«Я не хищник» |
Эрика Тасмембекова величают в кругах шоу-биза не иначе, как Босс.
Глава продюсерского центра Start Media Group — крупный игрок на казахстанском шоу-рынке. Под его руководством развивается карьера и уже крепко стоящих на ногах поп-музыкантов Макпал Исабековой, Вани Бреусова, Айкына, группы «101», и таких перспективных новичков, как Lido, Tequila, «Гильдия», «Ника». Сам Эрик — профессиональный экономист, а на досуге играет на электрогитаре. Это у него со школьных лет — он играл в самодеятельном ВИА.
Встречу назначили в офисе Start Media Group. На входе приходится снять обувь. Сам Эрик сидит за компьютером в вязаных тапочках и рваных джинсах. В его кабинет постоянно забегают сотрудники ПЦ — за инструкциями, документами и орешками, которые лежат в тарелке на столе.
Компании Start Media Group в этом году исполняется два года, и мы многого достигли за это время. Так что этим концертом мы хотим сказать, что мы пришли не на один день. Да и зрители увидят и услышат на концерте дуэтные композиции, которых нет в эфире: например, Макпал споет с «Гильдией», Ваня Бреусов — с нашей новой певицей Никой.
Конечно, такие концерты — вещь рискованная и затратная, но совершенно необходимая. Прежде всего мы проверяем, сможет ли артист собрать зал.
Мы в основном выступаем на корпоративках и закрытых вечеринках, и поклонники видят исполнителей только по телевидению. А так у них появляется возможность прийти и посмотреть на исполнителя: как он себя подает, послушать его живой голос. Несмотря на то, что затраты на аренду зала, аппаратуру и декорации заметно увеличились, мы стараемся не задирать цену билетов. Самые дорогие места в центре — 5000 тг., самые дешевые — 1000 тг.
Да какая я акула? Акула — хищник, я не хищник по натуре.
Возможно, моя интуиция или жизненный опыт. Со временем произошла переоценка ценностей: я понял, что не деньги главное. Артисты работают со мной, а не подо мной. Даже если судить по гонорарам: я получаю столько же, сколько и исполнитель, не больше. Просто проектов у меня несколько, c каждого набирается по чуть-чуть, а в сумме получается нормально.
У меня подрастает сын, будущий продюсер. Он в шоу-бизнесе не новичок, с 14 лет читал рэп в группе Nota Bene. Он выступал и знает, как раздавать автографы. Так что все в порядке. (Смеется.) Сейчас он занимается своим личным проектом — Никой.
«Музыкальной фишке» я вообще поражаюсь! Главная цель премии — прославить наших артистов за рубежом. 70 процентов участников — никому неизвестные артисты, которые набирают большее количество голосов, чем Макпал! Уверен, это хакерские дела. Я замечаю, что рейтинг значительно поднимается за ночь. Обычные люди голосуют днем, по ночам они спят.
Странно получается. Мы снимаем клипы на кинопленку, у Макпал скоро выйдет казахскоязычный альбом… Я все это тащу на себе, налаживаю связи в Москве, мы записываемся там на лучшей студии! То, что Путин пригласил выступать Макпал на ежегодном концерте в Кремлевском дворце, говорит о ее уровне и имидже за рубежом. Деньги от «Музыкальной фишки» ей были бы очень кстати.
Я не сетую на необоснованно дорогие эфиры, на то, что россиян крутят бесплатно, а с нас дерут большие деньги. Для меня это условия, в которых нужно работать. В принципе, нам не на что жаловаться. У нас лучшие условия работы: социальная защита, пенсионные отчисления, счета для артистов в банках. Конечно, нам это не сразу далось. Макпал когда-то начинала с $30 за выступление. Мы вместе с артистами прошли этот сложный путь, поэтому ценим друг друга.