Идеаль

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (24):
[*] [*] [%] [ ] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5

2007 г.

Идеаль

Октава, бывшего копирайтера, косметологический концерн «Идеаль» посылает в Россию. Ему предстоит найти девушку, которая станет новым лицом компании. Задание довольно сложное, так как отыскать нужно чеченку. Ведь это так пикантно — русская красавица да еще и из мятежной республики. Но поскольку глупые французы плохо представляют себе, как выглядят чеченские девушки, то Октаву удается пропихнуть косметологам 13-летнюю блондинку Лену из Питера. В процессе пропихивания герой влюбляется в барышню, но та уходит к крупному нефтяному олигарху по кличке Идиот. Эту трагическую историю Октав рассказывает священнику, которого называет то отцом Иерохиромандритом, то митрополитом, то патриархом. По ходу повествования выясняется, что француз весь обвязан взрывчаткой и вот-вот взорвет храм Христа Спасителя.

Фредерика Бегбедера заклинило на попах. Уже второй раз он беседует со священником — предыдущая книжка называлась «Я верую — Я тоже нет» и была написана вместе с французским епископом Жан-Мишелем ди Фалько. Видимо, результат писателя не удовлетворил, и теперь он в общении со служителями культа перешел к форме монолога. В остальном же перед нами типичная бегбедеровщина — та же самая, что и в «Каникулах в коме», «Романтическом эгоисте» и «99 франках», откуда, кстати, в «Идеаль» перекочевал главный герой.

В основе книг Бегбедера всегда одно и то же: богатый и успешный бездельник непрерывно жалуется, что его никто не любит и не жалеет. Такие книги нравятся девочкам — от пэтэушниц до студенток иняза. Раньше принцы брали белыми конями, теперь — жалобами на жизнь. «Идеаль», несомненно, будет иметь в России громкий успех, ведь если раньше Бегбедер писал только о Франции, то сейчас — о Москве. Оксана Робски и Ксения Собчак кусают локти от зависти — Бегбедер вторгся на их поле.

Французов, а особенно интеллектуалов, искренне удивляет, что в нашей стране Фредерик Бегбедер в такой моде. «Да у нас он никто! Если в 1990-е он был хотя бы популярен, то сейчас про него забыли. Его книги, как и поведение, — это сплошные клише». Воистину нет пророка в своем отечестве. Кстати, Россия в «Идеаль» — это святочная страна, которую романист успел разглядеть из окна лимузина, когда его перевозили из места, где потребляют водку, в место, где потребляют девушек.

Недавно в одном телешоу писатель заявил, что в Москве его непременно отравят полонием, так как он написал правдивый роман о России. Однако снова едет в Москву. А значит, роман имеет слабое отношение к реальности. В душе-то Бегбедер прекрасно понимает, что пишет лубок.

Константин Мильчин
TimeOut Москва
2 ноября 2007

userPict Павел 2011-01-04 19:24:40

Да Идеаль не самая лучшая книга в его карьере. Я сам до сих пор не могу ее дочитать.Ну все же есть и неплохие романы, такие как: Windows on the world, Каникулы в коме

userPict Юля 2010-08-06 15:20:56

Людии,почитайте лучше ГЮго..развивает,скажу по секрету

userPict Юля 2010-08-06 09:27:02

народ,идите лучше почитайте Гюго..а то, мне уже страшно за вас становится

userPict Lisjonysh 2009-07-09 02:18:40

Сплошная пошлость, банальность и стереотипы. Короче, плод творческого кризиса. А может просто надоели Бегбедеры-Минаевы и т.п. "литература"...

userPict эгоистка 2009-06-24 19:49:29

незнаю.....
я прочитала первую его книгу..любовь живет три года..
и я так затянулась
правельно,я никогда такого не читала..
он не скрывает ничего
не хочет казаться хорошим, правельным
его книги затягивают...
а книга каникулы в коме...это просто...суппер
одни алкогодики , маньяки и наркоманы..
но книга ооочень здопровская
у него особый язык
и \то здорово
книги читаются легко и непринужденно
мне его творчество очень нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

userPict Nastya 2008-10-25 14:46:21

Если "99 франков" читать еще интересно (эдакий французский Минаев), то эту просто тошно :( Пожалела, что купила

userPict Роман 2008-08-02 10:02:24

Да ну...ИМХО БЕгбедер интересен тем(лично мне), что я никогда не читал ничего похожего...Весьма цинично и злободневно, но зато без лишнего пафоса, в строго выдержанном стиле...Ну стиль,конечно,своеобразный...Прочитал 99фр и Идеаль и собираюсь прочитать всё.

userPict Дмитрий 2008-06-09 18:23:27

Я хочу эту книгу!99франков-шедевр,Сам Бегбедер далеко не циник,тупым консерваторам-читать строго запрещено! Жаль что в электронном виде ее пока нет...

userPict Buch 2008-05-25 09:39:34

Полное Г...

userPict Ольга 2008-05-23 20:42:29

Отвратительное чтиво. Меня тошнит от этой ниги и от самого автора, ему лечиться надо в прямом смысле слова. Одним словом - извращенный цинизм

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid