АСТ, 2008 г.
Двадцатипятилетний московский бездельник Андрей Миркин работает светским обозревателем и спит попеременно то с бизнесвумен Леной, то с пиарщицей и фотомоделью Ритой. А также походя соблазняет все, что женского пола, красивой наружности и движется. Миркин знает, чего хочет от него услышать девушка, и с большим искусством вешает своим пассиям на уши высококачественную лапшу. Система до поры до времени работает без сбоев, как отметил один из друзей героя: «Просто девушки доверчивы по своей природе и не допускают, что все жаркие признания этого клоуна давно заучены им наизусть». Доверчивость, а то и тупость девушек как класса является лейтмотивом посвященного им же нового романа Сергея Минаева. Впрочем, мужики — те еще скоты.
Как вы, наверное, уже догадались, Миркин ищет чистой и светлой любви, презирает офисный планктон, корпоративный стиль, богемную шушеру и совковое быдло. То есть «The Телки» содержат традиционный набор необходимых компонентов массовой литературы, и поначалу даже не понимаешь, пишет ли все это Минаев всерьез или пародирует сам себя, или— своих эпигонов. Тем не менее это та самая книга, которую читатель понаивнее проглотит с искренним удовольствием и воскликнет: «Эх, как же круто наш Серега проехался по тупым бабам!», а читатель с амбициями, краснея, пролистает так, чтоб другие не видели, но все равно, несмотря на стыд, получит свои пять копеек удовольствия. Минаев и как литератор, и как бизнесмен очень хорошо знает, что надо покупателю и в каком порядке расставить необходимые компоненты по книге. Куда поместить «вкусные описания» гламурной жизни в мире брендов и трендов, где нужно сильно ударить героя по голове, а где так же ударить читателя сюжетным поворотом, который перевернет всю историю с ног на голову.
Такому профессионализму можно только позавидовать. Но возникает вопрос: что делать? Вот уже третий роман Минаев усердно бичует пороки современного российского общества. Мы жадные, ленивые, глупые и бездуховные, мы ухитряемся одновременно считать себя пупом земли и слизывать самые дурацкие западные традиции. Библейский Авраам не нашел в Содоме и Гоморре и десяти праведников, а в современной Москве, по версии Минаева, дела обстоят еще хуже. В бизнесе — идиоты, в политике — подлецы, в журналистике — бездельники, а бабы — так и вовсе дуры. Тема российских пороков полностью раскрыта и исчерпана. Следующий логический шаг для Минаева — облачиться в рубище и ходить по дорогам проповедовать вместе с другом и коллегой Фредериком Бегбедером. Вместе они, подобно Диогену, будут с фонарем искать человека, положительного героя. Но у Минаева вроде бы совсем другие планы. Он хочет издавать современную литературу и писать высокую прозу. Но это в будущем, пока же перед нами новая версия «Духlessа» и «Media Sapiens», правда, с очень серьезным и слезным финалом, над которым рыдает девочка на обложке.
Константин Мильчин
TimeOut Москва
18 января 2008
Вася 2010-02-05 10:37:22
Не рассказ а сплошная реклама,прочитав 1/4 часть книги я устал читать название всяких брендов!Уже тупо стараюсь это просто пропускать,а то книга совсем не воспринимается как рассказ,я никогда не обращаю внимание на бренды и кто какую минералку пьет(а в рассказе доходит до смешного)!
[quote='Ксения']многим не нравится эта книга,лишь потому что они её глупо пролистывают,и в конце ставят жирную точку!
посмотрите как четко Минаев показывает нас,хотя и написана эта книга про бизнезменов!
мы такие же жадные,скпые,и нудные люди!мы хотим любви и не замечаем как плюем в неё!для меня эта книга стала не не просто писаниной,а реальной,полезной книгой!
про Пушкина сначала тоже ведь говорили,что он простой некчемный писака,а через десятки лет он оказался в современной литературе!
Минаев пишет в своих рассказах,очень умные вещи!вы просто подумайте над ними..[/quote]
)))) очень улыбнул отзыв..... Это вы конечно хватили лишку.. .сравнивая Минаева с Пушкиным...... человеческие пороки конечно же остались теми же ,что и были.... время немного изменилось и то, что раньше усердно скрывалось. теперь как на витрине и эт осчитается крутым.. но тем не менее, мне лично неприятно, что меня (и многих других, я в этмо просто уверена) подгребли в общую кучку - жадных и никчемных. Например для меня любовь святое.. никогда не плевала и не буду плевать. мне проще сначала сказать - не люблю! просто давай будем друзьями.. так проще чем играть фальшивые чувства, да и вроде как не обманул. ну это так все лирика.
Глупо пролистать.. ну не знаю.. опять же мне стало не по себе.. привыкла читать книги с карандашом в руке. какая бы литература это не была.. плохая или хорошая... ведь начиная читать - мы читаем. и только потом формируем собственное мнение. так что это вы зря так..... читателей (Хомо-сапиенса, так сказать) опустили. получается, тем кому не понравилось сие произведение (хотя для меня оно не стало произведением, так писанина) - все просто дураки. ))) да и про умные вещи... все это было сказано и описано не раз.. в той же мировой классике... почитайте.... Толстого, Достоевского. Моэма и т.д.- надеюсь там еще глубже анализ человеческой души найдете.
Самоплагиат. Если "Духлесс" были чем-то новым и необычным, то эта книга ничего нового не говорит, хотя читается интересно и быстро. Для убийства времени.
Вот чем живет Москва - телками, тусовками и рекламой. Смысла в книге 0, прочитала, но никому об этом не скажу т.к. говно не пиарю.
Легкая книга, для того, чтобы убить время. Острый юмор.
Конечно не обошлось и без ляпов. )
Цитирую: "Come, my lady, come, come my lady. You're my butterfly, sugar, baby", - мелодия "Linkin Раrк", установленная на моем мобильном, появляется ненавязчиво, как бы ниоткуда. Кто там еще?
А я думал "Butterfly - Crazy Town " ))
книгу читала на одном дыхании и не потому что она несет хоть какую-то мало мальскую смысловую нагрузку, просто в тот период времени не хотелось мозг напрягать...как известно, притягивает или красота, или уродство...
слишком часто упоминается лакалют и прочие приборчики. хорошо хоть марку презервативов не указал.
хорошая повесть, но постоянный продакт плэйсмент все портит
Подруга из провинции в свои 17 лет едет в Питер учиться... Дала почитать эту книгу. Может, какие-то глупые мысли "О счастье" исчезнут из её головы...))
Мне понравилась книга, я уё проситала в электронном варианте. До этого я прочитала почти все книги Минаева. Духess реально рвёт мозг, Media Sapiens- какой то один большой терраристический акт, Тёлки хорошая книга с интересным концом, хотя последние несколько абзацев я не очень поняла. А так во всей это книге больше всех жалко Ольгу и Лёху- его друга. Миркин сломал жизнь девушке, тем самым он сделал из неё чудовище, мстительное чудовище. В книге был очень трогательный ( если так можно выразиться) момент, гда на др Лёхи, он сам рыдает и открывается перед Андреем, а тот хахаха не допёр, реально недопёр к чему его друг всё это говорит. Ответ один либо удолбаный либо пьяный. Книга хорошая, она мне пригодилась я на неё рецензию даже писала, ( имею право я же как никак журналист, не светский )))) Кстати хорошее выражение как себя позиционировать, да хорошее))
Мне книга понравилась очень, хотя честно признаюсь, я ее слушала в аудио формате, а не читала. Это тоже думаю накладывает свой отпечаток, но озвучка просто потрясная и отлично передает весь дух произведения. Написано с юмором, стебом, заставляет сопереживать. Вроде бы особо бессюжетное произведение ближе к концу становится просто-таки триллером с лихо закрученным сюжетом. Некоторые сюжетные линии конечно заставляют усомниться в реальности, и кажутся оборванными, недосказанными, но вообщем все происходящее вполне даже могло бы происходить (а может и происходит) в "богемных кругах" наших больших городов. Короче, масса эмоций- и смешно и грустно...