Пара молодых, положительных до комизма американцев устанавливают в спальне видеокамеру.
Не для того, чтобы снимать хоум-порно. Скорее наоборот — Кэти и Мика обеспокоены паранормальными шумами в своем доме и решительно настроены разобраться. На седьмую ночь в спальне сама собой открывается дверь. На двадцатую… В общем, как сообщает эпиграф, пленки любезно предоставлены родственниками погибших.
Снятое за неделю на жалкие 15 тысяч, «Паранормальное явление» больше года валялось на полках Paramount. В прошлом сентябре студийные боссы разрешили показать фильм в нескольких университетских кампусах в качестве промо-акции: зрители, которые хотели бы сводить на фильм своих родственников и знакомых, могли проголосовать за него онлайн. Результат такой демократии — 9 миллионов в первый уикенд (а сейчас сборы фильма перевалили уже где-то за тридцатку). «Паранормальное явление», действительно, местами страшно до жути (говорят, перепуганный Стивен Спилберг с первого раза фильм не осилил) — во многом, конечно, благодаря относительно свежей форме. Спецэффектов тут не больше, чем в любительском спектакле — лески, тени, мучные отпечатки гусиных лапок на полу да жуткие женские визги за кадром; честно говоря, даже интерьеры гипсокартонного гнездышка Кэти и Мики выглядят страшнее этих невинных проделок призраков. Но куда мучительней коричневых паласов и поднятых вентилятором простыней — тревожное ожидание очередного дешевого трюка. Саспенс нагнетается очень грамотно: полтергейст ночь от ночи усиливается, а внизу экрана бежит таймкод. Ужас приходит примерно в четвертом часу ночи, поэтому при приближении времени «икс» дыхание замирает уже безо всяких спецэффектов. Между ночными кошмарами — моменты злорадного юмора: все-таки очень смешно наблюдать, как пара самоуверенных позитивистов, сперва очень похожих на хозяйственных героев «Кентервилльского привидения», полностью теряет ориентацию во времени и пространстве, так и не усвоив главного урока: спать рядом с открытой на темную лестницу дверью — ну совсем не по фэн-шую.
Василий Корецкий
TimeOut Москва
26 октября 2009
Гость 2009-12-25 13:39:44
я только не понял они чё там все сдохли?
Ужастики ненавижу, но фильм понравился, хотя было очень жутко смотреть! Жаль только героев... И так и осталось не понятно, почему это происходило.
Когда шла на просмотр фильма, то приготовилась быть разочарованой.
Однако,была жутко напугана.
Этот фильм оч интересный, правда начало немного нудное, но конец реальный))))
Олечка Базелюк в контакте так же=)) вчера в 23:26