Образцовую, тщательно прописанную мидл-класс-семью (мама, папа, сын) навещают на даче два картонных, без мотивов, имен и характеров, злодея, Бивис и Баттхед, Пат и Паташон. Подчеркнуто вежливый разговор с хозяевами слово за слово выливается в карусель совершенно гестаповских издевательств: подай-принеси, сядь туда, трусы снимай.
Время от времени палачи поворачиваются в зал и делятся со зрителями своими соображениями по поводу происходящего. В 1997 году эта беда приключилась с австрийскими актерами и каннской публикой. Теперь ровно то же случается с Тимом Ротом, Наоми Уоттс… и нами.
«Cколько можно?» — задаются вопросом зрители, отстрадавшие свое еще на просмотре «Забавных игр»-97. Мастерски сработанная бомба (а это кино было пострашнее любых «Ликов смерти», хотя самая жуть тут всегда оставалась за кадром) уже сработала десять лет назад. С тех пор каждый студент киношколы (а кто еще смотрит фильмы Ханеке?) успел вызубрить, что режиссер — марксист, убежденный, что кино эксплуатирует и истощает душу человека, точь-в-точь как английские мануфактуры XVIII века. Правда, те же самые студенты и сами далеко продвинулись в садистском энтертейнменте, понаделав кучу «Хостелов» и «Пил», так что напомнить кино о его фашистской природе сейчас самое время.
Ирония ситуации в том, что сам факт ремейка — теперь со звездами! — сбивает с «Забавных игр» налет холодной заносчивой интеллектуальности и переводит его в разряд точно такого же коммерческого «пыточного порно». Впрочем, коммерция не задалась — в Штатах фильм провалился, не собрав за месяц и половины бюджета (по законам жанра снимать надо было не ремейк, а сиквел).
Но с другой стороны, все идет по плану. Ведь когда Майкл Питт (один из тех «двоих из ларца») с циничной улыбочкой оглядывается на камеру, он как бы хочет нам сказать: « Вы действительно хотите это смотреть? Вы правда хотите участвовать в этом? Снова?! Точно? Уверены?». В этот момент те зрители, которые думают, что понимают фильмы Ханеке и зачем-то пойдут смотреть этот кошмар по второму разу, должны ответить адекватно. Встать и уверенно покинуть зал, как покинул Австрию после победы фашиста Хайдера сам режиссер.
Василий Корецкий
TimeOut Москва
7 апреля 2008
Наоми Уоттс: «Я веду дневник»
bars 2009-03-09 01:55:45
посмотрите 1ую версию 2007 производство АВСТРИЯ там с 1ой мин не ГАЛИВУД
БРЕД!!!! зря потраченые 2 часа! :( ШЛАК!!!!!!!!!!!!! нет слов чтоб описать эту.................!!!!!!!!!!!! фильм затянутый....! и ОЧЕНЬ НУДНЫЙ!
Ты откроешь глаза, ты увидишь нас, Ты станешь таким уже через час
"12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла"
12 июля я смотрела "Забавные игры". И между этими двумя событиями нет никакой связи. И, то, что главных действующих лиц "Забавных игр" зовут Питер и Пауль совершенно очевидно ничего не значит.
Я думаю, что если бы мы с режиссером оказались -географически - "по одну сторону" от Великого раскола 1054 г. для меня это было бы еще очевиднее (как, скажем, если бы - окажись мы на "моей стороне" - их звали Борис и Глеб).
И если бы двух действующих лиц звали, скажем, Чип & Дэйл (Гайка) или Том и Джери или Бивис и Бадхед или Глеб Жиглов и Володя Шарапов - это в той же степени ничего бы не значило. И если бы в сюжетной линии был бы намек на какие-то социальные противоречия или ссылки на глубоко личные мотивы "противостояния" (ну или как это назвать), это в равной степени ничего бы не значило...
...Значимо только то, что кровь может быть по эту сторону телевизионного экрана...
И кульминацией является не тот момент, когда Пол творит чудеса трансреальности посредством пульта дистанционного управления (зрителем), а тогда, когда персонаж в исполнении Наоми Уоттс выключает телевизор. Чтобы все это кончилось.
"Кровь" появляется именно после того, как Пол включает телевизор и ... zapping ("Вот, это и есть Homo Zapiens". ХЗ - это просто остаточное свечение люминофора уснувшей души, это фильм про съемки другого фильма, показанный по телевизору в пустом доме ) (вот уж не знаю, смотрел ли В.Пелевин "Забавные игры" или М. Ханеке ознакомился с "Generation "P"" - вероятно, просто Мир есть текст =))
Итак, с тем, что зритель является - как заявляют авторы фильма - непосредственным участником действа - я соглашусь - но только в том моменте, когда Пол щелкает пультом каналы. Блин, думаю я всякий раз переключая с канала на канал, да пофигу - что там: ведь я же знаю, что чтобы ни происходило за той стороной кинескопа - все это кончится хорошо - для меня.
И в сюжете нет никакой завязки - потому что ее просто нет - потому что "Черный ящик" Истона - это только "Черный ящик" самого Истона.
И причинно-следственные связи - это что-то из области ноуменов.
И, пожалуй, что не отдельно "взятая" семья живет "в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно ", а мы живет в окружении сюжетов, вернее в ожидании их правильного должного развития.
От практики написания рецензий я отошла - ибо разделяю идею Ролана Барта о том, что "присвоить тексту Автора - это значит как бы застопорить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо. ... если Автор найден, значит, текст "объяснен", критик одержал победу".
Однако я должна отметить, что фильм заставил задуматься - просто задуматься.
О том, как бывает на самом деле, о том, что на самом деле бывает именно так.
P.S. Считаю неуместными всякие аналогии с "Пилой" и аналогичным - "The medium is the message". Страх и трепет - здесь - не цель, а средство привлечь внимание к тому, что все, что "обитает" по ту сторону экрана - без всяких на то - видимых, резонных, рациональных etc. - причин может оказаться по эту. Но тогда уже пульт управления окажется в чужих руках.
Аналогии - как человек, всецело ангажированный творчеством Д.Линча - может быть, как и Наоми Уоттс (которая стала продюсерром картины), я провожу с "Mulholland Drive" и "Rabbits" - никогда не знаешь, по какую сторону реальности окажешься ты.
Андрей Смирнов сегодня в 11:24