Французский прозаик Марк Леви всегда пишет про любовь - чаще всего неразделенную. В основе этого романа - история двух друзей, Матиаса и Антуана. Оба потерпели неудачу в любви, у обоих дети школьного возраста. Судьба сводит приятелей под одной крышей в Лондоне. Дальше начинается трагикомедия ситуаций: герои ссорятся, мирятся, ругаются, дискутируют, проверяя свою дружбу в жизни бок о бок; иногда хочется смеяться вместе с персонажами, иногда - над ними. В общем, типичная книга Марка Леви, еще один самоповтор, перегруженный словами, но не мыслями. Самые строгие поклонники, которых у прозаика немало, снова скажут, что француз "верен себе" и побегут в книжный магазин. Остальные могут не беспокоиться.
Константин Мильчин
TimeOut Москва
25 апреля 2007
Валентина 2008-07-13 19:38:16
Да, в книгах Марка Леви немало повторов. Он создает современную сказку, насыщенную обыденными и совершенно немыслимыми событиями. Эмоции, жизненная философия, легкость и глубина. Глубина не Достоевского или Толстого, которая тяжела и массивна, а легкая, но в то же время абсолютно реальная философия жизни. Но несмотря на "самоповтор", книги дарят позитив, наполняют оптимизмом... Книги из ряда "остановись мгновенье" - ты останавливаешься, и видишь нечто прекрасное. Ежедневно мы получаем дозу чернухи по телевизору, в газетах и т.д, так пусть книги Леви напоминает о том, что не все так плохо.