Друзья издания:


Под люстрацию попали более 400 высокопоставленных чиновниковВо время отчета Кабмина о 100 днях работы Министр юстиции Украины Павел Петренко поведал о результатах действия закона об очищении власти.

По словам министра, совместными усилиями Кабмина и парламента удалось принять важные законы по борьбе с коррупцией, которые сейчас проходят имплементацию.

«Украинское правительство реализует закон о люстрации — закон об очищении власти, который дал первые плоды в борьбе с коррупцией. Были отправлены в отставку более 400 чиновников высшего сорта», — заявил он.

Петренко отметил, что еще 24 тысячи чиновников еще проверяют.

«Осуществляется проверка их имущественного состояния и образа жизни», — уточнил глава Минюста.

Петренко выразил уверенность, что закон об очищении власти будет целиком выполнен, и проведены все волны люстрационной проверки, вплоть до местного уровня.

Напомним, в Украине 16 числа 2014 года вступил в силу законопроект «Об очищении власти» (о люстрации).

Отметим, в ноябре 2014-го сообщалось, что в Государственной фискальной службе в рамках соблюдения норм люстрационного закона («Об очищении власти») отправили в отставку 73-х чиновников, включая председателей центрального и областных аппаратов, глав налоговых инспекций, работников налоговой милиции и трех таможенников высшего руководящего звена.

Кроме этого, как отметили в пресс-службе ГФС, не дожидаясь проверок, по собственному желанию ушли в отставку еще 20 человек, включая руководителей департаментов и работников подразделений налоговой милиции.
Прочтено - 40