подписка на журнал, скидка 40% скидкой

Одиночество в Сети

Рейтинг читателей (70):
[*] [*] [*] [%] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5

Роман, сюжетная канва которого строится на диалогах в Интернете и истории виртуального романа двух одиноких людей, представляет собой нечто среднее между дамскими романами Даниэлы Стил и пособием «ICQ для чайников„. Книга, где автор, видимо, открыл для себя Всемирную паутину, пришлась бы ко времени в середине 90-х, но была написана в 2001 году, а вышла годом позже. Если писатель хотел кого-то удивить своим новаторским подходом, то определенного успеха он достиг — у компьютерно грамотных читателей этот опус вызовет настоящее сильное недоумение.

Тем не менее на родине автора, в Польше, книга три года не покидала списка бестселлеров. Можно было бы заподозрить, что распространение Интернета у наших западных соседей идет черепашьими темпами и даже аська кажется им хитрой диковиной. Но нет, доподлинно известно, что с развитием интернет-коммуникации в этой стране все обстоит прекрасно. Так может быть, автора увлекла сравнительно новая жанровая забава — игра в документальность интернет-текста, и именно поэтому он стилизовал свое повествование под лог переговоров двух симпатичных ему людей?

Тоже нет. Тон у персонажей Вишневского слишком напыщенный и манерный, диалоги слишком выспренние. В книге все чрезмерно аффектированно, и при этом — совершенно неинтересно. Перелистнув страницу, успеваешь забыть содержимое предыдущей. Отношения двух героев развиваются неспешно, как воспаление, и долгожданная кульминация — встреча в реале в Париже, которая вполне могла быть описана захватывающе (например, узнавание беременность самоубийство), выглядит тоскливо, как диагноз.

Правда, есть в этой книге одна-единственная фраза, ради которой ее все же стоит прочесть, — на своем сайте главный герой пишет: “Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака».

Соня Соколова
TimeOut Москва
26 сентября 2005

userPict Гость 2009-04-27 13:02:27

согласна с теми, кто отзывается о романе с негативом, согласна с теми, кто бьет себя в грудь и размазывает розовые сопли по голубому блюдечку текста. Читала по ночам и в определенном депресняке. Могу сказать, что после прочтения задумалась о прелестях булимии и о том, какая стерва главная героиня. И вообще, книжка из разряда "богатые тоже плачут"...

userPict liza 2009-04-02 15:58:33

Необыкновенная,трогательная,до слез цепляющая своим откровением,правдивостью...Захватила меня и мой разум.Вот такие эмоции вызвала во мне эта книга.Читала её в электронном виде,случайно наткнувшись в дебрях интернета...Нисколько не пожалела о потраченном времени.

userPict Гость 2008-12-29 10:51:00

согласна с kedi ...

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

MarketGid
Мнение читателей
RedTram
Basnet
MarketGid