В далеком 1999 году эстрадная певица Татьяна Буланова решила поиграть в рок. В результате продюсерских усилий родился на свет проект «ТаБу», где все те же песни Тани, что и раньше, звучали чуть-чуть тяжелей. Было это весьма забавно: решение первый раз за карьеру изменить аранжировку Буланова выдавала за тотальную смену стиля и мировоззрения в целом. Теперь тем же путем идет певица Линда. Она меняет образ и аранжировки, став блондинкой и исполнительницей легкого (хотя местами фирменно истеричного) поп-рока примерно такого же, каким он был у «ТаБу». При этом сама певица заявляет, что это совсем не перемены, а закономерный процесс развития. И это, знаете, уже совсем не забавно.
Если взять блокнотик, куда влюбленная старшеклассница записывает свои впечатления в стихотворной форме, и перемешать все строчки, то получатся как раз тексты «АлеАды». Можно, конечно, попытаться составить из этих банально срифмованных обрывков («кровь любовь», «слышно вишни», «полет взлет») какую-нибудь собственную историю но так и до диагноза недалеко. Может, оно так по осени кажется, но по ощущениям «АлеАда» схожа с навязчивым, маниакальным чувством, которое по ошибке можно принять за любовь. Этой бледной болезненностью, от которой хочется побыстрее избавиться, пропитана вся пластинка. Прекрасно выстроенный звук только повышает уровень тревожности. Иначе говоря, «АлеАда» это шизофреническое «ТаБу».
Вячеслав Позеров
TimeOut Москва
16 октября 2006
Александр с Ольман 2009-11-04 22:17:46
С детства я - фанат двух певиц: Тани булановой и Линды. Кажись, что может быть общего? Но я вижу смысл в каждой песне и той и другой певицы. Ну у Тани то смысл понятен, а у Линды надо додумывать. И каждый это соотносит с собой. Так что слушать Линду - это лучше, чем песни типа "ятебя люблю, а ты меня бросил, целуй меня везде 18 мне уже и т.д.) А песни тани булановой искренние, особенно ранние!
мажет быть, но сдругой стороны, что-то в этом есть. Ведь есть знаменитые поэты, писатели, которые писали абсурд, но нашли своего читателя. Так и здесь.Надо вслушиваться ивдумываться!
Не согласен полностью! Видно Вячеслав, вы плохо знакомы с творчеством и мировоззрением Линды! Альбом - это новый уровень, следующий шаг на пути развития творчества Линды. С каждым новым альбомом она меняется внешне, но внутренне она только развивается, дополняет себя и свое творчество новыми эмоциями, стилями и красками звучания. Линда - это неповторимое явление в музыке, и сравнивать ее с Булановой (у которой есть свой образ) полное хамство! Так что господин Позеров выбирайте слова и изучайте материал, прежде чем делать свои, сугубо субективные рецензии. А Линда, она и без рецензий будет еще очень долго творить, не повторясь, в отличие от многих штамповых попсовых групп, которыми захламлена русская сцена. И подтверждение тому, огромная армия ее поклонников и фанатов, которые преданны ей долгие годы, и которых становиться больше, так как остаются еще люди, ценящие все вечное и чистое, а музыка Линды - чиста и откровенна. Линда - ты умница!