Когда старшеклассник Дин вошел в комнату друга, тот, в такт хардкору в проигрывателе, уже болтался в петле. Дин немного потоптался у тела, а после вежливо попрощался с родителями висельника и вернулся на улицы - в чистенький, будто игрушечный, одноэтажный калифорнийский городок. За белыми заборами, в аккуратных коттеджиках, в образцовых семействах кипела тайная жизнь. А приземленные, улыбчивые американцы мутировали в людей просветленных - или же вешались от бессилия хоть как-то себя изменить.
В "Чамскраббере" прописаны всякие чудаки - каждый мог бы стать героем отдельного фильма. Есть, например, мэр города, который находит в себе внутреннего дельфина и, привыкая к такому странному альтер эго, полфильма мочит ноги в бассейне. Есть психиатр, который кормит сына (собственно Дина) амфетаминами. Все они разные, но симптомы у всех похожи: герои вдруг замечают, что никому не интересны. Даже себе.
Затянутый, но довольно смешной, заряженный пятилетней давности шлягерами (в саундтреке играет, к примеру, Placebo), "Чамскраббер" своими намерениями напоминает другую картину - научно-фантастический "Донни Дарко". Похожа не только структура (спокойный аутичный подросток меняет мир к лучшему), но и гипнотизирующая манера рассказа. На последнем Московском кинофестивале, где "Чамскраббер" взял приз зрительских симпатий, мы спросили у режиссера Арье Посина: вы, типа, "Донни Дарко" смотрели? Но он в ответ улыбнулся: "Меня все в этом пытаются уличить. Однако - увы!" Просто нет сегодня в кино темы важнее, чем одиночество.
Кирилл Алехин
TimeOut Москва
28 декабря 2005
lea 2006-02-14 17:53:18
Чамскраббер - отлично. Как Девственницы, Донни Дарко, Ледяной Шторм и несравненно лучше, чем проходной фильм Слон.
Джейми Бэлл, конечно, повменяемее Гилленхола будет, но тоже глаза бьет его непроницаемый интеллект. Да здравствует поколение отрешенных гуманистов!