Двое солдат с парой десятков сослуживцев, сопровождают важный груз: новые нанобоеголовки.
На конвой нападают и пытаются отобрать ценное. Двое бьются до последнего, пока не приходит подмога: какие-то странные ниндзя с мечами, пистолетами и арбалетами, которые крошат столь же странных нападающих в капусту. Это секретный отряд «GI Joe„, в который, после многих недель тренировок и экзаменов, берут и наших рекрутов. Их задача — найти того, кто похищался и в конце концов все же украл боеголовки и спасти мир. Это очень скоро выясняется: организация “Кобра„ занимается производством и контрабандой оружия и собирается получить контроль над миром.
Экранизации книг редко становятся блокбастерами (да, “Гарри Поттер и Принц-полукровка„ — исключение). Комиксы скоро кончатся. При этом одной из лучших франшиз десятилетия стала экранизация диснеевского парка атракционов — “Пираты Карибского моря„. Потом компания “Хасбро„ экранизировала детские игрушки — “Трансформеры„. А теперь с нами “Бросок кобры„, экранизация игрушечных солдатиков от того же японского игрушечного магната. Продюсеры, соответственно, те же, что и у “Трансформеров„, а режиссера Стивена Соммерса мы знаем по первым двум “Мумиям„.
Так же, как и в случае с “Трансформерами„, у создателей “Броска Кобры„ было масса материала — солдатики были и в комиксах, и в мультфильмах, их вселенная — на самом деле наша вселенная примерно через десять лет — хорошо освоена. Как и в случае с “Трансформерами„, фильм начинается с самого начала — отряд хороших парней давно существует, плохие парни только-только становятся комиксовыми злодеями, которых хватит еще на полдюжины серий франшизы. Новичкам все понятно, фанаты вспоминают, откуда все взялось. Это явно надолго: к последним кадрам мы понимаем, что у продюсеров в загашнике еще по крайней мере три “Кобры„, во всяком случае, если первая пойдет хорошо.
А она пойдет, тут можно не сомневаться. Взрывов, воздушных сражений, подводных сражений, термооптичеких камуфляжей, боев на мечах и усиливающих способности солдат экзоскелетов тут хватит фильмов на пять. Две довольно условные любовные линии, злая героиня, сумасшедший ученый, генералы-идиоты, что еще вам может пригодиться?
Соммерс честно признался, что “Бросок Кобры„ — его максимальное приближение к Бондиане. Ну так и есть — Бонд нынче уж не тот, что раньше, а тут нам красотка снимает латексный костюм — а под ним вечернее платье. Ракеты у него вмонтированы, правда не в Астон Мартин, а в Хаммер, что даже логичнее. Зато сражения на маленьких подводных лодках (спародированные даже в послднем выпуске бондианы для хомячков, пардон, морских свинок, в “Миссии Дарвина„) гораздо, гораздо зажигательней, чем в“Шаровой молнии„, компьютерной графики в 1965 еще не придумали. Соммерс специально читал оружейные журналы, и все футуристическое оружие, которое он снял, по его словам, будет изобретено не позже, чем через двадцать лет.
“Бросок Кобры„ — на редкость простое кино. В нем нет постапокалиптического арт-пафоса и жизни за гранью выживания, как в “Терминаторе 4„. В нем нет громадных железных яиц и жестокой роботопорнографии для детей, как в “Трансформерах„. Люди в нем сражаются с людьми, что уже, кажется, редкость, а любителям абсурдных зрелищ предоставляется подъеденная наножуками Эйфелева башня, падающая в Сену. Правда, некоторые ищут в кино великих мифов, противостояние человека и машины, выяснение, что такое, собственно, есть человек или каково человеку на фоне битвы титанов — а тут этого всего, увы, не водится.
Так что у “Броска Кобры„ в кино нет конкурентов. А вот за пределами — есть. В общем, следует хорошо подумать, идти на два часа в кинотеатр или купить новый, допустим, “Call of duty». И там стреляют и взрывают, и тут, но за монитором ты, по крайней мере, делаешь это сам. Зато в кино получится убить всего два часа, причем с девушкой, пивом и попкорном, а за игрой по крайней мере шесть, и одному.
По материалам .
Семен Кваша
TimeOut Москва
4 августа 2009
SEKA
2009-08-19 16:19:29
Фильм прикольный!! Посмотреть можно!!
Эта ахинея к кино отношения не имеет. Фильм никудышний, да, стрельба, экшен, но логики и смысла никакого. Особенно понравилась бабенка, которая в будущем лазила с лазерным арбалетом, довольно долго перезарящающимся. Ну и, кончено, наножуки напрочь прибили. Когда их увидел, от смеха живот заболел. Да, здесь можно прочитать стебную рецензию на фильм "Бросок Кобры".
http: //rest4all.com/reviews/459-the-rise-of-cobra
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.