Алматы
Обложка нового номера журнала TimeOut
Куда пойти? Что смотреть? 

Новая земля

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (53):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Жанр: Голый остров
Страна: Россия, 2008 г.
Продолжительность: 130 мин.
Новая земля

В прекрасном недалеком будущем, когда лагеря ведущих демократических стран переполнились убийцами, насильниками и сторонниками всяческой розни, Мировое Правительство (Ингеборга Дапкунайте) предлагает международную программу по разгрузке камер — иезуитский план «Терра нова».
Добровольцев из числа пожизненных привозят под конвоем на необитаемый остров в Северном море и оставляют на произвол ветров и леммингов. Те, кому на природе не понравится, «будут отправлены обратно тюрьма». Среди мрачных типов, выбравших море и воздух, в душном трюме российского зэкогруза трясутся кореши-сокамерники Иван Жилин (Константин Лавроненко) и Сипа (Алексей Феськов). Первый когда-то завалил из автомата 20 недобросовестных авиадиспетчеров, второй слишком увлекался измерением длины человеческих кишок.
После высадки колонисты оперативно проводят этническую чистку и устанавливают на острове русский порядочек: строят из подручных материалов бараки, плац, колючку, вышки и загоняют тех, кто послабее, в стойла. Три раза в день, перед завтраком, обедом и ужином «скот» заставляют играть в «последний мертвый» — кто последним добежит до барака, будет отправлен в суп (нашествие прожорливых леммингов привело к дефициту еды). Все это время наши герои проводят отшельниками, вдалеке от супа, питаясь кайрами и вовремя припрятанной крупой. Но с наступлением холодов замерзшие товарищи приходят в лагерь. Дальше будет восстание, часовенка с иконами в человеческий рост, воцерковление зэка и натовские пулеметы.
Эту цельную и прекрасную антиутопию снял никому пока не известный румяный человек Александр Мельник, президент российской группы компаний «Андреевский флаг», которая продюсирует крестные ходы, туры святых мощей по стране и телетрансляцию схождения Благодатного огня. «Новая земля» — его дебют в режиссуре собственно фильмов, но кино выглядит как абсолютно зрелая во всех отношениях работа. Жесткий и энергичный сценарий Арифа Алиева (на бумаге это вообще был какой-то «Ад каннибалов»), прекрасная операторская работа (показательная деталь — все батальные сцены не нарезаны в лапшу на монтаже из того, что было, а сняты так, что действительно понятно, что происходит: «Героев можно отличить, несмотря на то, что все одеты одинаково!» — восторгался корреспондент Variety), внятность режиссерского высказывания «Суки гуманные!», полное отсутствие претенциозности и желания вписаться в какую бы то ни было конъюнктуру — все это выгодно отличает фильм от основного потока российских блокбастеров.
Да, «Новая земля» — это тоже блокбастер. Съемки северного ада велись в трех местах — собственно на Севере, в Крыму и в павильоне на Мальте, но вы никогда не отличите бутафорский ледник от настоящего. Компьютерная графика, правда, немного подкачала, но изобретательность художника по титрам вызовет у внимательного зрителя визг восторга — пожалуйста, досмотрите их до конца! Ну а особенно трогает, что среди каннибализма, поножовщины, CGI, политики и энергичного освоения примерно 12-миллионного бюджета остается место для задушевного, медленного, исконно российского кино. Константин Лавроненко, героически выдерживающий паузу на холодном северном ветру, — разве это не аллегория всего русского артхауса?

Василий Корецкий
11 сентября 2008

userPict НАДЕЖДА 2010-04-02 18:14:59

ФИЛЬМ СУПЕР!ПРАВДА ОЧЕНЬ ЖЕСТОК.СОВЕТУЮ ВСЕМ СМОТРЕТЬ!

userPict Лисицкий А.Н. 2009-12-22 14:24:43

Фильм снят на высоком техническом уровне! Очень понравился!

userPict Гость 2008-09-14 18:18:19

Фильм хороший же потому что он заставляет задуматься: а смог бы я выжить в подобных условиях?Неужели и во мне есть этот зверь, который только и ждет чужой крови, чтобы проснуться? Ведь на самом деле, "Новая Земля" это картина о том, как нелегко остаться человеком в экстремальных условиях и при давлении человеческого социума.
Грамотно выстроенный видеоряд вкупе с ненадоевшим сценарием ( имеется ввиду тот факт, что он не имеет американизированной приторности, коим в последнее время напичканы российские блокбастеры), позволяет зрителю СОПЕРЕЖИВАТЬ этим заключенным, а обилие крови и чернухи не позволяет ему забыть, что и они не святые.
Относительно персонажей:
Очень понравилась работа Андрея Фесько - на мой взгляд он украл весь фильм у героя Лавроненко.Его маньяк-теолог Сипа просто поражает.
Так же очень понравились Аржанов и Алибек.
В общем, рекомендую смотреть фильм тем, кто привык думать.

userPict За смертную казнь! 2008-09-10 22:09:40

Я ЗА смертную казнь!

userPict Гость 2008-09-10 21:57:49

Тяжелый блокбастер!

userPict Леличка 2008-09-09 19:14:54

Фильм для людей с нарушенной психикой, это смотреть нельзя, просто бред. Один негатив....

userPict Панцер 2008-09-07 12:23:26

Фильм великолепен! Рекомендую.

userPict buka 2008-09-05 16:50:08

фильм супер.., переборщили с "мясом", а вообще очень понравилось, умное кино, такого я у нас не видела

userPict Den 2008-09-05 11:50:49

Да жесть, но с другой стороны не это главное в фильме, главное, что если ты внутри не гов., то ничто тебя не сделает просто "куском мяса". Классная картинка, не знал, что страна у нас такая красивая. Мое мнение, фильм однозначно смотреть нужно.

userPict Monro 2008-09-04 12:17:07

Господа хорошие!
Те, кто читал "Повелителя мух" и умеет мыслить, все поймут. Смысл, безусловно есть. Да, это жестокость. А очего она так сильна в роде человеческом? Будто заложена она в нас от рождения.
Ведь, обратите внимание, самыми жестокими оказались те, кто "гуманно" организовал этот проект для осужденных и наблюдал, как они потихоньку истребляют друг друга. Затем к ним привозят новую партию поселенцеви добивают чудом оставшихся в живых после всего этого. Все чудесно: проблема решена - тюрьмы чуть разгружены, мараторий на смертную казнь не нарушен.
И как нам жить с этой жестокостью? Смириться с тем, что она всегда будет в этом мире и махнуть рукой? Нечеловечно.
Пытаться бороться? Кажется почти нереальным.
Задумайтесь, люди, стремящиеся в светлое будущее!

MarketGid
MarketGid
Мнение читателей
Фильмы*
Измена

Жанр: подковерная война
Режиссер: Билли Рэй

Любовник

Режиссер: Жан-Жак Анно

Идеальный мир

Режиссер: Клинт Иствуд

Надувная кукла

Режиссер: Хироказу Коре-Еда

*Выбор читателей Time Out

Redtram
MarketGid