подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Куда пойти? Что смотреть? 

Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (5):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Жанр: Фильм-биография
В ролях: Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих, Григорий Дитятковский, Артем Смола, Светлана Крючкова
Режиссер: Андрей Хржановский
Страна: Россия, 2008 г.
Продолжительность: 90 мин.
Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину

Закадровый мужской голос с выражением читает страницы воспоминаний Иосифа Бродского.

На экране человек, вырядившийся самим поэтом, близоруко щурит глаза сквозь очки, одергивает пиджак и всем видом выражает готовность к визиту Музы. Периодически этот натюрморт прерывается художественной инсценировкой — маленький Ося в чб выглядывает из-за комода, папа (Сергей Юрский) и мама (Алиса Фрейндлих) кружатся в робком подобии танго, фашисты из архивных съемок бомбят Ленинград, переодетая блокадниками массовка бедует в подвале церкви. Голос продолжает.

Фильм Андрея Хржановского, вполне подходящий для канала «Культура», будет показан одним экраном в Москве и одним — в Питере. В этом — продолжение абсурда, ставшего основой всего проекта: медлительная культуртрегерская передача, очевидно, призванная проинформировать прикованные к телеэкранам миллионы о том, что был вот такой Бродский, пройдет никем незамеченной (впрочем, надеемся, что телетрансляция картины все же состоится).

Но удивительнее другое — «Полторы комнаты» кажутся издевательством над самой природой фильма, уже почти 70 лет, с прихода звука, пытающегося преодолеть навязанную ему логоцентричность. История на экране буквально повторяет закадровый рассказ, и кажется, что кино решило тут промеряться силами с литературным текстом. Поединок в высшей степени абсурдный, как дуэль кита и, скажем, удава.

Василий Корецкий
TimeOut Москва
2 апреля 2009

userPict Станислав 2009-09-02 22:04:50

Странный комментарий некого Корецкого ! Для тех, кто знал Иосифа, это - великолепный фильм, смысл которго недоступен таким "эстетам", как Вася Корецкий. Выбери, сынок, другую профессию !

userPict МИхаил 2009-06-15 00:50:25

Помните знаменитый анекдот:
- Идёт ёжик в каске и с автоматом. Смешно?
- Нет.
- Зато про войну

Так и тут. Кино плохое, зато про Бродского.
То есть, плохо в этом кино именно с кино. Те образы, язык, ощущения правды, да просто - действие, которые работают в документалистике или анимации - в игровом кино выглядят ужасно и тормозят действие. В попытке быть современными и полифоничными, авторы использовали все инструменты современного кино: анимацию, документальные съёмки, драматические сцены "под документальность", просто драматические сцены... Но в результате, это малоэмоциональная каша. Потому что, всё же в основном - это игровой фильм. А как игровой - он беспомощный. Особенно странно, что один из авторов сценария - Арабов. Особенно порадовали киношные "точности":

1. Маленький Бродский учится в классе вместе с девочками. По сюжету - это конец сороковых. А в реальности до 1954 года в СССР было раздельное обучение мальчиков и девочек.

2. Году в 1959-60 Бродский разгуливает в джинсах.
4. Начиная с конца сороковых по восьмидесятые родители Бродского (Юрский и Фрейндлих) выглядят одинаково лет на 70.
И так далее, и тому подобное. Таких ляпов огромное количество.

Так или иначе... Поклонники культуры (не канала "Культуры", а культуры, как таковой, как верховного божества), всё равно этому фильму порадуются, видя в нём ответ безвкусному современному кинематографу и не замечая отсутствие кинематографа в самом фильме "Полторы комнаты".

userPict Виктория 2009-05-23 01:37:18

Мне повезло побывать на премьере фильма в Петербурге, это просто великолепное по своей простоте, мелодичности, чувственности художественное произведение, настоящий фильм, заставляющий думать и жить, заставляющий встряхнуться и остановиться...посмотреть вокруг, взглянуть вглубь себя, в прошлое...Лиричный, смешной, грустный...соединяющий несоединимое, где объединяющим звеном выступает Бродский...смотришь и понимаешь, так, вот, это он...он, мой Бродский...тот самый с которым мы видимся так часто - в постели перед сном, днем на диване, редко в метро....и другого такого мне не нужно, он есть здесь - во плоти и крови...воплощенный на экране! мой Бродский, наш Бродский!

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid
Мнение читателей
«Спасибо )»
Александра вчера в 22:35
RedTram
Basnet
MarketGid