Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Рэкетир

Рейтинг читателей (688):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Страна: Казахстан, 2007 г.
Продолжительность: 80 мин.
Рэкетир

Молодой подающий надежды боксер Саян в начале 90-х остался не у дел и примкнул к криминальной группировке, занимающейся вымогательством денег у крупных и мелких предпринимателей, то бишь рэкетом. Он стал правой рукой лидера банды Руслана, и в течение десяти с лишним лет с «пушками» в карманах и в крови по колено они трудились не покладая рук.

Помимо двух главных героев в фильме действует еще немало персонажей, из которых хочется выделить Ментая Утепбергена в роли старого волка-предпринимателя и Владимира Вдовиченкова, приглашенного в фильм, судя по всему, для пущей важности.

На тему нанизано также немало эпизодов со стрелками и перестрелками, драками и базарами, но пересказать их весьма сложно. Несмотря на постоянно бубнящий за кадром голос главного героя, комментирующий действие, эти эпизоды не складываются в единое целое.

Зато создают определенную атмосферу, которая укладывается в формулировку «порой стильно, но зачем нам все это», что в общем-то и завершает разговор о художественной стороне картины.

Однако существует еще и моральный аспект, особенно если учитывать то, что разговоры об отсутствии в нашем современном кино призыва к светлому будущему звучат в последнее время все чаще и громче.

В фильме Сатаева призыва к светлому будущему нет никакого. Более того, практически все герои в нем отрицательные. Исключая разве что красивую девушку Саяна, но она появляется на экране минут на пять, поэтому примером для подражания служить никак не может. Главный посыл фильма (впрочем, практически затерявшийся в общем контексте) озвучивает один из героев, вставший на путь просветления после изучения в тюрьме Корана: он цитирует одну из сур, где говорится о чаше, в которую после всякого скверного дела падает капля. Когда чаша переполнится, она опрокинет содержимое на голову хозяина.

То есть смысл у фильма получается такой: рэкетир, как человек убивающий, мертв изначально — когда-нибудь он непременно проколется и перейдет с помощью своих «коллег» в мир иной. И он сам неплохо это понимает, потому что «профессию» свою выбирал сам и об ее издержках кое-какое представление имел.

Так что, постигать тонкую душу отечественного рэкетира, эстетизировать его работу, серьезно относиться к его дальнейшей судьбе? Но герой Саята Исембаева тонкой душой не обладает, отчаявшимся не выглядит. Он действует как жестокая машина, не противопоставляет себя обществу, никому не мстит, ни за что не борется, и движут им исключительно деньги, ну и дружба еще. В нем отсутствует романтика, необходимая для главного отрицательного героя, поэтому вызванного им сочувствия для катарсиса не хватает. Впрочем, актера за все это трудно винить. Практически у всех исполнителей, а особенно у двух главных, хватает экранной харизмы и энергетики.

Больше всего вопросов у нас к сценаристам. По их мнению, представители криминалитета общаются суконно-правильными фразами, даже когда квасят друг другу физиономии.

Есть претензии и к режиссеру: куда во второй половине фильма делась его заданная в начале жизнерадостная энергетика? Фильм больше всего напоминает волчок, который, как только он как следует раскрутился, тут же прихлопнула чья-то ладонь.

Елена Любимова
7 ноября 2007

userPict Я 2010-05-21 22:02:14

Мой сын любит смотреть фильмы про "крутых пацанов", но эти фильмы романтизируют бандитов. Спасибо за фильм "Рэкетир", показано, как оно есть на самом деле. Никакой романтики.
Хороший воспитательный эффект.
Кстати, вы обратили внимание когда на встрече одноклассников, Саяну не было что сказать о том где он работает, чего достиг.
Есть похожая сцена в "Джентельменах удачи"

userPict Brad Fang 2010-04-09 14:30:13

по сабжу - для своего жанра фильм очень хорош, респект

userPict Жан 2010-04-09 14:12:04

фильм весьма норм, пасиб режиссеру

userPict BradFang 2010-04-09 14:10:06

отдайте девушке должное, она не трет ваши посты)

userPict Вован 2010-04-06 16:51:54

Елена вы ничего незнаете о жизни пацанов,вы женщина и такого не видели,если бы мужик дал рецензию,было бы понятно!а так вы тупите!

userPict slon 2010-03-16 13:09:47

фильм на 5 ! ждем продолжение 8 апреля!!!!!

userPict Клеопатра 2010-03-13 15:07:49

Смотрела фильм и плакала, это фильм про моего родного брата, его звали Ерхан Садыков похоронен на Кунаевском в 1995г. по сценарию и в жизни он был как Руслан. На все воля Аллаха понимаю- в те жгучие 90, кто ему сироте моему брату Ерхану, который кроме кулаков не знал как надо пробивать себе путь в жизни, когда кругом был Хаос. Одно жаль, у нас у казахов говорят баурым- это мой брат, вернуть его нельзя. Жаль что не родил сына или дочь, и очень не хватает отца, он умер и брата.
Может всевышний пошлет мне, и рожу я сына с душой брата или отца. Ерхан всегда говорил, ч то в наших жилах течет кровь Шынгызханов. Цена большая была оплачена за кайфушную жизнь?

userPict bbc 2010-02-20 18:33:53

Казахстан,Чимкент. Суть фильма мне очень понравилась вообще супер фильм. Только вот смерть Руслана и движение к Жанну и компаньену было совсем не серьезное ведь это криминальный мир . Он и его братишки должны были действовать сразу после встречи.И смерть Саяна по тупому ,ну честно тут такая напряженка,а он без ствола и без братвы на хату поехал. тупо конец сделали. ну это мое мнение может в то время были такие понятия и движения. Вторую часть ждет весь мир. Даже американцы отстают со своею бредятиной.

userPict Дарина 2010-02-09 19:21:23

мне понравился фильм,можно посмотреть,познакомиться с "культурой" 90-х в казахстане.

userPict Димка 2010-01-25 22:50:01

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ,КОТОРЫЙ Я КОГДА ЛИБО ВИДЕЛ!!!!!!!!!!!!

MarketGid
MarketGid
Мнение читателей
Фильмы*
24 часа

Режиссер: Александр Атанесян

Морпехи

Жанр: дембельская трагикомедия
Режиссер: Сэм Мендес

Белые ночи

Режиссер: Лукино Висконти

Развод по-итальянски

Режиссер: Пьетро Джерми

Мир после освенцима

Режиссеры: Елена Якович, Алексей Шишов

*Выбор читателей Time Out

Redtram
MarketGid