за свою жизнь. Сцену, как ребенок остановил стадо из 2000 быков, думаю не забуду никогда! Завтра иди смотреть опять! Доброй и правдивый фильм.
Очень насыщенное кино. Редко выходят фильмы, которые сочетают в себе столько жанров: военная драма, вестерн, приключения, мелодрама , комедия. Развлекательное, поучительное кино. В фильме поднимаются важные и тяжелые вопросы жестокой расовой политики австралийского правительства. Баз Лурман нашел отличный способ развития этой темы, поручив роль рассказчика мальчику-метису. Кидман настоящая актриса с большой буквы, ее роль великолепна.
В итоге получилось красивое, масштабное, интересное кино.
"Австралия" - фильм, в который погружаешься полностью и больше двух с половиной часов живёшь в удивительной стране - Австралии середины ХХ века. И с каждым кадром, с каждой сценой он нравится сильнее и сильнее. Невероятные пейзажи, атмосфера настоящего вестерна, именитые актеры. Есть в нём что-то от фильмов 60-х годов, золотой эпохи Голливуда. Мне кажется, что именно поэтому фильм не утеряет своей прелести и через несколько лет .
Фильм хороший, без лишней романтики, всё в меру. История начинается в 1939 году, в Австралии: вторая мировая война туда дойдёт только аж в конце всех боевых действий, так что там у людей были совсем другие проблемы, война не представляла собой угрозы для существования... Интересная история, интересное и страшное время.
Фильм длится почти три часа, но фильм стоит досмотреть до конца. Очень советую посмотреть его всем. Это масштабно. Красиво. Со смыслом и богатым сюжетом.
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.