«Храм искусств. Он манит нас своей загадочностью, он заставляет переживать, плакать и смеяться. Он учит нас новым чувствам, открывает перед нами новый мир. Но стоит приподнять другую сторону занавеса и попасть в закулисье, как неподготовленный зритель из храма искусств попадает в храм безумств. Если не верите, то загляните к нам, и вы все увидите сами» — такую характеристику Ольга Бобрик, актриса и режиссер Русского ТЮЗа им. Н. Сац, дает новому спектаклю «Храм безумств».
Спектакль поставлен по мотивам современного водевиля известного российского драматурга Виктора Ляпина «Господа, товарищи, сволочи и дамы». Ольга Бобрик на правах режиссера решила кое-что изменить в самом произведении и в итоге переименовала спектакль в «Храм безумств».
Речь в нем идет о маститых актерах, которые со временем становятся практически ненужными в театре. Тогда они начинают за кулисами развлекать сами себя, разыгрывая спектакли в гримерках. Просто так, для души. А что еще остается делать, если ты занят в эпизоде либо в начале спектакля, либо в конце и у тебя масса свободного времени? Ведь людям, познавшим пьянящий вкус славы, эпизодические роли не могут принести настоящего творческого удовлетворения. Тогда артисты в ожидании своего выхода сами придумывают, как могла бы сложиться жизнь. Причем выдуманные ситуации настолько схожи с реальными, что порой невозможно отличить, розыгрыш это или действительность. Все балансирует на грани.
«Весь мир — театр, а люди в нем актеры. А мы, актеры, что, хуже? Мы тоже люди. Мы также рождаемся и умираем, плачем и смеемся, удивляемся и ссоримся. Мы тоже живем. Да еще как! Ничто человеческое нам не чуждо», — утверждает Ольга.
Бобрик, похоже, всерьез решила прославиться на режиссерском поприще. Актерские нагрузки артистке сейчас противопоказаны — она готовится стать мамой.
Разыгрывать самих себя и спускаться с небес на землю будут Татьяна Тарская, Евгений Ефремов и Наталья Бардина. Из молодых актеров в спектакле заняты Ирина Шитова, Любовь Довбань и Вячеслав Анисов. К слову, спектакль поставлен всего за две недели. Хоть на афишах и написано, что «Храм безумств» — это водевиль, Ольга Бобрик скорее позиционирует его как фарс, актерский капустник. И смеха, и слез — всего будет достаточно. Кто господа, а кто сволочи, зритель разберется сам. А еще режиссер сделала оговорку: все герои и ситуации выдуманы, совпадения случайны.
Вероника Андреева
9 января 2009
Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.
| Русский ТЮЗ им. Н. Сац | вс 15 марта 18:30 | ||
| сб 21 марта 18:30 | |||