подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Куда пойти? Что смотреть? 

Царь

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [ ] [ ] [ ]
Рейтинг читателей (25):
[*] [*] [*] [*] [%]
Оценить:
1 2 3 4 5
Царь

Сюжет «Царя» охватывает двухлетний период (1566—1568), во время которого митрополитом московским и всея Руси был Филипп II, друг молодости Ивана Грозного, стремительно попавший в опалу из-за критического отношения к массовым казням и погромам.

Фильм снят бюджетно — три с половиной десятка статистов разыгрывают столицу Московского царства, в которой ведется многолетний теологический диспут между Иоанном и его бывшим другом. Истории как таковой в фильме нет, а диалог между властью и церковью оформлен как две неприятные коллизии, случившиеся с Филиппом (Олег Янковский). Сперва коварный царь (Петр Мамонов)заставляет Филиппа судить воевод, неправедно обвиненных в измене (среди обвиняемых — его племянник Колычев). Потом митрополит фактически отказывается признать Грозного царем, за что в цепях отправляется в монастырь, где его и душит целеустремленный Малюта Скуратов. Параллельно нам нестрашно показывают всякие ужасы — клеймление, вздергивание на дыбу, распятие, отрубание головы, пожирание человеческих потрохов медведем, парк деревянных пыточных аттракционов и Ивана Охлобыстина в роли цепного пса режима (поразительно, что два самых набожных российских селебритиз играют откровенных бесов). Периодически в кадр входит маленькая юродивая девочка и творит какое-нибудь чудо.

Бедность постановки, разумеется, не порок (бюджет «Ивана Грозного» Эйзенштейна был тоже весьма скудным, особенно первой серии). Проблема фильма Лунгина — не в сдержанности спецэффектов, а в языке. «Царь» снят как снимали телефильмы в 80-х, то есть это чистый спектакль, но на натуре и с пиротехникой. Мамонов привычно корчится и витийствует, то и дело — и каждый раз кстати — цитируя Священное Писание, Янковский цитатами не бросается, а просто устало смотрит и тихо просит покаяться. Разговор не клеится. Так проходят долгие два часа. Эффект выходит предсказуемо оруэлловский, анархический: фраза «Всякая власть от Бога» произносится в «Царе» так часто и по случаю таких кровопусканий, что вопросы, нужна ли вообще эта самая власть, возникают очень быстро. Со стороны Лунгина это, конечно, смелый ход — в самый разгар «духовного возрождения» страны показать, как Библия может стать эпиграфом к расстрельным спискам а потом, не моргнув глазом, показывать фильм членам правительства, депутатам Госдумы и хоругвеносцам.

Да, чуть не забыли: у этой трагедии есть еще и третий участник — массы. С ними Лунгин связал какие-то несбыточные, народовольческие надежды. Клубившийся весь фильм серой инертной кучей лаптей и армяков, в эпилоге народ вдруг вроде бы обретает гражданскую позицию и, как нам намекают, демонстративно не является на праздничную массовую казнь. Аттракционы с колами тихо поскрипывают на морозе, и почерневший Иоанн корчится и шепчет: «Народ… Где мой народ?» Где-где — проспал, как обычно.

Читайте также: Фоторепортаж с премьеры фильма «Царь»
Интервью с Петром Мамоновым

Дарья Серебряная
TimeOut Москва
26 октября 2009

userPict andreikash 2009-11-16 11:51:19

2Гость: а в том то и дело, в том то и идея была показать, царя эдаким Раскольниковым: сомневающимся, с раздвоением личности, а в противовес ему цельного митрополита.

userPict Гость 2009-11-15 17:47:47

посмотрев фильм, разочаровалась- в Мамонове, в первую очередь. Не увидела особой жестокости в его царе, силы страсти тоже нет. Сложно передать, но личности царя я в нем не увидела. Жалкий невротик. Раскольников. Опять же просто кусок из истории ни с чем не связанный, разрозненные пазлы.

userPict Юрий 2009-11-15 17:14:37

Почитайте или посмотрите интервью В.Познера с П.Лунгиным по 1-му каналу.

userPict Юрий 2009-11-15 17:12:58

Читать такие рецензии о настоящих фильмах, заставляющих ДУМАТЬ, я бы не советовал. Фильм необходимо посмотреть. А потом - посмотрите интервью с Владимиром Познером по 1-му каналу с Павлом Лунгиным.

userPict Гость 2009-11-14 19:28:32

хороший фильм! Ну не оправдывает он ожидания по-михалковски лубочных массовых сцен, так смотрите Тараса Тульбу и радуйтесь, любители дешевого патриопизма! Лунгин тихо и ненавязчиво говорит о главном и предлагает задуматься самому зрителю, а не вывешивает плакатные лозунги. Конечно, фильм снят как артхаус, и выводить его в широкий прокат не имело смысла, он этим задачам не отвечает изначально. Но желающие шевельнуть мозгом могут не сомневаться и идти)

userPict andreikash 2009-11-13 15:50:12

Полностью не согласен с рецензией. 5 (пять) звезд фильм заслуживает!
Следите, Дарья, за игрой актеров. Внимательно. Одними слазами играли так, что целую россыпь эмоций демонстрировали оба главных героя. Это лучшая роль Янковского, и я в этом убежден.
Любую игру актера можно зарубить эпиграфами вроде "корчится". От лукавого эти комментарии. Вы так ничего и не сказали об операторской работе. Вы ничего не сказали о проблеммах затрагиваемых фильмом, противостоянии не двух героев, а двух характеров, двух, если хотите моральных, гражданских (и др.) позиций, и, наверное не поняли, символизм с маленькой девочкой.
2 балла рецензии!

userPict luciaf1 2009-11-12 14:07:28

Фильм,конечно,смотреть!

MarketGid

Оставьте свой комментарий:

Расписание

Время начала мероприятий и стоимость билетов
уточняйте по телефонам заведений - возможны изменения.

MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
timeout pict Книга мастеров
Семейный
«Фильм отличный»
Гость сегодня в 6:23
Redtram
MarketGid