Грузноватая разведенная дама бальзаковского возраста (Катрин Денев, изящно балансирующая между образом старой курицы и непорочной матроны) теряет 19-летнего сына — ему пропороло грудь арматуриной в столкновении автомобиля с деревом.
Опознание, похороны, поминки, то да се — короче, где-то через час тело будет предано земле, слезы подсохнут, а злополучный вяз подвергнется аутодафе. Но вместо того, чтобы сублимировать потаенное горе в заботах о вполне живой внучке, бабушка принимается жарко, с поцелуями и материальной помощью, опекать совсем чужого мальчика Фрэнка — ближайшего друга Матье, который как раз и сидел за рулем того автомобиля.
Отвесив три ритуальных поклона актерским талантам Катрин Денев — она и правда изображает горе безо всякого намека на экслпойтейшн, — пожалуюсь читателям: я упрямо, настойчиво, активно отказываюсь понимать, кто, кроме Ларса фон Триера или торговца детскими органами, может снимать такое кино. Час рыданий, истерик, психоза, жалкого лица стареющей женщины крупным планом — и 30 минут скандального почти инцеста, мотивы которого, похоже, не объяснили самой Денев (к финалу лицо у нее становится все растерянней и растерянней). Это не просто драма — это оптовый склад всех запрещенных приемов, которые только есть в запасе у кинорежиссеров. Горе высочайшего качества, три трагедии по цене одной. Да-да, разумеется, искусство должно прививать, воспитывать, просвещать и учить состраданию. Да-да, Кэмерон Диаз, Скарлетт Йоханссон и Памела Андерсон будут гореть в аду. Но, предлагая полюбоваться на вывернутых наизнанку, всеми швами наружу, людей, режиссер Морель сам толкает нас на путь порока и перверсий. Вот кем надо быть, чтобы, пусть и не из удовольствия, а из любопытства, битый час глазеть на чьи-то похороны?
Василий Корецкий
TimeOut Москва
21 мая 2008
Gosha-r 2009-04-07 01:36:02
Инга 2008-06-07 11:52:16
Не смотрели и не смотрите, все равно не поймете. Один вопрос к Вам:
...Что делают с детьми эти вот искуство-кто они там? Они не понимают что ВСЕМ бывают по 14-15 лет, к которым это ВИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ?????!!!
То есть видеть нельзя в кино а в жизни переживать можно!?
По моему, прежде чем хаить чьи то работы, нужно чего либо достигнуть самому (хотя бы на уровне "изящно балансирующей между образом старой курицы и непорочной матроны") Катрин Денев. А если "автор" возомнивший себя "критиком с большой буквы" сам, до сих пор остается на уровне "сельского писаки", то простите посоветуйте ему для начала прочитать класическую литературу, и изучить как и на основе чего пишутся критические статьи!!!
Внимание вопрос, а автор сам-то смотрел этот фильм? Или он пишет рецензию по рецензии по рецензии и т.д..... Причём замечу, что рецензию абсолютно гнусную, по абсолютно бездарной же рецензии. Вы, уважаемый, вообще фильмы Мореля раньше смотрели или тоже только рецензии на них писали? Эдак вас почитать так и складывается впечатление, что мы вообще живём в идеальном мире (вы давно на улице были, с живыми людьми разговаривали?). Вам уважаемый крылышки-то не жмут? Нимб затылок не натирает?
фиксация это верное слово для того, что с ней происходит. не ясно влюбилаь ил она в него. странное окончание. для меня как говориться "тема не раскрыта".
показанному материнском горю по сыну ВЕРЮ. а вот тому как она фиксируется на этом Франке, зачем она это делает не ясно. в отношениях к дочери - тоже понятно не все, с одной стороны это ервый человек, которому она звонит сказать про сына, а с другой стороны сцена истерики с попытой выгнать ее из дома. в оющем фильм странный.
секунд за 15 конца я подумала "а фильм то не о чем
Фильм не видела, а теперь и смотреть не хочу! И катрин Денёв теперь сгорит в аду. Зачем всё это и кто за этим стоит? Что делают с детьми эти вот искуство-кто они там? Они не понимают что ВСЕМ бывают по 14-15 лет, к которым это ВИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ?????!!! С мозгами, промытыми мтв-ишными уродами и иже с ними (Катрин Денёв в чстности, к которой я испытывала до сих пор уважение), что будет с этими детьми дальше? Кто за этим стоит? Я начинаю верить в массонский заговор.
Да, Василий, вот это Вы загнули - "порок, перверсия, эксплойтейшн..."
Неужели действительно советуете посмотреть?
Судя по рецензии, автор необоснованно считает себя красивым, умным, образованным и продвинутым киноманом. Конечно, гораздо проще сидя на диване высказывать критические замечания в адрес Катрин Денев, чем заняться чем-то полезным в жизни.