Информация:
Главные мировые новости
Светская хроника, знаменитости
Политика
Финансы, экономика, бизнес
Новости спорта
Автомобильный транспорт
Медицина, здравоохранение
Электроника, технологии
События на Украине
Происшествия, криминал
Еда, кулинария, здоровое питание
Туризм, путешествия
Бумажные издания(копии журналов, газет)
|
Невзирая на эмбарго на поставку оружия России, которое Евро`союз ввел 9 месяцев назад по причине военной агрессии Кремля против Украины, Чехия продолжает продавать российской стороне современное американское и немецкое стрелковое оружие.
Об этом сообщают польские средства массовой информации со ссылкой на документы. Известно, что в феврале чешская сторона продала России американские автоматы «Bushmaster» 90705, 90838 и 90899, DPMS RFA 3-3G2. Помимо того, россияне смогли приобрести немецкие автоматы «Heckler-Koch» и пистолеты «Sig Sauer».
«Это оружие, которое применяет спецназ разных государств мира, в частности американский отряд «Delta Force», - отмечает издание.
В Чехии же говорят, что это оружие поставляют якобы «охотникам». А уполномоченный Европейского совета по контролю эмбарго против России Пьер-Арно Лоттон сказал, что чешские контракты на поставки были подписаны еще до начала конфликта в Украине. Поэтому поставка американского и немецкого оружия России не нарушает режим эмбарго.
Издание отмечает, что информация о поставках западного оружия россиянам шокирует, так как Америки и Евро`союз до сих пор не решились продать его Украине.
«Оружие, которое продает Чехия, может быть не только применено в боях против украинских военных, но и ради провокации со стороны Москвы. Если оно будет использовано на Востоке Украины, Кремль сможет сказать, что Вашингтон уже тайно поставляет вооружение Украине, с которого якобы убивают мирных граждан», - говорится в статье.
По мнению автора публикации, сценарий провокации более правдоподобный, учитывая то, что у России имеется много современного оружия отечественного производства. В это же время, глава Америки Б. Обама пока не принял окончательного решения о поставках вооружения в Украину. Хотя согласно данным последних опросов, в Америки увеличилось число сторонников поставок оружия нашей стране. Генерал Америки Уэсли Кларк, командовавший силами Альянса во время конфликта в Косово, написал в своей статье, что дипломатия не сработает, пока Америки не вооружат Украину. Он подчеркнул, что все международные конфликты завершаются тогда, когда Америки вмешивались. Тем временем в Альянсе подтверждают, что Россия продолжает обеспечиваться боевиков оружием.
Как известно, 28 числа первый замглавы украинского парламента Андрей Парубий провел встречу с помощником госсекретаря Америки Викторией Нуланд. Встреча была посвящена теме поставок вооружения в Украину. Но посол Америки в Украине Джеффри Пайетт называет вопрос предоставления Украине летального оружия менее важным, чем помощь Штатов по увеличению обороноспособности армии Украины.
Напомним, в столице Чехии на Староместской площади вчера, 1 числа, прошла акция против агрессии России в сторону Украины.
Участники мероприятия обратились к правительству страны с требованием отправить в Украину военных чешской армии, чтобы те помогли в сражении с российской оккупацией.
|
|