подписка на журнал, скидка 40% скидкой

Реквием по мечте

Рейтинг читателей (79):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Хьюберт Селби-мл.

2006 г.

В Нью-Йорке середины 70-х задыхается четверка лузеров: пожилая вдова — телефанатка Сара, подсевшая на таблетки для похудения, ее сын-наркоман Гарри с подружкой Мэрион и другом Тайроном. Каждый хочет вырваться из унылой реальности, добиться большего, жить лучше, но все предпринимаемые ими попытки только тянут их глубже на дно. Роман был впервые опубликован в 1978 году, а в 1999 году 71-летний автор начинает предисловие к очередному переизданию "Реквиема…" с признания: конечно, очень приятно, что книга до сих пор продается, только вот есть "нечто горькое в том, что это происходит именно сейчас, во время невиданного процветания, когда для многих американская мечта стала явью". Повзрослевший и помудревший на 20 лет Селби хорошо слышит в фанфарах клинтоновской Америки фальшивые ноты. Жизнь, снова повторяет он, существует для того, чтобы давать, а не получать. Путь потребления оказывается тупиковым, о каком бы товаре ни шла речь, однако порождает сильнейшую зависимость — от того иллюзорного мира, куда одинаково стремились сбежать и в 70-х, и сейчас. Те же наркотики в "Реквиеме" — субстанция абстрактного порядка: это и героин, и алкоголь, и телевидение. Все, что дает пропуск к той самой "мечте", а на самом деле создает лишь красочную галлюцинацию персонального счастья, без которой пусто и уныло.

Даже хорошо, что эта книга добралась до нас только теперь: у нынешнего российского поколения 30-летних как раз появилось что отпевать. Не одному же Сергею Минаеву с его "Духless'ом" солировать.

Мария Попова
TimeOut Москва
15 ноября 2006

userPict Sonya 2009-02-13 21:24:15

у меня та же история,что и у Кармен. Фильм засел глубоко в душе, захотела прочитать книгу,но нигде не могу найти.Если можете помочь, то скиньте, пожалуйста, текст на
буду очень благодарна, заранее спасибо:)

userPict N\Nastya 2009-02-11 17:41:55

замечательная книжка...очень сильная и поучительная( можно и так сказать)...
Собираюсь теперь фильм посмотреть...надеюсь он меня не разтчарует

userPict Karmen 2009-02-05 22:45:17

являюсь фанаткой фильма, и давно ищу книгу, буду очень благодарна если вышлете на

userPict Жып 2009-01-23 17:37:35

Скиньте плиз

userPict Я 2008-12-23 19:14:22

замечательный фильм...но не могу книгу найти... помоги плиз

userPict Яна=) 2008-12-17 14:08:49

Один из самых любимых моих фильмов, если не трудно пришлите и мне, пожалуйста, буду очень сильно благодарна!

userPict kudrik () 2008-12-01 02:12:32

У меня есть книга в электронном варианте на русском, правда по ходу не до конца... процентов этак 70-75
если по фильму - обрывается там, где у них негде дозу достать...
пишите - отошлю всем

userPict nach1 2008-11-19 18:22:47

хороший фильм хотелось бы прочитать книгу... спасибо заранее!

userPict Александр 2008-11-13 18:56:50

И мне пожалуйста, буду очень благодарен..

userPict Джон 2008-11-11 19:06:36

Отличный фильм, очень хочу прочитать книгу... Киньте пожалуйста на почту

userPict БЕЗ_ПАЛЬТО 2008-10-25 22:17:36

и мне. буду благодарен ][ ][

userPict Илюшка 2008-10-22 10:23:46

Очень хочется сделать своей девушке подарок...она мечтает просто об этой книге.пришлите пожалуйста на почту:
заранее очень благодарен!!!

userPict Relax83 2008-10-16 18:43:05

очень хотел бы почитать книгу! фильм убил!

userPict avril 2008-10-08 09:13:19

пришлите мне пожалуйста книгу! @mail.ru

userPict гость 2008-09-29 23:44:18

пришлите и мне пожалуйста книгу!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ,ПРОСТО МЕЧТАЮ!!!

userPict leslie 2008-09-23 09:55:13

фильм - абсолютный слив. книга - 6+.

userPict Гость 2008-09-17 18:02:31

пришлите пожалуйста

userPict Гость 2008-09-07 00:15:20

пришли пожалуйстаj))

userPict Nastacia 2008-09-02 20:39:58

Замечательный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И, наверняка, книга не хуже, найти - нереал - значит она действительно стоящая. Если кто найдёт, пришлите на мыло kafasisters@mail/ru, буду благодарна, всем респект!:))))))

userPict squirrel 2008-08-29 20:22:41

ой,пришлите его книги,плииз....мой мейл:

userPict Оля 2008-06-19 15:39:29

Я этот фильм часто пересматриваю и каждый раз вижу его с новой стороны, тоже очень хочу найти книгу. Нашла пока "Последний поворот на Бруклин" могу переслать по мэйлу

userPict НеЗлая 2008-06-15 10:07:50

Не знаю до кого она добралась... До меня определенно нет. Ищу эту книгу уже полтора года. Посмотрела фильм и решила, что непременно нужно прочитать книгу. Фильм рекомендую всем. Наверное, успех этой книги и фильма заключается в том, что Селби сам употреблял наркотики, он эту историю не высосал из пальца.



Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
Marketgid