подписка на журнал, скидка 40% скидкой
Куда пойти? Что смотреть? 

Затащи меня в Ад (Drag Me to Hell)

Рейтинг TimeOut:
[*] [*] [*] [*] [*] [ ]
Рейтинг читателей (42):
[*] [*] [*] [%] [ ]
Оценить:
1 2 3 4 5
Режиссер: Сэм Рэйми
Актер: Элисон Ломан, Джастин Лонг, Энди Рихтер
Страна: США, 2009 г.
Продолжительность: 99 мин.
Затащи меня в Ад

Блондинка Кристин (Элисон Ломан) работает операционисткой в банке и мечтает о повышении, которым дразнит ее скуперфильд-начальник.

Доказывая свою способность играть жестко, девушка отказывает в отсрочке платежа за дом цыганке лет ста восьмидесяти. Оскорбленная в лучших чувствах старушка сперва пытается загрызть сучку вставной челюстью, а потом вручает ей черную метку. Следующим утром на порог домика Кристин ложится рогатая тень. Хорошо еще, что бойфренд (Джастин Лонг) готов заплатить 4 штуки экзорцисту!

«Утащи меня в ад» настолько жизнерадостен, что в американской прессе фильм даже послужил поводом для тихого плача по смерти хоррора (хоронят его, впрочем, еще со времен «Хостела»). Действительно, Рэйми с самого начала смещает точку зрения так, что мы одновременно ассоциируем себя и с жертвой, и с безликой инфернальной силой. Зритель тут парит над схваткой, как римский плебей, глазеющий на гладиаторов. Какая разница, кто выиграет, — главное, чтобы мочилово было интересным. Даже сам режиссер не испытывает к своей героине ни малейшего сочувствия и сразу сдает ее в поликлинику на опыты. Что может стерпеть блондинка-карьеристка? Да все: Кристин заставляют убить старушку, зарезать котеночка, посетить белоэмигрантские поминки с цыганами и чуть ли не медведями, сморкаться кровью на начальника, обниматься с трупом, у которого изо рта течет гной, раскопать могилу, снова обниматься с трупом, выплыть из могилы в проливной дождь. Когда козлоногий черт тяжелыми командорскими шагами идет по ее душу, Кристин вежливо тараторит: «Извините, но, понимаете… согласно служебной инструкции… отсрочка выплат… три раза сряду… взыскание ». Кто-нибудь, убейте ее!

Страшно ли это? В какой-то степени: если на вас неожиданно вылить бочку варенья, вы непременно вздрогнете. Да, «Утащи меня в ад» — это прежде всего двойная порция десерта для любителей зеленой слизи и зловещих мертвецов. Хоррор тут превращается в бодрящий слэпстик, абсолютную комедию, спрыснутую адреналином и самоиронией. Действительно, как можно принимать всерьез кино с участием Джастина Лонга, человека, чья глуповатая восьмидесятническая физиономия так органично смотрелась в спинномозговых репризах National Lampoon?

Василий Корецкий
TimeOut Москва
2 июля 2009

userPict SEKA 2009-08-03 10:46:18

Фильм СУПЕР!!! Страшно на нет!!!

userPict Елка 2009-07-30 13:52:32

Фильм действительно хороший и очень страшный. Смотреть только в кино!!!

userPict Людмила 2009-07-27 15:25:54

Фильм КЛАССНЫЙ!!!! Нам понравился. Давно уже не отдыхала так.... Ходили компанией - все остались в восторге!!!!
5 баллов!

MarketGid
MarketGid

Лучшие развлечения Алматы
eженедельно в твоей почте!

Мнение читателей
Readme
MarketGid