В Нью-Йорке середины 70-х задыхается четверка лузеров: пожилая вдова телефанатка Сара, подсевшая на таблетки для похудения, ее сын-наркоман Гарри с подружкой Мэрион и другом Тайроном. Каждый хочет вырваться из унылой реальности, добиться большего, жить лучше, но все предпринимаемые ими попытки только тянут их глубже на дно. Роман был впервые опубликован в 1978 году, а в 1999 году 71-летний автор начинает предисловие к очередному переизданию "Реквиема…" с признания: конечно, очень приятно, что книга до сих пор продается, только вот есть "нечто горькое в том, что это происходит именно сейчас, во время невиданного процветания, когда для многих американская мечта стала явью". Повзрослевший и помудревший на 20 лет Селби хорошо слышит в фанфарах клинтоновской Америки фальшивые ноты. Жизнь, снова повторяет он, существует для того, чтобы давать, а не получать. Путь потребления оказывается тупиковым, о каком бы товаре ни шла речь, однако порождает сильнейшую зависимость от того иллюзорного мира, куда одинаково стремились сбежать и в 70-х, и сейчас. Те же наркотики в "Реквиеме" субстанция абстрактного порядка: это и героин, и алкоголь, и телевидение. Все, что дает пропуск к той самой "мечте", а на самом деле создает лишь красочную галлюцинацию персонального счастья, без которой пусто и уныло.
Даже хорошо, что эта книга добралась до нас только теперь: у нынешнего российского поколения 30-летних как раз появилось что отпевать. Не одному же Сергею Минаеву с его "Духless'ом" солировать.
Мария Попова
TimeOut Москва
15 ноября 2006
Sonya 2009-02-13 21:24:15
у меня та же история,что и у Кармен. Фильм засел глубоко в душе, захотела прочитать книгу,но нигде не могу найти.Если можете помочь, то скиньте, пожалуйста, текст на
буду очень благодарна, заранее спасибо:)
замечательная книжка...очень сильная и поучительная( можно и так сказать)...
Собираюсь теперь фильм посмотреть...надеюсь он меня не разтчарует
являюсь фанаткой фильма, и давно ищу книгу, буду очень благодарна если вышлете на
Один из самых любимых моих фильмов, если не трудно пришлите и мне, пожалуйста, буду очень сильно благодарна!
У меня есть книга в электронном варианте на русском, правда по ходу не до конца... процентов этак 70-75
если по фильму - обрывается там, где у них негде дозу достать...
пишите - отошлю всем
Очень хочется сделать своей девушке подарок...она мечтает просто об этой книге.пришлите пожалуйста на почту:
заранее очень благодарен!!!
Замечательный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И, наверняка, книга не хуже, найти - нереал - значит она действительно стоящая. Если кто найдёт, пришлите на мыло kafasisters@mail/ru, буду благодарна, всем респект!:))))))
Я этот фильм часто пересматриваю и каждый раз вижу его с новой стороны, тоже очень хочу найти книгу. Нашла пока "Последний поворот на Бруклин" могу переслать по мэйлу
Не знаю до кого она добралась... До меня определенно нет. Ищу эту книгу уже полтора года. Посмотрела фильм и решила, что непременно нужно прочитать книгу. Фильм рекомендую всем. Наверное, успех этой книги и фильма заключается в том, что Селби сам употреблял наркотики, он эту историю не высосал из пальца.