Есть, молиться, любить

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (77):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5

РИПОЛ Классик, 2008 г.

Есть, молиться, любить

Борьба с депрессией при помощи миллионных тиражей.

Тридцатилетнюю начинающую писательницу Элизабет Гилберт бросили и муж, и любовник. Из такой ситуации есть два выхода: неправильный — впасть в депрессию и правильный — отправиться в путешествие по маршруту «три И»: Италия — Индия — Индонезия. В Риме Гилберт ела местные деликатесы, в затерянном среди джунглей ашраме училась медитировать, а на острове Бали нашла свою любовь. В результате всех вышеперечисленных операций молодая женщина полностью излечилась от депрессии, а заодно набрала материал для новой книги, которая уже год странствует по спискам бестселлеров как в Америке, так и в Европе. И всюду занимает верхние строчки. Гилберт богата, здорова и счастлива, чего и нам всем желает.

Сперва «Есть, молиться, любить» немного раздражает, так как в начале книга очень похожа на очередную душещипательную историю про западную женщину, которая отправилась на Восток и там, познакомившись с правильным гуру, достигла прозрения. Однако очень скоро становится ясно, что Гилберт отклоняется от стандарта: она не только не прозрела, но и даже медитировать толком не научилась. Это легко говорить — медитация! А вы попробуйте несколько часов подряд усидеть на одном месте, да еще при этом ни о чем не думать. Гилберт этого не смогла. Мозг ее работал не переставая и даже изобрел новый жанр: «Есть, молиться, любить» — это коктейль из пособия «Помоги себе сам», путевых заметок и романа о похождениях жизнерадостной неудачницы. Впрочем, всем бы лузерам такие тиражи.


TimeOut Москва
8 февраля 2008

Ссылки по теме
Какое твое слово, Лиз?
userPict Саюри 2011-02-04 19:32:25

Я просмотрела фильм и сейчас дочитываю книгу. Мне это помогло после затяжной депрессии, появилось желание наслаждаться жизнью сейчас. И мне кажется, читая разнообразные комменты, у каждого свой уровень в этой жизни, и в вопросах духовного развития тоже))).

userPict Лера 2011-01-29 17:27:12

о ужас,ничего более отвратительного, скучного и бессмысленного в жизни не читала.
с жиру бесящаяся дамочка решает все бросить(потому что видители муж рожать заставляет,хотя это бред и выдумки ее безмозглой башки)
потом она бросается в объятия такого же безмозглого и эгоистичного красавчика, и они соревнуются кто кого быстрей достанет.
и тогда начинаются "депрессии" (о,да,я уверена большенство домохозяек просто слюни пускают по тому какая же эта Элизабет замечательная,какая же у нее сложная судьба,они бы хоть раз на Африканских детишек взглянули бы)
и эта недоделаная особа строит из себя такую мучиницу,что остается ее только на кресте распять и причислить к лику святых.
вы даже представить себе не можете сколько раз мне хотелось кинуться чем-нибудь тяжелым в нее.(будь она поблизости,не сомневайтесь,я бы так и сделала)
ее обжорства в Италии я еще терпела как могла.
но когда она приехала в Индию....
какая же она пустышка..
мне в буквальном смысле захотелось выблевать всю ту чушь,которую она несет
в ее словах ни капли веры,ни уважения к храмам,одна журналистика и мысль как бы подороже продать книгу.
на описания остальных моих чувств и эмоций не хватает цензурных слов,так что закончу тем что есть

userPict Лена 2011-01-26 02:48:59

не согласна с тем, что книгу не стоит читать девушкам младше 28))))
мне 24 и я тоже нахожу ее источником вдохновения, душевного поиска и надежды на лучшее!
и да, она в чем-то тоже про меня. хоть я не замужем и не была, в страшные депрессии не впадала ))) просто я такая же всё слишком эмоционально переживающая девушка, которая тоже находится в поисках себя и своего пути (да, даже в 24 порой думаешь, что не туда идешь!). и книга даёт ответы на многие вопросы и очень помогает))))

userPict Елена 2010-12-16 20:47:23

Подписываюсь под каждым положительным отзывом,потому что добавить к сказанному более нечего.Книга заставляет размышлять, и это уже хорошо.

userPict Мария 2010-12-11 16:46:42

Читаю книгу . Дала подруга. Полезла в интерент почитать рецензии. хочу спросить тех, кто пишет с таким пренебрежением и высокомерием про "неуверенных в себе дамочек": а вы там были и что такое эта "среднестатистическая дамочка"? Я уверенная, жизнерадостная, успешная дама, с отличной работой и семейной жизнью, которая вот тоже удивительным образом оказалась по ту сторону как Лиз, героиня книги. Книга для тех кто хочет понять себя и другого. Книга о пути к себе, об отношении к миру, и о сложностях на этом пути. Книга попала мне в руки в трудный момент в жизни. И просто как глоток свежего воздуха. Она дарит надежду и радость. Некоторые предложения я перечитываю по несколько раз. Они дают мне ответы на вопросы, которые наверное трудно, да и некому просто задать в жизненной суете. Читая книгу я вижу, что я не одинока в своих исканиях и затруднениях. Читайте не умом, а сердцем. Хотя конечно каждому из нас дано увидеть разные уровни и смыслы в зависимости от жизненного опыта. И Италия в книге прекрасно описана. Мои ощущения от страны совпали с авторскими. Италия для меня квинтэссенция культурного наследия, еды,вина ну и конечно итальянского характера. Ищите и открывайте! Спасибо автору за прекрасную книгу.

userPict Ирина 2010-11-24 20:56:00

Каждый выбирает по себе...
Женщину, религию, дорогу...
Мне понравились и книга , и фильм.
Если хочешь сопереживать, то у тебя найдётся отклик в душе, а если ты жаждешь развлечения, то тебе надо в Диснейленд...там весело и беззаботно...

userPict Ольга 2010-11-23 20:23:32

Мария, полностью с тобой согласна!!! Я прочитала эту книгу по совету знакомой... посмотрела на нее теперь совсем другими глазами. Этот бред может понравиться только неуверенной в себе женщине, домохозяйке, которая чего-то хочет, но не знает чего... А если бы Элизабет Гилберт подсказала всем, что самый хороший способ не попадать в депрессию - это стараться видеть вокруг хорошее, а не искать в людях недостатки - читать было бы интереснее! А главное полезнее тем. кто находится в непростой ситуации и не может продать дом, бросить мужа и детей и улететь на Бали в поисках самой себя...

userPict Нат 2010-11-10 13:34:15

Читать в отпуске или в транспорте, сильно не напрягая мозг, можно. И то лучше бы покороче - как в "Шопоголиках" или "Дьявол носит Прада" (ставлю вэто ряд). Смысла от этого не убавилось бы. По мне, книга - плохо скрытая форма нравоучения (помочь людям!!!), написанная журналисткой.

userPict Наталья 2010-10-19 22:07:10

Сегодня посмотрела фильм и очень хочу пойти за книгой! Смотрела фильм вместе с мужем. С первых минут фильма поняла, что фильм про меня... Муж понял тоже самое, через какое-то время сказал, что это и про него, к концу сказал - это про всех нас! История потрясающая, искренняя, очень живая... Я думаю, поймут и проникнутся ею люди за 30, которые начали разбираться в себе, которые понимают, что успех, карьера, деньги, самомнение и репутация, значимость в обществе - это пустой шарик, который может лопнуть в любой момент.... И останется пустота... И как раз "лузеры", такие как Лиз, становятся настоящими, живыми, способными плакать, чувствовать себя и других, признавать свою душевную боль, открывать сердце и ЖИТЬ....

userPict Дарья 2010-09-29 23:40:52

Удивительная книга, очень искренняя и искромётная (у автора хорошее чувство юмора, она здорово над собой иронизирует порой)!!! Это книга для оптимистов! Но мужчинам, думаю, читать ее неинтересно, проблемы и их описание чисто женские...Ну а если кому-то неинтересно и нудно читать - просто несовпадение взглядов и восприятия, так бывает!

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Адреса
MarketGid