подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Time Out Алматы №47 / 29 мая - 11 июня 2008 г

Urker: «На нас не найдешь провинциальной позолоты!»

Группа Urker в мае выпустила свой новый альбом «Tolgau».

Urker: «На нас не найдешь провинциальной позолоты!»

Urker: «На нас не найдешь провинциальной позолоты!»

Группа Urker в мае выпустила свой новый альбом «Tolgau». Первый концерт в поддержку альбома прошел в лондонском клубе MinistryOfSound. Участник группы Айдос Сагат рассказал, почему Urker не светится, и объяснил, кто ротирует свои клипы в эфире.

Почему вы так долго заставили ждать казахстанского слушателя?
Отсутствие клипов в ротации еще не значит, что артист сдулся и ничего не делает. Это значит, что он не хочет платить деньги алчным каналам за ротацию, как это делают начинающие артисты, у которых просто нет другого выхода. Мы принципиально не платим, пока русских артистов ставят бесплатно, а со своих дерут деньги. Обыватель же, как правило, считает, что тот, кого показывают, тот в шоколаде и занимается творчеством. На экранах ТВ бесполезно искать талантливых артистов: там в основном просто мажоры с деньгами.

Ваш новый альбом «Tolgau» — «Размышления». О чем он? Если судить по названию, он содержит в основном баллады, лирические песни…
Не совсем. «Толгау» — это название инструментальной композиции. Это не просто размышления, но и осмысление времени, в котором живешь. На самом деле альбом по звучанию довольно напористый.

Как много времени заняла работа над альбомом?
Работали с перерывами около двух лет. Запись альбома не всегда беспрерывный процесс. В нашем случае мы периодически к нему возвращались после концертов, съемок в кино, семейной жизни. Мы ведь, как все, еще и мужья, сыновья… В работе над альбомом нам помогали сессионные музыканты Сергей Литвинов, Рустам Хасен, Максат Медеубек. Спасибо большое звукорежиссеру Николаю Сербину. Мастеринг делали в Лондоне.

В какую сторону изменился саунд?
Звучание стало более живым, более гитарным. О направлениях мы давно не задумываемся. Это наша музыка, и все. Со временем понимаешь, что все эти стили, направления и даже языки не имеют никакого значения. Просто делаешь то, что хочешь.

И над обложкой диска вы особо не задумывались? Очень все просто…
Надо уметь делать простые вещи. А то у нас все такие непростые… Мы долго думали над тем, чтобы все получилось просто и лаконично, и в то же время было сказано все, что хотелось. Да, на наших альбомах вы не увидите провинциального глянца и позолоты.

Как вы считаете, вернете ли вы вложенные деньги?
Они уже вернулись.

Некоторое время назад вы были очень популярны. Как думаете, сможете ли вернуться во времена хитов «Махаббат әні», «Наурыз», «Саулемай»?
После этого были и другие хиты — «Жаным», «Арулар», клип на песню «Коныр» ротировался в Америке. Я не думаю, что нам нужно что-то возвращать. По данным нашей издающей компании «Меломан», Urker входит в тройку лидеров продаж среди казахстанских артистов. Если у нас сменились приоритеты в творчестве и жизни, мы не должны перед кем-то отчитываться. Тем более перед нашими журналистами, которые, как правило, только ищут повод опустить наших и возвеличить иностранцев. Сейчас у группы увеличивается армия поклонников за рубежом. У нас считается, что наш артист, чтобы его признали в Казахстане, должен сначала покинуть родину. А своими мозгами понять, кто талант, а кто нет, у нас не могут.

Почему-то журналисты думают о популярности больше, чем артисты. Нас это давно не волнует. Мы занимаемся искусством в том виде, в котором нам это удобно, вне зависимости от того, будет это популярно или нет. Потому что мы имеем счастье быть признанными музыкантами, мы сказали свое слово в истории казахской культуры, и все, что мы сейчас делаем, нам просто в кайф.

Камила Жусупова

userPict Beken 2009-10-10 18:54:01

Наши....

userPict Нуреке 2008-12-02 19:46:40

Интересно узнать, на что живет группа. На тоях они вроде не выступают, больших концертов не дают, а на какие деньги записываются на Западе? Просто, чисто спортивный интерес :)

userPict timur 2008-10-25 13:08:55

мне нравится ваша песня жаным просто супер как скачать подскажыте
пожалуйста немогу не где найти зарание спасибо ТИМА

userPict Гость 2008-10-21 09:22:48

Уркер - это та музыка, которую я слушаю в любой точке земного шара. Ребята, Вы - молодцы!

userPict Гайша 2008-09-10 20:03:21

да , в эфире телеканалов одна чушь. Смотреть противно - я имею ввиду исплнителей. О чем думают руководители ээтих СМИ? Как можно ставить позорные клипы? Ведь наши дети смотрят. Получается из за них мы не можем смотреть клипы Уркер?

userPict Кайрат 2008-09-10 16:44:15

"Уркер" - лицо казахской современной песни. Лучшая группа в стране.

userPict Карлыгаш 2008-07-28 15:28:39

Вы мне очень нравитесь как группа, вы профессионалы, а я очень уважаю профессоналов!!!

userPict Заррина 2008-07-04 10:26:53

Уркер - Супер группа! Слушаю с самого детства. Музыка душевная такая. Айдос, ты супер :) Обажаю твой голос. Нурлан, обожаю твою игру на домбре. Когда еду в машине, всегда на всю громкость ставлю "Туган елим", и пусть все знают наших!!! Вы - гордость наша!!!!

userPict Аида 2008-06-25 13:45:15

Уркер, даже не знаю кого вровень поставить с ними из каз.исполнителей. Еще бы видеть их почаще и слышать, а то с нашими СМИ приходится всякую чушь наблюдать.

userPict Гость 2008-06-11 12:24:48

уркер гордость Казахстана!!!!!!!!

MarketGid
MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
Redtram
MarketGid