подписка на журнал, скидка 40% скидкой

Я - чеченец

Рейтинг читателей (44):
[*] [*] [*] [%] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5
Герман Садулаев

2006 г.

Когда в первой половине XIX века русские регулярные войска и переселившиеся с Дона на Терек казаки начали "умиротворение Кавказа", под тяжелую руку генерала Ермолова попало множество народов, которые русские без разбору называли "татарами" - хотя среди них были аварцы, кабардинцы, осетины, ингуши, лезгины, чеченцы. Но только последние продемонстрировали яростное нежелание идти под руку "белого царя" и научиться сочетать привычную родоплеменную структуру с внешними требованиями далекой европеизированной бюрократии. Недавно, как известно, серьезность этих противоречий вновь была наглядно продемонстрирована.

Казалось бы, Герман Садулаев - человек, прекрасно подходящий для того, чтобы попытаться разобраться в этой проблеме с помощью художественной литературы. Его отец происходит из мощного чеченского тейпа, а благодаря матери родным языком для него стал русский. Он родился в поселке Шали, известном нам сейчас в основном по сводкам боевых действий, но получил образование в Петербурге, где сейчас и живет, работая юристом. Наконец, ему сейчас за тридцать, значит, он еще помнит времена советской "дружбы народов" и может сравнить тогдашнее положение с нынешним и сделать точные выводы. Кроме того, Садулаев - не дебютант; недавно он выпустил роман под игривым названием "Радио Fuck" - и в нем ни слова не было о чеченцах.

Но вот петербургский беллетрист решил обратиться к корням, и ничего хорошего из этого не вышло. Объединенные в несколько повестей и рассказов импрессионистские зарисовки распадаются на части; автор постоянно оперирует мифологическими категориями, но это не добавляет ясности. Когда же Садулаев переходит от сказаний про пришельцев из Великой Степи к недавним делам Дудаева и Масхадова, федералам и зачисткам, эпос просто сбивается на выспренние банальности: "Ты не можешь плакать, если ты чеченец, если ты мужчина. Только один раз, всего один раз в жизни ты можешь плакать: когда умирает мать". Намерение петербургского юриста познакомить русского читателя изнутри с неизвестным ему, на самом деле, народом Чечни заслуживает всяческих похвал. Исполнение - увы, нет.

Михаил Визель
TimeOut Москва
3 мая 2006

userPict Гость 2008-12-09 19:19:02

Слышь, ты, гость! Чья бы корова не мычала, твоя бы молчала! Подобные тебе в интернете только храбрые. Хватит тут дешевый базар разводить, я так понял, ты боли не боишься, обратись к психиатру, онлайн - храбрец!

userPict руслан 2008-11-11 22:56:59

Среди всех слов я прочитал только одну на мой взгляд правильную мысль и высказал ее Михаил Александрович.Мы соседи ,более того,мы жители одной страны.Почему мы всегда должны комуто чтото доказывать и идти наповоду внешних сил,предлогаю свою исключительность потверждать разумными шагами.

userPict Ваха 2008-11-09 20:19:00

Чечня это часть России!!! Все уже продались давно!!! Так что все мы тут Русские.... кто бы что не говорил

userPict Гость 2008-11-01 22:08:28

чечена достаточно хорошенько о..ть - он будет рыдать так, как ни на каких похоронах не всплакнёт. трусливые они, боли очень боятся. так что в своей книшке написал - это всё смешно. самовнушение.

userPict ихпатли 2008-11-01 20:11:34

Я разыскиваю товарища Лом-Али Амхадовича Магомадова, выпускника Северо-Осетинского мед.института, 1974г. Лема-цьен нохчи! Мой адрес

userPict Гость 2008-11-01 00:45:16

Вообще-то дед Муслима Магомаева по отцу, полный его тёзка, хотя и был родом из Чечни, по национальности был лезгин. Отец его матери был по национальности турок, её мать наполовину адыгейка, наполовину русская. Чеченцы говорят, что дед Магомаева был чеченец, кумыки же утверждают, что он был кумык. На самом деле это не так.

userPict ихпатли 2008-10-31 23:37:29

Если Муслим Магомаев чеченец, почему же официальный Грозный не соболезнует по-поводу его кончины?

userPict ихпатли 2008-10-31 23:35:11

Народ, как и все народы, с героями, добрыми и порядочными людьми, подлецами, преступниками, талантливыми и образованными, мракобесами и фанатиками. Как все народы Земли!

userPict DASHO 2008-10-31 11:21:55

Муслим Магомаев чеченец! а мама у него азербайджанка!

userPict Зарина 2008-10-30 22:05:52

Из жизненного усвоенного опыта знаю, что умный кричать, что он умный не станет, ему хватает того, что он это знает. ....Очень жаль, что в мире масса таких людей, которые так говорят, как ***я***,Ингуш,адига и многие другие....действительно стыдно это читать...я чему веду.... чтоб доказать свою стойкость, гордость, непоколебимость совершенно необязательно об этом постоянно говорить, надо проявлять все указанные черты "дэ факто", на деле. как говорит в своей книге "Сплоченные Честью" г-н Билл Боннано, глава семьи Боннано(кстати, прообраз Майкла Карлеоне из Крестного отца):"Кто говорит-тот не знает, кто знает-не говорит".....Стыдно читать своих соотечествеников....полное отсутствие логики и здравого смысла, абсолютно не конструктивный монолог с их стороны...

userPict Зарина 2008-10-30 20:59:29

Таисия ...Муслим Магомаев азербайджанец из Баку...и родился в Баку 17 августа 1942 году.

userPict Таисия 2008-10-28 21:56:38

Хорошая книга. Все рекомендую прочитать. Только есть одно но, автор нарушает чеченский этикет,гнеы матери все же берут вверх. Нет нет,проскакивает мат. Простим это Герману.
Сегодня очень печальная дата. На одного чеченца на земле стало мменьше. Скончался от сердечной болезни легенда нашей эпохи,Муслим Магомаев. Он был родом из старых Атагов. Скорблю вместе со всеми!

userPict роман 2008-10-22 14:29:37

довайте дружить среди мох друзей нет чеченцов но я срадостью нашол себе друга чеченца .Вы очень преданый народ

userPict роман 2008-10-22 14:23:35

А что мы делим между друк другом? Везде есть плохии и харошие люди.

userPict адига 2008-10-21 11:57:39

Чеченцы самые классные, не то что руссачки.Я вас обожаю

userPict ***я*** 2008-10-18 21:23:19

Говорите что хотите, но я русских ни когда не уважала и не собераюсь вас уважать!!! "сборная солянки"? ну сами вы лапотники и хрен знает от кого происхоите! ваши русские женщины рожают от кого попала...хоть чеченец хоть китаец! Найди хоть одного чистокровного русского человека...все равно и предки окажутся другой нации! вам без разницы, главное постель бы! вот тебе и "сборная солянки"..... а чеченскую историю, вы русские и соберались уничтажить не то что историю но и всю нацию! сколько исторических рукопесей было уничтожено во время депортации!!! и вы спрашивайте - где факты? где история Чечни? "Русские - это великий народ...." в каком месте интересно!!! У вас ни гордости ни чести ни достоинства НЕТ!!!

userPict Ингуш 2008-10-16 20:20:53

Ингуши- самый гордый и смелый народ в мире!

userPict Т.Ч. 2008-10-09 21:47:05

Вы же сами говорите, что Садулаев должен помнить времена советской "дружбы народов". Соответственно, он прекрасно помнит и период жесточайшей цензуры, которая взрастила в нас и треклятую самоцензуру. Выбить ее из себя непросто. И в этом плане Садулаев, считаю, сделал мощный бросок вперед. Хотя бы в том, что периодически напоминает, что отец у него чеченец, а мать - русская.

userPict Анвар 2008-10-04 05:56:54

Александр
Поддерживаю, я - чеченец и большинство моих собратьев думают соответственно, но мы ВСЕ повелись на пропаганду западных "садов Рая" не забывайте что наша единая советская РОДИНА была уничтожена далеко не руками национальных меньшинств!

userPict РУСЛАН 2008-09-30 01:56:02

А Я ЧЕЧЕНЕЦ ИГОРЖУСЬ ЭТИМ АЛЛАХ НАД НАМИ ДРУЗЯ СНАМИ ВРАГИ ПОД НАМИ

userPict Александр 2008-09-23 16:47:12

Всем хватит места в нашей огромной стране! И это хорошо что мы такие многополярные. А вот США все пытаются нас поссорить НЕФТЬ им нажна. ! И очень плохо что не которые народы ВЕДУТСЯ на пропоганду и подстрекательство!

userPict солнишко 2008-09-20 00:29:34

а я люблю чеченца,а он меня,уже 3 года.Только сможет он переступить через традиции,похоже он сдался.Я-украинка.к тому же, взрослые.Так дело в традициях или в человеке?

userPict "Хаза" 2008-09-18 15:56:42

Чеченский народ имеет великую историю. Доказан факт, что чеченцы произошли от шумеров. Шумерская цивилизация является первой на Земле. Они принесли в нашу жизнь колесо, уникальную систему орошения и многое другое, без чего мы не можем просуществовать. Также имеется явное сходство чеченского и шумерского языков. Чеченский народ всегда подвергался давлению из вне, особенно со стороны России. Если глубже рассуждать, то что стало причиной Первой чеченской войны? Не смотря ни на что чеченцы остались свободными и будут свободными всегда!
И еще,очень хорошее и редкое человеческое качество человека это УВАЖЕНИЕ! Уважение к нации, к человеку, к религии. У каждого народа свой менталитет и с этим надо считаться, а не опускаться до животного уровня!
я сама русская, причем мои предки принадлежали к дворянским семьям. Но я имею очень много друзей и знакомых чеченцев и инг ушей. И в большинстве случаев это великолепные люди, которые держат свое слово всегда и при любых обстоятельствах. Если ты дорог кавказцу, то он никогда тебя не обманет и не предаст!
Почему, когда я несколько лет назад уехала из России никто в цивилизованной европейской стране не смеет как-то оскорблять и уж тем более наносить физические увечья, ни мне ни выходцам с кавказа! Это указывает лишь на то, как бы горько это не звучало, что русские люди теряют свою культуру, опускаясь до животного уровня!
Извините, если кого обидела. Старалась писать искренне и правдиво!

userPict Гость 2008-09-16 21:08:19

Чеченцы это самая гордая и мужественная нация! И я горжусь тем что я чеченец. Вам не понять что такое война. Не дай Бог Вам задержут зарплату Вы тут же устраиваете забастовки а мы и под обстрелом ракет танцевали ЛЕЗГИНКУ!!!

userPict Гость 2008-09-15 17:17:49

Не тебе судить гордый чеченский народ. В отличии от тебя мы помним и чтим свою историю, которая никакое отношение к твоей бузне не имеет.

userPict С-72 2008-09-08 23:16:25

Покажите мне хоть один исторический документ, о происхождении чеченского народа, таких фактов практически нет. Чеченцы-это сборная солянка с примесями разных кровей и расс. Достаточно просто бросить беглый взгляд на толпу чеченцев, как это сразу становится очевидным фактом. Кстати, генотип русских и чеченцев совпадает. Многих не отличишь от рязанских парней. А вот у родственной нации ингушей, и фенотип и генотип принадлежит к кавказским народам.
Но эта "сборная солянка" объединена одной общей национальной идеей - русофобией. А на счет,какие они друзья, это вообще вопрос отдельный. Отношение к людям окружающим их чисто потребительское. С чего они решили, что им все должны, непонятно.

userPict происхождение чеченов (противно это слово писать) - нашли мне народ 2008-09-06 20:55:01

Корни чеченцев находятся на севере Китая, севернее Великой китайской стены, в цивилизации хуннов (гуннов). Эта цивилизация сообщества кочевников львиную долю своего дохода получала от грабежа земледельцев. На протяжении нескольких тысячелетий хунны терроризировали китайскую земледельческую цивилизацию.

Китайцы сопротивлялись по-разному. В конце концов китайцы объединились. Войска хуннов были вырезаны на всей территории Китая. Затем китайская армия вторглась на кочевые территории хуннов и вырезала хуннов там. Хунны вынуждены были бежать в Сибирь и на запад. Они добежали до Волги, переплыли через нее. Их было много. По разным оценкам, от нескольких десятков тысяч до 120 тысяч. По масштабам Европы того времени это было ''очень много''. К этому времени у них не было ни одной женщины, ни одного слабого. Они все сожительствовали между собой как гомосексуалисты. Это была своего рода стая выживших самцов-волков. Они поубивали всех своих женщин и слабых мужчин. Среди них не было ни одного, кто бы не ел мясо собственных женщин, не пил их кровь, не ел трупы своих погибших и умерших, не убивал и не ел ослабевшего соплеменника и его коня, не пил их дымящейся крови. Именно это ядро людей с их чудовищным этносоциальным наследием и ущербной историей явилось создателем и первородным носителем центрального, первородного ядра этнической психологии сразу нескольких этносов. Эта этническая психология была создана безжалостным и хищническим сообществом выживших мужчин-каннибалов, нравы которых очень сильно напоминали нравы волчьей стаи, сбежавших от возмездия, чудом выживших грабителей и убийц. Символ волка был не случаен. Эти люди, переплывшие Волгу, были объединены этническим происхождением, плотью и кровью съеденных по дороге соплеменников,

userPict Артур 2008-09-05 13:58:10

Знаете не в те далекие времена некоторые люди считая если у человека будет хорошая история о предках изменяли т е пепеписывали историю. Поэтому слава чеченского народа осталась лишь в памяти некоторых людей переданых им от предков. И лишь чеченцы где традиции сильны и где уважение первоочередное знают о своих подвигах своих предков

userPict dr-gaster 2008-09-01 02:17:53

Мой совет: дружите с Чеченцами ибо лучшего друга вы не найдете, но не дай Бог Вам накосячить и Вы станете его злейшим врагом

userPict Русссс 2008-08-27 10:08:36

Специально для Dios: ты не прав, когда говоришь, что не чеченский народ больше и ожесточеннее сопротивляля покорению. Адыги особо не сопротивлялись, у них еще со времен Ивана Грозного хорошие отношения с Россией (одна из его жен, была кабардинка - то же, что и адыгейка), а абазины в этой войне упоминаютя вообще редко. То что последний очаг сопротивления был не в Чечне, не говорит о том, что это не главный противник России в той войне. Таких примеров куча: Япония сдалась позже Германии во второй мировой, но это же не значит, что она играла ключевую роль в той войне, Германия играла намного большую роль, нежели Япония.

userPict Мовсар 2008-08-16 02:11:25

Чеченцы всегда славились свей удалью. Ермолов говорил что 10 турков не могут сравниться в бою с лдним чеченцем. Так что господа делайте выводы...

userPict Louisa 2008-08-12 19:16:51

Dios, a ti istoriyu vnematel'nne pochitay.
Etot narod dosihor boretsya za svoyu svobodu.I kak istorik tebe govaru tol'ko chechenci voevali dokonca i cherkesi.
Takogo vtorogo naroda ,zemlya eshe ne porodila.

userPict Dios 2008-08-10 16:11:08

"под тяжелую руку генерала Ермолова попало множество народов, которые русские без разбору называли "татарами" - хотя среди них были аварцы, кабардинцы, осетины, ингуши, лезгины, чеченцы. Но только последние продемонстрировали яростное нежелание идти под руку "белого царя""
Не знаю, написал ли это рецензент или автор, но это более чем странный пассаж. Русско-кавказская война закончилась вовсе не в Чечне, и не чеченский народ сопротивлялся ожесточеннее и дольше всех остальных, а делали это адыги и горные абазины. Говорю это вовсе не из желания принизить героизм какого-либо народа, а просто констатирую историческую справедливость. Парад победы был в древнем урочище убыхов, от которых практически никого не осталось, и чей реликтовый язык теперь мертв. А последний очаг сопротивления - это горное селение Псху в Северной Абхазии, населенное тогда абазинами-ашхарцами.
Книгу я бы тоже почитал...

userPict Busulb*Yish*Chechenka 2008-08-08 13:17:57

Chechenci oni ot vsex otlichautsya,oni silnie,mujestvennie...i.t.d....Ya ochen uvajau svoix brat'ev,Esli bi ne oni to nas chechenskix devushek nebilo bi,Mi za nimi kak za kamennimi Allah mnogix let im.Dal si doyl shu san vejare,Asm si do shun shu!!!!Laramca shu busulb yish.

userPict Ингушка 2008-08-03 18:23:51

Чеченцы - мои братья! Я их уважаю и люблю! Они много всего пережили, но при этом остались людьми! Дал низ лойла цана а, бусулба мел болчана.

userPict Михаил Александров 2008-08-01 21:42:03

+ + +
Ребят, скажу словами Имама Шамиля, который после долгих лет войны оставил своему Великому Чеченскому Народу удивительный по своей простоте и силе завет: "Русские - это Великий Народ, с Россией нужно дружить, а не воевать". Со своей стороны, желаю сего же и всем подлинным патриотам Чеченского Народа. Европа - это старая бл..дь, и если она поддерживат братоубийственную войну, только из личной корысти... США - это вообще изуверы. Ребята Чечни, вспомните Ирак, Вьетнам... Наконец, вспомните, что творит Израиль при поддержке США на Святой Земле! Мы им не нужны. Этим людоедам нужны богатсва нашей земли. Им нужна наша земля, на которой нам Господь благословил жить... Им нужна наша кровь, чтобы мы друг друга резали и убивали, в то время как они под шумок будут делать свои темные делишки...

Бог Вам в помощь, распознать кто есть подлинный враг...

userPict russkaya_4e4enka 2008-07-25 00:18:07

ЧЕЧЕНЦЫ ЛУЧШИЕ...

userPict SOLOMON 2008-07-19 15:21:56

Чеченцы вы ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ!!!

userPict Анзор 2008-07-15 22:53:31

Полукровка, и в Африке полукровка!

userPict Гость 2008-06-28 03:05:29

ХОРОШО ЧТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ ЧЕЧЕНЦЫ... А ТО НЕ О ЧЕМ БЫЛО БЫ ПОГОВОРИТЬ... Хоть бы кто-нибудь такое в реале сказал...

userPict Гость 2008-06-26 18:12:59

Автор и его герой переживают трагедию многих подобніх им метисов, оказавшихся между "родней" отцов и матерей в период распада империи. Об этом книга Германа Садулаева "Я - чеченец"... Он мог бы остаться просто "советским человеком", но вот пришлось раздвоиться, а это оказалось невозможно в каждом конкретном таком случае... Рецензенту (Михаилу Везелю), хотелось бы, чтобы Герман Садулаев смотрел на чеченцев его глазами, через призму его понимания истории, как " в первой половине XIX века русские регулярные войска и переселившиеся с Дона на Терек казаки начали "умиротворение Кавказа" и только чеченцы " продемонстрировали яростное нежелание идти под руку "белого царя" и научиться сочетать привычную родоплеменную структуру с внешними требованиями далекой европеизированной бюрократии". В понимнии истории Садулаев свободен от клише советских времен и близко знает ее изнутри и извне, в отличие от рецензента. Главной правдой в ней (в книге) является не стремление выявить, кто виновать в кровопролитии (этого как раз он обходлит), а боль и страдания от того, что не может остановить зло, хотя знает, кто злодей...

userPict Veteran 2008-06-19 13:07:24

Согласен Виктория: но на поверку это оказываются совсем не чеченцы, а всякий сброд.

userPict Виктория 2008-06-18 12:20:46

Здравствуйте!
Я сама не отказалась бы прочитать такую книжку.
Я общалась и общаюсь с чеченцами. Знаете, я бы сказала что есть настоящие чеченцы, которые придерживаются своих обычаев, а есть "лже-чеченцы", которые не заслуживают никакого уважения. Они гордо говорят, что они чеченцы, но живут не так как "диктует" им "Каран" и их обычаи..

userPict Veteran 2008-06-17 18:44:27

Подкажите, где можно прочитать книгу "Я - чеченец"



Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Посмотреть пример рассылки
Мнение читателей