Весна 1943-го, потери немцев на Восточном фронте еще не кажутся катастрофическими, союзники еще не высадились в Нормандии и ничто пока не предвещает краха, а служащий в северной Африке полковник Клаус фон Штауффенберг (Том Круз) уже начинает задумываться о том, что «Гитлер — заклятый враг не только всего мира, но и самой Германии».
Ход его мыслей, высказываемых заезжему генералу, будет оборван налетом английских бомбардировщиков. Штауффенберг очнется на родине без левого глаза и семи пальцев на руках. Не успеет офицер выписаться из госпиталя и послушать «Полет валькирий», как его завербуют оппозиционеры — все как один руководящие чины Вермахта. Так начинается история заговора 20 июля 1944-го.
Не нужно открывать учебник истории, чтобы понять, что покушение на Гитлера и попытка немецкой военной аристократии захватить власть окажутся неудачными. Очевидно и то, какой мощный мог выйти фильм на таком богатом материале: замерший на секунду ход мировой истории, хорошие парни в красивых кителях Третьего Рейха, хитроумный план, бомба под ногами чудесно спасшегося в итоге диктатора, военный переворот, предательства, тысячи казненных… вот размах, такое, вроде бы, не испортишь ничем. А вот у Брайана Сингера получилось! Боевые генералы-идеалисты скуксились в зануд, а одна из важнейших для немецкой идентичности страниц истории («Мы должны сделать это, чтобы весь мир понял: не все в Германии такие, как Гитлер!») превратилась в печальную бюрократическую драму о том, как обстоятельства, проволочки и комическое волнение («А где Штауффенберг? Вот его шляпа и табельное», — удивляются отряхнувшие пыль жертвы покушения) губят любую хорошую идею. Весь саспенс и экшен приходятся здесь на путаницу в приказах, распределение портфелей в будущем правительстве и испарину на лбу статного Тома Круза, красиво повторяющего, точно Зигфрид-двоечник: «Я видел взрыв!» Мораль тут если и есть, то чисто житейская: раз любишь Вагнера — то уж и напалмом запасись как следует.
Денис Рузаев
TimeOut Москва
21 января 2009
Борман 2009-02-21 15:55:54
Ниче фильмец,заценить можно ;-)
Браян Сингер постарался на славу. Каждый кадр, как винтик огромной машины, на своём месте и работает без сбоя, на создание нужной атмосферы. "Локомотив" разгоняется очень медленно, так и хочется крикнуть: "Добавь газу". Зато когда он наберёт нужные обороты от картины невозможно оторвать глаз.
Хочется поблагодарить режиссёра за блестяще расставленные акценты, всё выверено, вычищено, как форма тех же солдат, если не до идеала, то очень близко к нему.
Блестящий кастинг. Все актёры на своих местах и играют очень убедительно, особенно Билл Найи. Сравните его образ нерешительного генерала с его самоуверенным Виктором из "Другого мира". А Том Круз прямо вырос в моих глазах. Раньше я думал, что он хотя и хороший артист, но в большей степени баловень судьбы, которому сильно везёт с хорошими режиссёрами и сценариями. Теперь же, я увидел что это Актёр с большой буквы А. Надеюсь за следующий фильм ему дадут таки Оскара.
В общем, фильм всем хорош. И если в нём есть слабые стороны, то они теряются на фоне начищенных мундиров smile3.gif
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.