подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Time Out Алматы №69 / 3 августа - 25 сентября 2009 г

Уступите место, пожалуйста!

Именно с такой заявкой в Алматы появился новый клуб Space.

Помещение нового клуба удивляет простором.

Помещение нового клуба удивляет простором.

Что нужно сделать перед походом в новый ночной клуб, открытие которого пропустил из-за отпуска? Правильно, прочитать, что пишут о нем в Интернете. В Интернете Space, а точнее его открытие, ругают: за интерьер, за звук, за непонятный музыкальный формат. Что ж, интригует.

В начале первого ночи подъезжаем на Пушкина – Курмангазы. Вычислить вход не сложно, несмотря на то, что вывеску еще не повесили. О новом месте уже знают таксисты, обилие их в нижнем левом углу и светильники выдают вход в клуб. Спуск вниз, нас встречает тройка внушительных охранников, которые проверяют наши сумки. Спускаемся, в широком холле – гардеробная и касса, в которой мы оставляем каждый по 2500 тенге. Идем дальше, и попадаем в совершенно фантастический металлический тоннель, по полу стелется дым, ощущение, будто ты попал в космический корабль. Обстановка выбивает из головы все прочитанное о клубе ранее, и начинается складываться собственное мнение.

Откуда-то снизу уже ухает хаус. Из тоннеля мы попадаем в огромное пространство – вот откуда название Space. Зал на самом деле большой, как делятся позже разговорчивые бармены, площадью в 1000 кв. метров. Он выполнен в черно-фиолетовых тонах, с белыми элементами в интерьере. Длинный танцпол посередине, в конце которого, где-то вдалеке, угадывается диджейская, слева – что-то вроде вип-диванчиков (70 000 тг. – депозит), справа – множество кресел со столиками (депозит от 30 000 тг.). Вдоль правой стены – огромная барная стойка, за которой орудует с десяток барменов. По залу ходят премилые крепкие официанты в розовых обтягивающих футболках – ммм, загляденье.

С первого взгляда кажется, что место «жировое» и ориентировано на мажорную публику: мраморные полы, множество столиков, на которые нужны депозиты, обилие персонала. Со второго взгляда – на меню – мнение меняется. В глаза бросается большой разброс цен: закуски от 500 до 3200 тенге, виски можно выпить и за 500, и за 2000 тенге. На остальное цены средние: лонг-айленды от 1000 тенге, классические коктейли по 1500 тенге, пиво – 700. Будьте готовы к тому, что бармен попросит небольшую надбавку, за обслуживание. Но таким приятным парням не жалко накинуть сотню-другую, девушки прямо-таки тают за этой барной стойкой.

Последние вопросы о статусе клуба снимают туалетные комнаты: холл в них очень прост, выкрашен, местами даже небрежно, черной и фиолетовой красками. Сами кабинки – туалеты как туалеты, без излишеств, которые так часто любят пафосные места.

Если уж сравнивать это место с Da Freak, что кинулись делать сразу же, можно отметить несколько моментов. В Space есть то, чего так не хватает DF: внушающая доверие охрана, стоимость входа выше на 500 тенге, которые на самом деле могут отпугнуть нежелательную «плюсовую» публику DF. И самое главное для тех, кто устал толкаться с малолетками в коридоре – в Space так много места!



Но именно обилие пространства в Space – его слабое место. Качественно заполнить этот зал будет сложно. В час ночи в клубе уже около 200 человек, но они как-то теряются. С другой стороны, это и создает неповторимую атмосферу – знакомые лица высматриваешь как с другого берега реки.

Музыкальный формат порадовал – хороший танцевальный хаус в лучшем значении этого слова. Набор резидентов впечатляет: это и «великая четверка» Sniper, Тимофей, Серега, Man, который играет в новом месте только хаус. Разогревает публику, как правило, Indigo, а главное действо по пятницам – музыкальный авторитет DJ Нариман Исенов, арт-менеджер Space.

На препати в новой кофейне Maroone Rossa, где он также отвечает за арт-наполнение, Нариман ответил на все вопросы, которые возникли в день открытия клуба. Да, Space открывали впопыхах, поэтому были проблемы и со звуком, и со злополучным дюралайтом, за который зацепились некоторые критики, а кошмарный мраморный пол достался от предыдущих хозяев. Обвинять в этих минусах промоутера, который просто привез диджея на открытие, глупо. Всегда нужно помнить, что политика клуба – это компромисс между волей непосредственно хозяев и задумками арт-менеджера. А зная Наримана Исенова, диджея с огромным опытом, можно быть уверенным за самое главное – музыкальное качество. Нариман не исключает того, что в интерьере будут некоторые изменения. К тому же к открытию готовится второй зал и летняя площадка.

Space
8 , ул. Курмангазы, уг.ул. Пушкина

Лара Ларкин

userPict Серж 2009-08-21 09:05:34

Могу сказать очень достойный клуб!!! Интерьер хорош, обслуживание на очень хорошем уровне и цены приятные..!Когда играет Нарим, музыка что надо..!Думаю у этого клуба хорошая перспектива..! Рекомендую всем..

userPict Нурлан 2009-08-14 18:03:48

Был с друзьями на прошлых выходных, впечатления - могло быть и хуже, наличие свободного пространства, в том числе и за баром, определённо радует, как впрочем и разумность цен.. Из минусов я бы назвал отстойную музыку и чересчур заметный персонал - менеджеров, охранников и особенно официантов.. Последние имеют скверную привычку использовать всю барную стойку как свое рабочее место, совершенно не замечая сидящих там клиентов.. Если нужно переговорить с барменом или получить заказ, неужели это нельзя сделать по краям бара? Такое вот мелькание перед глазами впечатление, конечно, портит...

userPict Tropikanka 2009-08-10 16:44:37

klub potryasayushiy! vse v Space!

Оставьте свой комментарий:

MarketGid
Ночная жизнь*

Гравитация. Рустам Оспанов

Dance Battle

Рецензия: Сабина Ахметова

Full Moon party

Рецензия: Лара Ларкин

Арт-пати "Весна без слов"

Рецензия: Наташа Койбо

*Выбор читателей Time Out

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid
Мнение читателей
RedTram
MarketGid
Basnet
MarketGid