Ты одна из немногих транс-звезд. Расскажи, с чего все начиналось.
Когда лет 12 назад в Алматы открылся первый гей-клуб «Эрос», там объявили конкурс «Мы ищем таланты». Мы с подругой решили поучаствовать, взяли одежду и косметику у одноклассниц и заняли в конкурсе первое место. С тех пор мы серьезно занимались выступлениями в клубах, а потом стали первыми, кого пригласили на гастроли по городам Казахстана. В начале 2000-х было несколько гей-клубов, но наше шоу было самым лучшим. За ночь мы давали несколько выступлений, и я даже не успевала переодеваться. Однажды меня остановил гаишник. Я — в восточном платье, на каблуках и с 5-сантиметровыми ресницами. Как он меня увидел, сразу отпустил на представление, чтоб не опоздала.(Смеется.) Сейчас в Алматы остался только один гей-глуб, и я стараюсь не выезжать из него на другие вечеринки и гастроли. Мне здесь уютно, у нас сложился свой мирок.
Расскажи про само шоу трансвеститов. В каком жанре вы работаете?
Транс-шоу работает в жанре синхробуффонады. Каждая из нас создает свой образ или пародирует известных исполнителей российской и зарубежной эстрады. Но нам не обязательно копировать один в один артиста, мы по-своему воплощаем его образ и песни, добавляем частичку себя.
Что, кроме костюма и макияжа, нужно, чтобы быть трансвеститом?
Есть трансвеститы, и есть мальчики в юбках. Последние надевают на себя тридцать три короны, потолки царапают. Грустно на таких смотреть. Это со стороны кажется легким, мол, накрасилась — оделась — спела. Но часто бывает, что новенькие отказываются выходить на сцену прямо перед шоу, потому что не могут преодолеть психологический барьер.
Над своим шоу надо работать, болеть за него. Например, мое выступление начинается задолго до начала основного шоу. Зрители приходят и видят меня за барной стойкой, яркую и красивую. Я не пытаюсь кого-то «снять», это часть представления. И мне это время до шоу нравится больше всего.
Как ты подбираешь свой репертуар?
Я выбираю песни, которые цепляют меня за живое, схожи с моим состоянием души. Это может быть и песня, которой уже 20 лет, и мелодия из фильма. Я ее переосмысливаю, продумываю образ, шью костюм, работаю с хореографом. На подготовку одного выхода уходит не одна неделя. Например, у меня есть номер Розы Рымбаевой, я искренне восхищаюсь этой женщиной и ее творчеством. У меня точно такое же платье, как у нее, я подобрала парик, копирую ее жесты и мимику.
Кто-то считает ваше шоу искусством, кто-то — откровенным трэшем. Ты сама что думаешь?
Естественно, это искусство, и, как любое другое искусство, оно может кому-то не нравиться. Я знаю людей, которые ходят на транс-шоу на протяжении нескольких лет, среди них много гетеросексуалов. На выходные к нам приезжают со всего Казахстана, чтобы посмотреть наше выступление, а потом уезжают домой работать. Недавно у нас с коллегой был бенефис. Cобралось столько народу, что многие стояли на столах, чтобы видеть сцену. Значит, это действительно нужно людям.
Что скажешь тем, кто захочет прийти на ваше шоу?
Я бы хотела сказать, чтобы люди не боялись приходить. Нужно познать все в этом мире, а гей-культура — это часть всеобщей культуры. Если ты не понимаешь нас, не нужно показывать это с агрессией. Даже если ты приходишь в наш мир просто ради интереса, подышать этим воздухом, будь добр, не тревожь его.
Real club,
каждые пятницу и субботу