|
|
|
|
|
Информация:
Главные мировые новости
Светская хроника, знаменитости
Политика
Финансы, экономика, бизнес
Новости спорта
Автомобильный транспорт
Медицина, здравоохранение
Электроника, технологии
События на Украине
Происшествия, криминал
Еда, кулинария, здоровое питание
Туризм, путешествия
Бумажные издания(копии журналов, газет)
|
Не так давно утром в Гонконге возобновились противостояния между протестующими и правоохранителями. Десятки активистов были подавлены полицией и брошены на землю.
Об этом информируют средства массовой информации со ссылкой на гонконгскую газету «South China Morning Post».
Силовики, вооруженные дубинками и щитами, около двух часов ночи по местному времени старались оттеснить демонстрантов обратно на тротуары. Однако активисты в строительных касках начали выкрикивать в адрес правоохранителей ругательства. Трое участников протестов были арестованы.
К митингующим присоединились около 30 человек, которые надели на лица маски Гая Фокса, ставшие знаменем анархистского движения «Anonymous».
Отметим, что в ночь с 5 на 6 числа в Великобритании празднуют годовщину провала «Порохового заговора» - безуспешного переворота 1605 года, участником которого являлся дворянин-католик Гай Фокс. Сейчас в этот день левые движения часто организовывают антикапиталистические протесты. В частности, в Лондоне минувшей ночью тоже были беспорядки.
Как сообщали средства массовой информации, с конца числа в Гонконге проходят массовые протесты с требованием демократизации избирательной системы и сокращения зависимости от решений центральной власти Китая. Участники протестных митингов недовольны тем, что Пекин хочет отбирать претендентов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года.
После выставленного 5 числа ультиматума со стороны властей Гонконга активисты согласились на переговоры и начали разбирать баррикады, численность демонстрантов сократилась. Однако представители власти неожиданно аннулировали запланированные переговоры, после чего на улицы опять вышли несколько сотен митингующих, и снова происходили столкновения с правоохранителями.
Напомним, в конце числа в Гонконге более тысячи активистов вышли на митинг в поддержку действующей власти и правоохранителей.
Провластные активисты собрались в парке Виктория, для осуждения действий и методов движения «Оккупай Гонконг». Им не нравится перекрытые улицы и нарушения порядка.
Он считают, что протесты против власти помешают бизнесу и помешают процветанию Гонконга.
|
|