подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Time Out Алматы №51 / 24 июля - 13 августа 2008 г

Райфельд — о музыке

Роман Райфельд за годы деятельности/борьбы с поп-трэшем накопил мыслей по теме.

Роман Райфельд

Роман Райфельд

Музыка в Алматы представлена многолико: и песнями в кабаках, и клипами на ТВ, и музыкальными паузами между рекламой на радио. Музыкальный критик Роман Райфельд — один из немногих в стране, достойный называться так, — за годы деятельности/борьбы с поп-трэшем накопил мыслей по теме и делится ими с читателями Time Out.

Вы ожидаете, что «злой-плохой» Райфельд вновь подкинет лопатку-другую заранее заготовленного навоза на безжизненную пашню казахстанского шоу-бизнеса? Но писать про то, что давно уже факт — нет у нас ни «шоу» ни «бизнеса», — бессмысленно. Можно лишь зафиксировать состояние, в котором пребывает наша музыка в 2008-м. Буду очень стараться найти то, что отличает это лето от, скажем, лета пятилетней давности. Прежде всего замечу, что артистов у нас стало больше. Давно ли вы смотрели MUZZone и «Хит-ТВ», посещали магазины сети «Меломан» и «Граммофон»? Попса представлена во всем многообразии. Собственно, кроме нее, ничего и нет. Потому что не делается иная музыка в нашей стране, если не считать творчества Едиля Хусаинова, Далера Назарова, «Уркер» и Куата Шильдебаева, чьи последние диски вышли как раз накануне лета.

Легче сравнить нашу поп-музыку с эстрадой в таких более-менее близких нам странах, как Турция, Индия, Украина (где много и талантливых рок-музыкантов). Порывшись в тамошних шоубиз-сундуках, приходишь к выводу: там это уже конвейер, разнообразный жанрово и репертуарно, способный наводнить местный рынок и даже вытеснить с него импортируемую музыку. Среднестатистическая турецкая (индийская, украинская) поп-поделка из хит-парада на голову выше своей казахской сестры, хотя талантами мы и сами богаты.

Прежде чем спорить, памятуя, что надысь обливались пьяными слезами под горланящего местный музыкальный продукт кабацкого певца, прослушайте музыкальные сборники «Сүйікtime», «50/50 Қазақстан», «Бiздiң (Наши) Жұлдыздар» №27 и №28 и «Мой Казахстан № второй» (так и называется). Что там? Во-первых, огромное количество групп и артистов, что пришли в наш мир… ненадолго. То ли от слабости амбиций, то ли из-за небезграничности папиных-любовниковых-продюсерских-собственных ресурсов. Апологетов музыкального регресса множество: А. Бухарбаев, Ergar, С. Али, «Бейбарыс», KZ, Нурбол, «Свободный Style», Кайрат Тама, FM, «Тайны города ’’D’’», Шамси, Seriler, «Қос Нұр», «До-Мажор», DoStar, «Ақжелкен», «Нұр-Тұмар», Ansar, Серикбол… довольно. Это первые попавшиеся имена, которых вы, возможно, не обнаружите уже в следующем сборнике местных «хитов». На смену им придут другие, не более одаренные.

Во-вторых, композиторы наши не брезгуют отсутствием собственных идей, весьма неубедительно прикрывать заимствованиями из чужой музыки. Очень сложно назвать плагиатом, когда чуть-чуть Стинга, чуть-чуть чего-то эрзац-арабского и даже проигрыш из Boney M «стильно» стибрен. В уродливой смеси это, словно туман, окончательно сбивает с курса легкого узнавания уже слышанных не раз мелодий. Но — муху не проведешь. Наш попсовый мейнстрим сегодня — это 2/3 казахской и советской эстрады 70-х и 1/3 западной.

В-третьих, почти вся казахская музыка пишется «в одной студии»: на одном оборудовании, в одних и тех же компьютерных программах. Некоторые сборники поставляет на рынок студия «Дастан». Может, поэтому все песни дисков серии «Мой Казахстан», созданные в разные годы, звучат практически в одну линию, будто писались за одни сутки одним артистом. То же можно сказать о сборниках Alem-Music, чуть дальше от них ушли продукты Raim Music Records, и то разве из-за лучшего подбора треков и оформления. Все это мне напоминает сборники российской попсы 90-х. Возможно, через какое-то время и компиляции нашего товара станут звучать современнее, хитовее, внятнее.

В-четвертых, если такая продукция, как «All Давай» и Мурат (из некогда гремевшего дуэта) до сих пор пользуется спросом, значит, культурный уровень нации в целом не предполагает более высоких запросов. Для большей части народа даже относительно попсовая музыка Батырхана Шукенова и Musicola — как доказательство теоремы Ферма на 130 страницах. «Чуть ближе, но все так же далеки» от большей части аудитории Казахстана и такие артисты, как Макпал Исабекова, Алмас Кишкенбаев, Айкын, Иван Бреусов, Алишер Каримов, Дильназ Ахмадиева, «Дара». Потому что их музыка сложнее простеньких гармоничных ходов «Музарта» и «Жiгiттер», звучащих в районе автовокзалов и базаров. Ведь для народа это не сложнее последовательности Фибоначчи: 1+2=3.

В-пятых, имеется феномен «Музарта». На основе казахской эстрадной и народной застольной традиции второй половины XX века создается беспроигрышный вариант для аульной и, в связи с большой миграцией в города, городской публики. Такие песни составляют 100% репертуара вышеназванного трио, а также сотен ее последователей. Отличают эти композиции простота и мелодичность, похожесть друг на друга, карапайым-бешарашные аранжировки, тематическая скудность — любовные страдания, в основном — и, разумеется, минорная тональность как мать тоски. Однако именно это и объясняет успех песен у народа, а исполнителей делает кумирами миллионов. В-шестых, и этому я как-то даже целый материал посвятил, в казахской современной попсе, как и ранее, прослеживается любовь к хип-хоп-культуре. Кто-то переделывает на казахский песни Брайана Макнайта, а кто-то — читает рэп на русском («Гильдия») или казахском (Ansar). Больше это, конечно, подражание, причем убогое, и во всем, что скучно. И даже традиционное для «черноты» сексуально шепчущееся «Уeah, yeah» звучит из наших уст как-то асексуально.

5 лет назад я бы просто не смог собрать столько имен для написания статьи. Не стоим на месте, развиваемся. И не надо обещать мне ужасную месть, уважаемые казахстанские артисты, за то, что мой взгляд на ваше творчество не соответствует вашему. Не мне, в конце концов, решать, петь вам дальше или стать камнем, как в казахской народной сказке.

Роман Райфельд

userPict Виктор 2010-01-05 23:25:20

Все настоящие творческие люди очень ранимы я не говорю за тех кто действительно залез на эстраду благодаря папиным деньгам и связям агашек и татешек что не без этого ,но прежде чем всех мести под одну гребёнку надо сперва разобраться кто есть кто ,а вы ведать Роман за годы вашей деятельности и борьбы с поп трэшем не сильно то хорошо подготовелись с выступлением ,нельзя так рома нельзя .В предь сперва наводите справки об артистах ,как и на что они создают своё творчество у кого богатый папа, агашка с татешкой есть , а кто и с дет дома стихи и музыку пишет.Спасибо за внимание.

userPict Виктор 2010-01-05 23:03:45

Хорошо нести всякую подобную чушь тому кто сам себя пиарит как в данном случае пеарит себя мистер диджей рома, а вот что касается группы Тайны города D ,то эта группа как утверждает наш учёный коллега Роман по своей наивности типа делетанты и однодневки. А просто группа совсем не имеет ни кого продюсера спонсора богатого дяди и тёти . Я знаю этих ребят вернее самого их солиста Еркуху .Он песни пишет с 14 лет ,музыку и аранжировку пишет тоже сам ,этот человек очень творческий и талантливый от природы просто живёт не там где надо живёт в самом отдалённом райцентре казахстана и благодаря ему тамошний народ хоть какую то культуру видит так как он там даже свою региональную настоящюю радиостанцию запустил и при этом даже своих песен на ней от скромности не крутит, и я вижу как он старается и бьётся над тем что бы выглядело всё что он делает професионально. Просто сколько таких ребят у нас как он ,ни кому не нужных. Просто вместо того что бы хаить таких пацанов лучше как нибудь вытаскивали бы их давали бы им дорогу приглашали бы на всякие тусовки в алмату астану на концерты на тв или в передачи на радио ,а то вы там в алмате сидите и все умные к вам обратись за продюсерской помошью так вы только и думаете как бы бабки с артиста вытащить .В россии продюсеры сами вкладывают в артиста деньги создают для него все условия а у нас надо наоборот продика - шоумена содержать ,а как может простой талантливый парень который работает на элеваторе охранником за 15 тысяч тенге в месяц поехать в алмату и ублажить такого Проглота паразита что бы он был даволен. Ты та наверное Роман сам не бойсь сколько раз не просто так по братски на передачи таких простых ребят приглашал и пидалил за них с другими себе подобными не просто так или вообще не видя денег у музыканта не замечал в нём талант, ты наверное вообще может обижен на нашу казахстанскую культуру из за того что тебе мало перепадает в карман от музыкантов и певцов, Совет тебе рома Москва не сразу строилась и там где живёшь там не какай.

userPict Джа 2009-08-26 15:57:19

Твоя правда!

userPict nurma 2009-06-29 22:18:15

Не ребята. Если сие творчество существует, значит на него есть спрос. В аулах нет высокоскоростного нета, слушают там то, что пониают. У Музартовцев нет таких шальных бабок как у ваших орлов. Записывать песни в их случае - сродни альтруизму. Во вторых, Мейрамбек Беспаев "зажегся" намного раньше ваших дрожевых ребятушек, еще пацаном, как Джексон R.I.P.. Поэтому, вам следовало получше осведомится о них. Ходить в меломан за музыкой - накладно и неудобно. Как круто что мы живем в пиратской стране! А хорошая Казахстанская музыка существует - если чувствуешь, что вырос из попсовых штанов, трай ту файнд самфин элс, мэн. Вот и все. И какое вам дело, что слушают другие.

userPict Алина 2009-02-13 12:07:58

А чего греха таить, все именно так и есть. Просто до этого никто не мог правильно, культурно и подробно рассказать об этом. Мы же если видим, что г№%но, то и говорим так. А тут чел видит ту же картину, а описывает так, дабы уши и глаза не резало . Младец!
Кстати, Роман, куда с радио ушли? Никак Вас найти не могу. Если будет желание узнать кто же я, то отпишитесь на ..
спс

userPict Рома райфельд 2008-12-23 22:05:49

Каюсь

userPict Женис 2008-12-14 23:40:46

Как уже сказали статья очень сырая.
Во вторых нельзя сравнить несравнимое. Казахстанская эстрада на начальной стадии развития! Конечно, он прав во многом.
Но, этим Роман считает себя очень Умным???

userPict Нурлан 2008-12-09 11:06:10

ну можно где то согласиться но ВИА "МузАРТ" очень профессионально занимается музыкой, не выпуская альбомы у них выходит много песен очень красивых с очень хорошей смысловой нагрузкой. авторыми которых являются такие люди как Арман Бексултанов, Нурлан Еспанов а весь процесс находится под творческим контроле Мейрамбека Беспаева а его уровень на много выше того, что было 5 лет тому назад, главное молодеж слушает .. да и не согласен что группа "До мажор" группа однодневка ...они нормально выдают только начали но уровень и потенциал чувствуется так что еще не вечер, группа "101" тоже намного ушла вперед, если сравнивать с тем пресловутым пятилетним сроком, который Роман задал в этой статье. да и Роман забыл упоменуть талантливых музыкантов из группы "Аномалия" и в частности Юлю Семину.. вот они выдают в живую.. хотя тоже где то похоже на Земфиру или Гремберес ладно всем им творческих успехов и крепкого здоровья..

userPict Сырым Ж 2008-12-04 22:12:46

даааа

userPict Вера 2008-12-04 18:39:03

Да, очень жестко. Я тоже согласна частично. Об этом говорят все. Но мне нав-ся песни на казахском.

MarketGid
MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
«Обожаааааю ЕГО)))))»
Д))) сегодня в 10:25
Redtram
MarketGid