подписка на журнал, скидка 40% скидкой

Эрагон

Рейтинг читателей (111):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Кристофер Паолини

2005 г.

Автор этой книги ни одного дня в своей жизни не ходил в школу. Любящие родители сами занимались его обучением, и сейчас 19-летний Кристофер гордо заявляет журналистам, что ничего не понимает в математике, зато прочел три тысячи книг. Когда он написал свою, ему было 15.

Это хорошо заметно: сюжет романа вполне литературен. Главный герой - 15-летний деревенский парнишка со звучным именем Эрагон однажды натыкается в лесу необычный камень, очень похожий на драгоценный. Находка ведет себя довольно странно - пищит и прыгает по ночам. Герой догадывается, что это не что иное, как яйцо дракона. Вскоре маленький ящер вылупляется, Эрагон его кормит и прячет. Не дремлют и недоброжелатели - в частности, Король: он очень хотел бы привлечь смышленого подростка к себе на службу; монарху стало известно, что Эрагону суждено великое будущее.

Герой о своем предназначении, разумеется, ничего не подозревает и очень удивляется всякий раз, когда обнаруживает у себя необычные способности - откуда ж ему знать, что он происходит из древнего рода драконьих всадников? Эрагон встречается с эльфами, гномами и прочими существами, старенький наставник с седой бородой и посохом учит его уму-разуму. Для тех, у кого уже возникло ощущение dj vu, задание на дом - пролистать Толкиена, пересмотреть фильм Джексона и на всякий случай еще Лукаса. А вот Энде, Пулмана и Ле Гуин, на которых издатели ссылаются в предисловии, лучше оставить в покое.

За первую неделю продаж в Америке и Европе разошлось четверть миллиона экземпляров этой весьма объемистой книги. Видимо, сыграл свою роль не только закрученный сказочный сюжет, но и ее язык. К сожалению, перевод Ирины Тогоевой позволяет только догадываться об этом.

В начале 2006 года должна состояться премьера фильма по Эрагону, а сам Паолини уже написал вторую часть книги и сейчас работает над третьей. Одним словом, старая история: ребенок из Монтаны развлекался, пытаясь сочинить историю, в которой присутствовали бы сразу все его любимые герои и сюжеты, а в итоге опять получился бестселлер.

Александра Оноприенко
TimeOut Москва
27 сентября 2005

userPict гость2 2009-04-07 19:35:27

когда 4 книга выйдет?

userPict гость2 2009-04-07 13:07:52

кто знает когда и где выйдет четвёртая книга на англ или на рус?

userPict Гость 2009-04-03 18:09:40

Когда выйдет 4 книга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

userPict Надька 2009-03-28 09:01:14

Эрагон 3 уже вышел!!! А 23.03.09 Я ЕЕ УЖЕ КУПИЛА В МАГАЗИНЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. П.С. НАЗЫВАЕТСЯ "Эрагон"бриснгр" "

userPict Гость 2009-03-15 11:18:19

Я прочитала 3 книгу! В конце так грустно! ДАЛЕЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ (примечание модератора).




Глаэдр умирает(тело) вместе с Оромисом, а Эрагон узнаёт о своём отце-Броме!

userPict Гость 2009-03-02 17:58:38

третья уже вышла но в россии её пока нет

userPict Милка 2009-02-20 20:12:12

3 книга выйдет в конце февраля.покрайней мере так говорят

userPict Гость 2009-02-11 14:26:01

Да када 3-я выйдет?????????

userPict Серёга 2009-02-04 18:07:08

и где её можно найти

userPict Серёга 2009-02-04 18:06:15

а кто может подсказать как называеться 2 часть книги????

userPict Гость 2008-12-24 22:03:43

Когда выйдет 3-я?

userPict Саня 2008-11-24 14:59:57

Хотя роман еще не вышел, несколько вещей уже были подтверждены автором.
Третья книга "Наследия" получила официальное название - "Brisingr"! ("Брисингр", что значит "огонь").
Кристофер Паолини объяснил: "Брисингр было первым словом, которое я решил использовать, как название для третьей книги. Оно всегда казалось мне подходящим. Как первое древнее слово, которое выучил Эрагон, оно имеет особый смысл для него - Всадника дракона. В новой книге будет показано насколько это значимо для Эрагона..."
Также появилась возможность увидеть новую обложку книги "Брисингр": на ней изображен золотой дракон Глаэдр на черном фоне, а также уже привычная надпись: "Brisingr".
В дополнению к этому была изменена дата релиза третьей книги. Теперь он состоится не 23, а 20 сентября 2008 года.
В марте 2006, у Кристофера Паолини брали интервью сайтом фанатов, где он сказал следующее:
Когда дракон и Наездник становятся связанными, волшебство Наездника немедленно берет цвет чешуи дракона. Однако это не означает, что, если Вы - волшебник, пользующийся зеленой магией, Вы не можете быть соединены с драконом цвета аметиста, например. Будучи связанным, ваше волшебство автоматически изменится от зеленого до фиолетового - хотя Вы можете изменять цвета по своему желанию. Паолини заявляет, что, хотя волшебство Эрагона является синим, он мог бы произвести красный огонь, если бы он хотел.
В конце "Эрагон. Возвращение", вардены ещё чтят Насуаду в качестве лидера, хотя Паолини намекнул, что в книге 3 это может измениться.
Смотрительница Эльвы - та же самая пожилая женщина, которая попросила, чтобы Эрагон благословил ее (Эльву) в первой книге.
Паолини сказал, что возможно, что Эрагон может иметь неизвестных членов семьи, которые не были введены пока что, хотя он не подтверждал это.
Паолини также упоминал, что в книге 3 станет известно, найдет ли когда-либо Сапфира партнера.
Будет раскрыто больше информации о Торнаке (старом друге Муртага и его учителе).
Эльва, наряду со всеми другими персонажами, будет иметь важную роль в книге.
В Комике Коне, 2006, Паолини сказал относительно Зеленого Наездника Дракона, что есть "большое количество ключей к личности нового Всадника" - в "Эрагоне" и "Эрагон. Возвращение". Он также сказал, что, в то время как читатели не должны быть потрясенными личностью нового Всадника. Паолини также сказал, что он сделал главное изменение в характере Насуады.
В июле и августе 2006 Паолини ответил на вопросы своих почитателей на официальном сайте, а в декабре 2006 дал видео интервью в качестве поддержки вышедшего фильма.
Если сейчас непонятно, как Торн (дракон Муртага) опередил в развитии Сапфиру, несмотря на их разницу в возрасте, то в третьей книге, утверждает Паолини, это станет ясно.
Будет выявлена природа силы, которой пользуются волшебники. Заранее утверждается, что это не души разумных существ, вернувшиеся из потустороннего мира.
Станет известно об истории любви Брома (предположительно к Анжеле)
Также откроются подробности прошлого Арьи и прошлого Аджихада.
Будут освещены новые подробности культа Гномов.
Станет ясно почему Селена, мать Эрагона, покинула Урубаен, появилась в Карвахолле, а затем исчезла.
Так же стало извсетно что в новой книге будет 784 страницы

Прчитайте Обзательно это Полезно!!!!

userPict Саня 2008-11-24 14:35:59

Паолини МОЛОДЕЦ. Книга написал он ОБОЛДЕНУЮ КОГДА 3 и 4 чась выйдет никто ни знает??? и фильм када 2 выйдет он мне понравился и всем советую его посмотреть

userPict Дмитрий 2008-11-17 00:35:54

Я просто офигел когда начал читать,я сразу"проглотил"две книги хоть сначала думал фуфло,фуфло вот те и фуфло,весь день ходил и думал о книге=)))))жду 3 и 4 книгу

userPict павел 2008-11-04 20:27:29

1-2ые книги ОПУПЕННЫЕ Кристофер Поалини молодец молодец

userPict ваня 2008-10-26 17:46:06

кто знает что в 4 книге?

userPict Алекс 2008-10-16 12:08:27

Сейчас читаю третью на английском :) В инете уже есть поищите, отличная книжка правда я думала что она будет последней - но нет! Будет видисо еще четвертая а то и пятая. Я сейчас где то на середине... Основаные моменты: Роран и Эрагон освободят Катрину и Слоана из Хелгринга, убьют раззаков и их родителей. Катрина и Роран поженятся их обвенчает Эрагон. Эрагон опять встретится с Муртагом и Торном и на этот раз "победит". Паолини изменил характер Насуады она злюсчая стала. Орик станет королем гномов. Многое конечно не расскажешь... Книга классная ждем четвертую часть.

userPict |" € [=] @ 2008-10-14 01:23:59

Я прочитал 2 книги ни как не могу дождаться третьей книги. Не подскажите когда выйдет ???

userPict pankrat 2008-10-11 01:10:36

a jap i 2 4ast vilma posmatrel

userPict наиль 2008-10-09 09:48:32

книга просто супер когда выйдет 3 часть книги

userPict Гость 2008-10-04 22:28:46

Где-то слышал, что английская версия будет 20 сентября сего года. Русский перeвод в лучшем случае сообразят через пару месяцев. Официальной информации пока нет.

userPict Лен4ик=) 2008-10-03 11:35:24

Фильм -- хреновейший! Игра ужаснаю, образи персонажей совсем не такие, какими представлялись, сюжет испоганен! А книги супе6р! =))) Паолини -- форева! ;-)))

userPict Александр 2008-10-02 15:39:07

Книга и фильм просто замечательны осбобенно 2часть книги и у меня такой вапрос когда появится 3 часть книги Эрагон?Как она будет называтся?

userPict Вячеслав 2008-09-15 23:02:49

Ну, с Толкиеном это Асенька, конесно, загнуло... но язык довольно простой и легко воспринимаемый. А влияние того же Толкиена а так же Маккерфи ощущается даже в именах и названиях... Пример тому Королева эльфов Имиладрис... Не у Толкиена ли Раздол в древности Имладрисом именовался?...

userPict Любовь 2008-09-10 21:08:23

Фильм, конечно, не очень, но Сапфира вышла замечательно!!! Книги превосходные!!! Наравне с Толкиеном. Написаны благородным, грамотным литературным языком.Хороший сюжет, захватывающий...Жду продолжения!!!!!

userPict Асенька 2008-09-03 17:06:35

Согласно на счёт фильма - полная лажа!!! Если постараться и выделить хороший бюджет можно создать ТАКОЙ фильм, что Гарик просто отсыхает мазёво в своём Хогвартсе на любимой швабре! Было очень обидно смотреть ЭТО.... Даже герои были совершенно другими!!! Конеш, если не знать содержание книги фильм может и доставит удовольствие новичку, но когда перечитаешь произведение несколько раз недоработки видны невооруженным глазом! Я разочарована! Жду - не дождусь третьей части! Ни кто не подскажет когда Крис наконец пораскинет мозгами и выпустит её уже, а?!

userPict Гость 2008-09-03 10:32:29

Я в восторге!!! Первую книгу прочитала два раза, а вторую три! (фильм неочень). Советую всем, кто еще не читал, ПРОЧИТАЙТЕ! ЭТО КРУЧЕ ГАРРИ ПОТТЕРА В 100 РАЗ!!!:)

userPict Сабина 2008-09-02 16:01:48

Мне очень понравился этот роман. Честно говоря раньше фантастика мало меня интересовала. Но по совету своих знакомых я прочитала его, причем залпом! Экранизацию этого романа я не видела, но от книги у меня впечатлений осталось море.

userPict Гость 2008-09-02 11:57:07

ia polnoct'y coglacen film otctoi!

userPict Гость 2008-08-31 17:43:58

сначала пасматрел фильм! ничо! потом читкакнул книженцию! фильм отстой!

userPict Гость 2008-08-30 18:42:59

Честно говоря согласна что фильм г!!!!!! На месте автора взяла бы за моральный ущерб, так испоганить книгу и упустить столько интересного.

userPict Jula 2008-08-30 18:40:46

от же вопрос когда выйдет книга интересно же.

userPict MLF 2008-08-26 14:41:59

Поддерживаю - книга зач0т! и Сапфира в фильме сделана обалденно! первый раз вижу столь профессионально сделанного дракона.

userPict машечка 2008-08-25 22:08:42

фильм супер !!!!!! но книга круча !!!! читала обе и все супер . жду когда выйдет третья . кто хочет пообщятся о книгах пишите на мail .

userPict Ирина 2008-08-22 23:09:26

Когда в России выйдет третья книга "Эрагон"?

userPict Кристина 2008-08-03 17:33:21

Согласна, фильм не очень, много вырезано, но от книги пришла в восторг! Прочитала 2 книги, жду 3, скорее бы...))

userPict Мария 2008-07-29 22:03:28

Фильм параша...по др не скажшь...... прочитав книгу пришла в восторг...посмотрев фильм чуть не расплакалась - половина сюжета вырезнаа...у них там что не хватило средств.???..... игра актеров мерзейшая...... единственноечто порадовало так это дракон и то по мне она несколько грозной вышла чем задумывалось в книге....... ВОТ, я высказалась....

userPict Гость 2008-06-27 00:44:48

Может мне кто ответит будет ли вторая серия Эрагона, а то хочу посмотреть вторую серию фильма: он мне очень понравился.



Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
Marketgid