После 20 минут просмотра «Австралии» возникает ощущение, что смотришь двухсотмиллионную индейку, парящую на закате над пустыней. Через час возникают мысли о премии «Оскар». А 165 минут спустя хочется аплодировать огромному, смелому семейному фильму, разрушенному излишеством, как и сама страна.
Дело происходит в 1939 году перед началом Второй мировой войны, и восточные полчища грозят наводнить землю до самых краев, включая и Австралию. Именно сюда прилетает из Англии леди Сара Эшли. Ее цель — забрать своего легкомысленного мужа и разобраться с проблемами полученного в наследство ранчо «Фарауэй Даунс», что на севере материка. В особняке она сначала находит своего муженька, правда, мертвого, а затем смешанной расы симпатичного мальчишку по имени Нулла, укрывающегося от насильственной службы Богу. Обстоятельства складываются так, что английской аристократке в разношерстной компании, состоящей из мальца-полукровки, китайского повара, парочки верных австралийцев и гиперпривлекательного дикого малого с внешностью Хью Джекмана предстоит перегон скота через тысячи миль в город Дарвин.
Без декораций и статичных ландшафтов режиссер теперь разворачивает в полном объеме свое видение во всем его огромном, фантастичном избытке — развевающиеся лошадиные гривы, потные торсы, потрескивающие костры палаточных городков, нарисованные при помощи компьютерной графики закаты. Лурман творит невообразимое и перчит экран арсеналом спецэффектов и влиянием старых фильмов (кусочки «Унесенных ветром», «Сверкающих седел», «Волшебника страны Оз» и «Африканской королевы» повсюду), как будто бросая вызов нереальной красоте самих ландшафтов.
Чтобы добавить «шипения» в смесь, он подкидывает несколько кинематографических «коктейлей Молотова» — мужское порно (затяжной кадр Погонщика, принимающего душ из жестянки, может на самом деле вызвать задержку дыхания и аплодисменты), диснеевский мюзикл (Джек Томпсон, играющий на губной гармошке «Over the Rainbow»), сумасшедший блокбастер-экшн (захватывающее бегство стад через пламя), сцена кровавой смерти (никакого спойлера здесь) и немного старомодной черной магии в форме мрачного колдуна Гулпилила, доброжелательного призрака, охраняющего их издалека.
Кинематографический «трах века» на поверку оказался громким, сумасшедше красочным и восхитительно развязным сексом — весело, пока он длится, да и вспомнить приятно… Но, увы, это не та большая любовь, какую мы жаждали увидеть.
Ангус Фонтейн, Time Out Sydney
10 февраля 2009
sashastoboy 2009-02-27 12:42:35
Посмотрев Австралию, стало понятно, почему мне раньше казалось, что Николь так плохо играла в Мулен Руж. Просто так было надо. В Австралии Кидман прекрасно вживается и в роль взбаломошной аристократки, и пацанки, и влюблюнной стандартизированной женщины. И эти удачные перевоплащения, наряду с гениальностью Лурмана и фоновыми красотами и голым торсом Джекмана и делают эту монументальную киноленту совершенно неотразимой и смотрибельной.
Ерунда полнейшая!!! Николь Кидман сыграла отвратительно. Кажется, что не фильм, а дешевка. Одна компьютерная графика. Ужас просто!!!
Боб 2009-02-13 20:52:39
Не знаю, что за фильм, по-моему чуш
вот такие вот комментарии пишут,кошмар!!!!
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.