Конечно, Платова — прозаик неровный, и проходных книг у нее немало, что при такой скорости письма вовсе неудивительно. Но, скажем, последний ее роман «Stalingrad, станция метро» лучше многих текстов, всерьез обсуждавшихся и попадавших во всяческие шорт-листы.
Это очень простая история. Жила-была девочка, некрасивая, зато добрая. Мать ее бросила, любимый отец неожиданно умер, а единственный настоящий друг болен СПИДом и тоже вот-вот умрет. Конец, однако, окажется хоть и грустным, но счастливым: положительных героев ждет награда, а отрицательным будет оставлена надежда на исправление. Разумеется, это сказка, но сказка умно сделанная, ладно пригнанная и очень пропорциональная.
Да, это женский роман — и даже не женский, а девичий, если угодно, но читать его нестыдно и женщинам в возрасте, и даже мужчинам. Собственно, именно такие книги и должны при вменяемом литературном процессе составлять мейнстрим: человечные, теплые, но не сентиментальные, при этом искусно выстроенные, где кажущаяся простота сюжета оттеняет сюрреалистический финал.
Михаил Майков
22 января 2009
Laurie 2008-12-23 12:49:18
Не согласна с рецензией. Платова давно вышла из "попсовых" авторов, с тех пор как сменила издательство и переключилась с детективов на психологические триллеры. И ее читают не стесняясь. А эта книга - не самая лучшая, на мой взгляд, как раз из проходных (уж простите, Виктория Евгеньевна). Местами очень затянуто, как будто автору требовалось "налить воды" на определенное количество страниц. И не цепляет, как, например, "Ужасные невинные" или "Bye-bye, baby". Только неизменный авторский стиль радует - собственно, ради него и читаются все книги. Единственное, с чем соглашусь, - это и правда милая сказка для девушек. Видимо, сказки - не платовский жанр.