Бенджамин Баттон (первоначально — герой фельетона Фрэнсиса Скотта Фицджеральда) появился на свет в семье пуговичного фабриканта из Нового Орлеана и тут же был подкинут отцом на порог богадельни.
Выглядел малыш точь-в-точь как помирающий Горлум, и держать это существо в приличном доме, разумеется, было не комильфо. Как такое произошло — непонятно; возможно, виной казуса были неправильные станционные часы, запущенные задом наперед как раз накануне рождения Бенджамина.
Как бы то ни было, малыш Баттон выжил и начал расти — из конца в начало, как раз как те часы. Бенджамин твердо стал на ноги, нанялся на флот, посетил Мурманск, переспал с аристократической Тильдой Суинтон, вышел из Второй мировой без единого седого волоска, превратился в Брэда Питта и женился гражданским браком на подружке детства, рыжей балерине Дейзи (Кейт Бланшетт). Все это время друзья и знакомые Баттона старели и умирали с какой-то неожиданной для голливудского фильма частотой. В общем, не будет преувеличением сказать, что Бенджамин провел свою долгую жизнь совсем без молодости, в окружении людей по большей части пожилых.
Эту странную историю мы узнаем из дневника Баттона, хранящегося теперь в палате престарелой Дейзи, эффектно, со стонами и ежечасными инъекциями морфия, угасающей в больнице Нового Орлеана. На город как раз движется воронка «Катрины» и к последней странице дневника Дейзи испустит последний вздох, а городской вокзал наполнят зеленоватые воды потопа. Мир обрушится так слаженно и торжественно, что даже тот, кто сперва посмеивался над почти непристойными штампами слезовыжималки, смахнет слезинку. Вообще, желание хихикать пропадает уже минут через двадцать, когда неповоротливый эпос Финчера берет разгон и вместе со своим героем устремляется в большое плавание.
Предчувствие чего-то необычайного и важного охватывает тебя, ты усаживаешься поудобнее, чтобы послушать старомодно-неторопливый, с множеством бытовых деталей и второстепенных типов, рассказ. А потом, проснувшись (кажется, через десятилетия), выруливаешь к главному и единственному вопросу, который возникает по окончании этого массового захоронения: так о чем фильм-то? Это история великой любви? Интересная биография? Научно-фантастический роман? Воспоминание о старом Новом Орлеане? Вроде бы да: и то, и то, и то, — но отчего тогда лезет досадная заноза меланхолии, чувство, будто у тебя умер хомячок? Не оттого ли, что режиссер Финчер, растягивая время, как стылый кисель, пытается сообщить нам печальную правду: даже от самой долгой и самой необычайной жизни остается совсем немного. Воспоминание о водке с черной икрой, двух немолодых женщинах, одном морском бое и, если повезет, усталая мысль «когда же это наконец закончится?». Страшноватый, короче, фильм.
Интервью. Дэвид Финчер: «Хочу залезть в головы зрителей и переставить там мебель».
Как читатели «Загадочную историю Бенджамина Баттона„ смотрите в нашем онлайн-голосовании “Русский народный «Оскар»».
Выбор Time Out на этой неделе:
Василий Корецкий
TimeOut Москва
28 января 2009
DineLiya 2009-08-03 11:49:29
У меня от просмотра этого фильма осталось куча впечатлений и эмоций!!! Фильм замечательный, просто нет слов!!!
Фильм отличный. Предсказуемо было, что многие напишут "скучно, нудно, растянуто" и т.д. А зачем вы вообще ходите на такие фильмы? Ходите на своих Трансформеров и тому подобную дребедень с экшеном и драйвом.
Вы так боитесь неторопливых фильмов, в которых есть над чем подумать, что смешно, ей-богу.
Рецензия разочаровала.
Хм... я думаю кто может размышлять, думать тому фильм понравится.
Кто нет, лучше идти смотреть Терминатора или другую порнуху американизма)
Этот фильм относится к 1 варианту, я смотрел его дома и прослезился) А видел я очень много... интересно что было бы со мной в кинотеатре)
У каждого свое мнение..Кому-то нравятся сопли и Бред Питт там же...кому-то нет!!!
Мне фильм понравился,но не потому что он плаксивый и там этот дядька!!!Нет!!!
Он просто очень душевный !!
Ваще полное г=\ Не думал, что попаду на такой кал на целых 3 часа... Не знаю, чё все пишут, что он затягивает... Невероятно скучное изрыгание абсолютно ни о чём.
"Фильм слеплен из разных непересекающихся идей. "
Абсолютно согласна. Такое впечатление, что сценаристам некуда было девать свои идеи и они их засунули в один фильм, к месту и, в основном, не к месту. Смотрится как дешевые пластмассовые пуговицы на дорогом бархатном платье.
Не говорю уж о том, что фильм жутко нуден и затянут...
Разочарована...
Фильм потрясающий????? вы что шутите, я такого г..на давно не видела, полное дер..о. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
что в нем интересного????? мы сидели и молились когда он закончиться!!!!! УЖАСНЫЙ фильм!!!!!!!
Фильм потрясающий!!! Именно таким должно быть настоящее кино. Все сделано настолько грамотно и качественно. Нет ни одного слабого места. Актеры показали настоящий класс. Радует что не смотря на большое количество компьютерной графики, все смотрится натурально. Есть где посмеяться и поплакать. Долгое послевкусие. Шикарно! Достойно! Великолепно!
Фильм - отстой!
Затянуто настолько, что временами хочется встать и уйти.
Все это можно было уместить в 1,5 часа.
нет имени сегодня в 23:22