Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut

Куда пойти? Что смотреть? 

Астрофизическая обсерватория

Рейтинг читателей (46):

[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5

Адрес: Каменское плато.,

Телефоны: 260-75-76, 260-87-95,

Запись на экскурсии по телефонам. Группа до 40 человек по 200 тг.

Фото (1)
Обсерватория

"27 августа Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна. И это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом!" Такого рода сообщениями обменивались пользователи Сети весь предыдущий месяц.

"Новость" гремела во всем интернет-сообществе. Но ведущий астроном профессор Виктор Тейфель заявил однозначно: "Это бред! Марс сейчас находится за Солнцем на большом расстоянии. Даже при максимально возможном приближении размеры Марса составят 25 угловых секунд, и это никак не размер Луны. Такое можно увидеть только во сне".

В Алматы звезды видно плохо — мешает яркая подсветка города и плотная пелена смога. Поэтому смотреть на звезды лучше в степи или горах. Звезды там крупные, словно яблоки.

Если же ваша романтика требует научного основания, то надо ехать в обсерваторию. Лучше после захода солнца. Ночь — время астрономов. В подъездах домов, где живут сотрудники Астрофизической обсерватории имени Г. А. Фесенкова, так прямо и написано: "Просьба не будить днем, мы ночью работаем!"

Древнеримский философ Сенека говорил, что если бы на земле было только одно место, откуда видны были звезды, туда непрерывным потоком стекались бы люди. В окрестностях города есть три обсерватории. Самая близкая к городу — в 12 километрах — Астрофизический институт имени Г. А. Фесенкова (АФИ). Строили эти корпуса еще в войну пленные японцы. В районе Большого Алматинского озера в 50-60-х годах построили Корональную станцию и Государственный астрономический институт имени Штарнберга, который сейчас называется Тянь-Шанской обсерваторией. Здесь тоже проводят экскурсии. И совсем уж далеко от города, куда редко кто добирается, на красивейшем высокогорном Ассы-Тургеньском плато среди эдельвейсов стоит еще одна астрофизическая обсерватория с полутораметровым телескопом.

Легче всего попасть в астрофизический институт на Каменском плато. Не пугайтесь, что на воротах висит строгая надпись: "Внимание! Научный объект. Посторонним вход и въезд запрещен"… Вам в обсерватории будут рады. Если, конечно, вы будете в составе организованной культурной экскурсии. Заказать такую экскурсию можно, заранее позвонив сотрудникам АФИ. В программу входят: прогулка по обсерватории, сопровождающаяся рассказом о ее полувековой истории, посещение телескопа, показ планет, звезд и туманностей; для школьников еще проводится лекция в зале, с показом слайдов на компьютере.

В августе из планет на небе будет виден отнюдь не Марс, а Юпитер. И очень яркий Млечный Путь. Кроме того, в августе происходит метеорный поток — Персеиды. Словом, "звезды" будут сыпаться чаще, только успевай загадывать желания. Впрочем, если вы это не успели, сделайте другое. По территории обсерватории проходит "тропинка желаний" — аллея деревьев, высаженных вдоль семьдесят седьмого меридиана. Пройтись здесь с любимым человеком считается к счастью.

Елана Кудинова
9 августа 2006

userPict Uli 2011-07-20 13:39:29

Обсерватория находится на территории института, расположенном на Каменском Плато, в черте города, в 20-15 минутах езды на машине от пересечения проспектов Абая и Достык. До этой обсерватории можно доехать на микроавтобусе 548 маршрута, курсирующем от автовокзала "Саяхат". От остановки "Мост" на проспекте Достык до обсерватории всего 3,5 км

userPict madikosya 2011-06-12 16:23:23

kak doexat do observatorii???xo4u na sled vixodnie poexat,podskajite kakoi avtobus edit??ili kak mojno drugim sposobom poexat???

userPict Phogymymn 2011-04-27 13:53:31

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email:

userPict руслан 2010-12-09 19:11:57

а когда можно будет присоединится к группе,тоже хочу
напишите

userPict Айдар 2010-11-02 18:46:24

Планируем посетить 29 ноября 2010 г. после обеда . Кто хочет присоединиться, звоните . Хочу свозить класс своего сына на его день рождения.

userPict Иришка 2010-04-25 05:05:34

Была там 24го апреля.Нам показали Созвездие льва,Луну,Марс и Сатурн! Мы прошлись по "Тропинке желаний".Было здорово!!!

userPict Зарина 2010-04-20 22:32:08

Хочу!!

userPict Александр 2010-04-20 09:54:07

Подскажите пожалуйста, как проехать на обсерваторию.
За ранее спасибо!!!

userPict Аноним 2009-10-21 18:25:38

Это хорошо что работают а не разграбили

userPict Алекс 2009-09-02 15:23:51

давно искал что нибудь подобное, наконец нашел

MarketGid

 Все экскурсии

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid