Друзья издания:


В Попасной запущена работа первого добровольческого мобильного госпиталяПрезидент Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщает о начале работы дебютного добровольного мобильного госпиталя им. Пирогова в Попасной. Об этом сказано на сайте губернатора Москаля.

По его информации, несмотря на прекращение активных вооруженных действий вокруг Попасной, тут по-прежнему острая нехватка врачей.

«В начале года, когда Попасная обстреливалась террористами по несколько раз в день, случилась критическая ситуация, поскольку почти все медики уехали. В частности, главный врач центральной районной больницы срочно отправилась на курсы повышения квалификации, оставив пациентов на произвол судьбы. Предоставлять помощь раненым в результате боевых действий было некому, поэтому мы вынуждены были обратиться за помощью к врачам-волонтерам из других областей», отметил Москаль.

Чтобы обеспечить жителей квалифицированной медицинской помощью, принято решение перевести в Попасную из Артемовска первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова, который будет функционировать на базе железнодорожной больницы.

Врачи с 12 числа уже предоставляют помощь как военным, которые дислоцируются в городе, так и мирному населению, включая детей.

Москаль также сообщил, что сейчас ситуация гораздо спокойнее, часть жителей уже вернулась в город, в Попасной запускают работу школы и другие коммунальные учреждения.

Напомним, в декабре прошлого года Всемирная организация здравоохранения, украинское Министерство здравоохранения и Общество Красного Креста Украины подписали договор о создании в Украине мобильных клиник.

Как сообщили тогда в пресс-службе ВОЗ, сеть мобильных клиник для внутренне перемещенных граждан в зоне анти-террористическая операция начнет работать с числа 2015 года.

В каждой мобильной клинике будет работать врач, две медсестры с запасами необходимых лекарств и техники для оказания помощи.
Прочтено - 32