АСТ, 2009 г.
В жизни каждого человека бывает период, когда он любит фастфуд. Обычно это детство.
Детям можно на выбор предложить дорогой ресторан и «Макдоналдс», и ясно, в чью сторону они склонятся. К юности эта любовь еще сохраняется, но скорее по инерции, потому что в этот период вообще все равно, что есть. Обычно годам к 30 вид чизбургера или картошки фри ничего кроме смутного чувства изжоги не вызывает. И вместо дежурных магазинных пельменей в морозилке ты все чаще задумываешься о том, что хорошо бы на тот же дежурный случай налепить своих.
Так вот Дэн Браун — как фастфуд. Рецепт прост, популярность объяснима, но после утоления первого голода давишься каждой строкой. Все романы Брауна — и «Утраченный символ» не исключение — бестселлеры от ума. То есть автор решает не свои художественные задачи, а потакает страстишкам читателя. Читатель любит одного героя с ярко выраженными отличительными признаками: Шерлока Холмса, мисс Марпл, Эркюля Пуаро, Эраста Фандорина, наконец. Он получает Роберта Лэнгдона — типичного американского профессора в старомодной водолазке под твидовым пиджаком, неизменно пьющего по утрам свежемолотый суматрский кофе. Еще он должен обладать какими-то особыми умениями, отличающими его от окружающих. Талантом дедуктивных построений Лэнгдон не наделен, но он специалист по религиозным символам и знает несколько языков (включая древние), что очень помогает ему в расследованиях.
Читатель любит, когда его посвящают в тайное знание, будь то орден тамплиеров («Код да Винчи») или масонство («Утраченный символ»). И этот признак в книге тоже присутствует. Ну и немного любовной интриги — в новом романе Лэнгдон переживает романтические отношения с сестрой пропавшего друга Кэтрин Соломон. Все это «взболтать, но не смешивать» — и бестселлер готов.
В «Утраченном символе» Лэнгдон получает приглашение от своего друга и важного масона Питера Соломона прилететь в Нью-Йорк и выступить в Капитолии с лекцией о символах. Когда же готовый к выступлению профессор входит в аудиторию, он понимает, что никаких зрителей в ней нет. Зато на полу под куполом ротонды полиция обнаружила чью-то отрубленную и покрытую татуировками кисть руки, которая указывает на купол. Рука оказывается принадлежащей Питеру Соломону, которого похитил разукрашенный татуировками от макушки до пяток безумец, жаждущий завладеть главным сокровищем масонов — пирамидой, указывающей путь к тайному знанию.
Лэнгдон пускается в расследование длиной почти в 600 страниц и продолжительностью не более суток. За это время ему предстоит вдоволь набегаться по всем ярусам Капитолия, разгадать шифр и несколько головоломок, поразглядывать картины на предмет наличия тайных символов и чудом избежать гибели.
Странице на 200-й начинаешь подумывать, не выпить ли чаю… на 250-й — не лечь ли уже спать…
Нина Иванова
TimeOut Москва
22 декабря 2009
Валерия 2011-02-11 16:40:41
Честно сказать...ожида большего. Интересно было читать до тех пор пока был жив главный злодей. Динамично развивающийся сюжет, манера автора обрывать каждую главу на полу-слове.....очень интриговало....Однако, после смерти гл.злодея, последние три главы дочитала еле-еле. Концовка вообще не интересная. Мне даже показалось, что автор как то торопился написать эту книгу....или может быть после таких книг как "Код..." и "Ангелы...." тяжело уже придумать что то более интересное. По 5-ой шкале, оценка 3 с большииим минусом. Второй раз перечитывать точно не буду. Конец книги разочаровал!!!!!
Книга бомба. Читая ее, задумываешься о многом. Лично меня Браун побуждает к действию - изучать новое и неизвестное. Приходилось по мере чтения отрываться и заглядывать в интернет на всяческие памятники архитектуры и шедевры искусства. Рекомендую читать всем. Ханжество называть такую книгу фастфудом. Мне лично она чем то напоминает произведения фантастов прошлого. Мало кто признает и верит сейчас в истинные возможности человека. И кажется Нина Ивановне на стороне неверующих. Причем при "прочтении" книги использовала только 10% своего серого вещества.
Я пребываю, мягко говоря, в шоке от этой статьи. Назвать книги Дена Брауна "фастфудом"__ в высшей степени невежественно, впрочем, как говорить, что Капитолий находится Нью-Йорке, а не в Вашингтоне (Самой то не стыдно таких вещей не знать? Выходит вам, как можно больше следует читать Брауна). Его произведения, по сравнению с произведениями многих современных писателей, заставляют думать. В книгах содержится много ПОЛЕЗНОЙ и ИНТЕРЕСНОЙ информации, ведь не каждый день читаешь про кислородосодержащие перфторуглероды в камере сенсорной депривации и тому подобные вещи. Романы Д. Брауна нацелены не на романтичных особ, которым подавай стасти-мордасти, да описания одного только дерева на всю главу, а на публику, желающую по максимуму получить новых знаний, по пути расследования. Масоны, иллюминаты... все эти темы __ загадка, особенно для русских читателей, а в произведениях Д. Б. они предстают перед нами во всей своей красе.
Вы говорите: "Читатель любит, когда его посвящают в тайное знание, будь то орден тамплиеров ("Код да Винчи") или масонство ("Утраченный символ"). И этот признак в книге тоже присутствует.". Да! Читатель это любит! А что плохого в том, что автор дает людям то, чего они хотят!?? От этого никому хуже не станет, напротив. А прежде чем хаять ХОРОШЕЕ произведение, прочитайте его хотя бы до конца... Просто на 205 странице книга не заканчивается.
Лично я благодарная Дену Брауну за его книги. И Я ЖДУ НОВЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ РОБЕРТА ЛЕНГТОНА!
Книга полное фуфло и мне жалко тех кто заплатил за нее деньги,
сплош пропаганда , ой какии масонны хороши, ой как они оберегают знание, а что его оберегать ? что кто то запрещает учиться ? мне лично фиолетово на массонов есть они нет их плевать я хотел, а знания даются всем кто их ищет и не церковники его дают, и не массоны а университеты и школы
вас пичкают ширпотребом а вы и рады, Он деньги делает а не просвящает вас, ему сугубо все равно, лишь бы вы купили его книгу
а книга нудная
Каждый по-своему проживает жизнь: кто с фастфудом, а кто с жиденьким супом. Так же и книги читает. Никого осуждать не намерен и спорить тоже. Я, например, уже третий раз отстегиваю по 500 р., чтобы купить книги Брауна. Они мне интересны. Большинство современных авторов-детективщиков просто не приемлю из-за обилия грязи, крови, мата. Хотя сюжетно многие вещи интересны и по динамике не слабее Брауна (Колычев, Ильин). У меня есть свой взгляд на явления жизни, на непознанные факты: я сам наблюдал огромное НЛО прямо над головой, мне кто-то чудесным образом помогал в трудных случаях, неоднократно оберегал от принятия опрометчивых решений. Я не религиозен, но терпимо отношусь к религиям, однако не однозначно - к церковникам. Чиновники они и в церкви имеют свою выгоду. Да, я знаю, что многое писатель придумывает, причем не только фантасты. Но они меня всегда привлекали своим умением подать сложные вещи просто, доходчиво, убедительно. Браун тем и нравится мне, что он весьма умело эксплуатирует малоизвестные факты и явления, доступ к которым ограничен по ряду причин: что мы знаем о Ватикане? А что знаем о нашей церкви? О масонстве? Это сейчас только стали доступны труды честных мыслителей. Загляните в труды советского времени, если не боитесь вновь почувствовать себя слабоумным. Короче, в книгах Брауна я нахожу факты и мысли, до которых в свое время я не мог добраться. В "Коде да Винчи", "Ангелах и демонах", "Утраченном символе" меня затересовали факты истории религии, науки, философии. При всем моем желании я не мог бы собрать и прочитать то, что обобщено писателем. Разве не интересны размышления о современной науке и замшелости религиозных догм? Оказывается, и массоны совсем не страшны, как их малевали. Спасибо ему за это. А как воспринимать - это дело каждого из нас. Но только не нажо бранить писателя за его точку зрения, за определенное домысливание. Кстати, и это интересно. На то он и писатель, а не ученый. Вспомните, к каким печальным последствиям привели действия НКВДшников, которые восприняли "Молодую гвардию" Фадеева за документ! Не нравится -выключайте ТВ, не читате детективы, фэнтези, приключения, уфологов. И не навязывайте мне свой взгляд, хотя он может быть и правильный. Кстати, роман-то в основном подпитан библейскими тайнами. Но о Библию умные люди не вытирают ноги. Они пытаются понять ее тайный смысл. Браун и его Ленгдон занимаются тем же.
Ден Браун прекрасный современный писатель. И Утраченный символ ничем не уступает ангелам и демонам и Коду Да Винче.
После прочтения его романов, я стала больше интересоваться искусством, историей, религиозной историей в том числе, и непосредственно символикой.
В его романах всегда присутствует замысловатый и динамичный сюжет, тайн при достаточно да и Ленгдон мне очень симпатичен!
Кроме того, у него хороший стиль письма. =) В общем, он входит в список моих любимых современных писателей)
Да уж, Капитолий в Нью-Йорке ,это что-то новенькое.
Нина Иванова, вы хотя бы всю книгу прочитали?По вашей "рецензии" можно подумать,что вы ее просто пролистали,не поняв даже в каком городе происходят события. Продолжайте лучше читать свои любовные романы, и не пишете о там, чего не понимаете. В остальном согласен с выше перечисленным.
Книгу прочитала на одном дыхании. Интересно окунуться в историю, я нашла фотографии тех мест в Вашингтоне, где разворачиваются события книги. Читала и представляла всю красоту Капитолия. А Нина Ивановна даже не поняла в каком городе происходят события, пишет про Нью-Йорк. И если бы внимательно читала, то увидела, что никаких любовных историй в книге нет. С нетерпением буду ждать новых романов Дэна Брауна.
А я как раз за день (с утра до позднего вечера) прочитала. Так что, события происходили как будто перед глазами. И книга заставляет думать, вспоминать школьную программу или улицы, где происходит действие (если вы там были), а романтических отношений с Кэтрин, о которых пишет Нина Иванова, и не заметила. Видимо, на нечто более интересное и серьезное я обратила внимание. Попробуйте-ка вы сами, своими скудными знаниями, разгадать загадки... а вы обращали внимание на то, что изобразил Дюрер в "Меланхолии"? А вы сами вспомнили, что по Ньютону температура кипения - 33 градуса??? То-то же...