Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut





Time Out Алматы №85 / 1 - 31 мая 2011 г

Новая жизнь

Перемены в жизни, когда тебе 20 — это даже и не перемены, это стиль жизни. Гораздо сложнее решиться на что-то кардинальное, когда тебе 30 или около того. Мы нашли людей, которые не побоялись сделать свою жизнь интереснее.

Новая жизнь

Новая жизнь

В этом году Time Out Алматы исполняется 5 лет. Подходящая дата, чтобы подвести первые итоги и подумать о том, что ждет впереди. Примерно так же чувствуешь себя на пороге 30-летия. Уже многое сделано, есть и достижения, и опыт. Но еще не столько, чтобы успокоиться до пенсии. И мысль, насколько правильно я живу и чего хочу на самом деле, начинает посещать с завидной регулярностью. Становится понятно, что если что-то и менять в своей жизни, то только сейчас, позже будет еще сложнее и страшнее.

Дмитрий, частный предприниматель, 32 года
Предыстория
Я из Беларуси, из Минска. Жил, учился и работал в Германии в течение 9 лет. Переехал туда, чтобы продолжать образование, учился в университете, в итоге нашел работу. Университет пришлось оставить, но работа была престижная. В течение 5 лет я был директором по сервисам по СНГ и регионам. Потом занимался строительством и развитием сети, объехал Армению, Азербайджан, Грузию, Россию, Беларусь и Казахстан. И вполне был доволен жизнью – престижная работа, неплохая зарплата, радужные перспективы. Я работал со дня основания компании и мог претендовать на определенные привилегии, но так вышло, что со вновь прибывшим генеральным директором отношения не сложились, и я был вынужден уйти. Мне предлагали другие условия работы, на которые я был не согласен коренным образом. И я оказался перед настоящий жизненным выбором: или оставаться жить в Германии, где у я уже прожил достаточно много лет, все знал, или уехать. Во время моих поездок по СНГ мне очень понравился Алматы, к тому же еще в Германии меня свела жизнь со многими алматинцами, мне очень нравилось с ними общаться. Так что я принял решение круто изменить жизнь и переехать сюда. Я закрыл все счета, купил машину, сложил весь скарб и поехал. Сначала в Беларусь, к родителям (там подарил отцу машину), а потом в Алматы.

Почему, например, не Москва? Я жил и работал в Москве в течение долгого времени, прекрасно знал, что это за город такой. У меня там родная сестра и все друзья, одноклассники. Но Москва очень тяжелый город для жизни. Дело не в количестве денег, которые ты можешь там заработать, а именно в качестве жизни. Стоять в пробке по 2-3 часа утром и вечером плюс агрессия, не знаю, не нравится мне Москва. Хотя в карьерном плане, безусловно, там были большие перспективы. Так что, можно это назвать сознательным дауншифтингом.

В Алматы тоже можно зарабатывать приличные деньги, я вполне доволен жизнью и здесь, занимаюсь своим делом. Я здесь уже 3 года. У меня был план: в первую очередь я решил для себя, что буду заниматься своим собственным делом, вложил накопленные деньги, организовал фирму. Но, к сожалению, я попал в разгар экономического кризиса. Несмотря на то, что у меня товар не высокотехнологичный, не очень дорогой, кризис сказался. Первые полтора года я, скорее, выживал, не в физическом смысле, конечно. Но барышей никаких не было. Сейчас уже все в порядке, все гораздо лучше.

Почему?
Что я получил в личном, человеческом смысле? Я здесь очень успокоился, оттаял что ли. Потому что, когда ты живешь в мегаполисе, когда у тебя работа напряженная, ты как будто покрываешься коркой внутренней, черствеешь, становишься грубым и на самом деле очень много теряешь из-за этой карьеры. Ты просто на многое закрываешь глаза, не обращаешь внимания, ты просто идешь к цели и работаешь, работаешь, работаешь. Жизнь в Алматы, безусловно, спокойнее, провинциальнее. Здесь сохранились душевные отношения между людьми. И это чувствуют и признают многие, кто сюда приезжает – в Алматы есть дух доброжелательности, теплота.

Мой совет
Мне кажется, все довольно просто. Надо попытаться изменить свою жизнь, если ты ей недоволен. Надо сесть, подумать и решить, чего ты хочешь на самом деле. Главное, не бояться. Да, конечно, нужна определенная смелость взять и изменить все, решиться на этот маленький шаг. А потом… потом будет только лучше, это факт. Если ты нашел в себе решимость что-то поменять, значит, это обязательно приведет к чему-то положительному.
MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid